Автор Тема: Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!  (Прочитано 3584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
1) Лазурит. Прекрасно сформированный 12-угольный кристалл лазурита из Афганистана. Отличная композиция! Кристаллы лазурита встречаются крайне редко. Известно лишь одно месторождение в мире, где они встречаются.

Размеры-6.2см*4.6см*3.1см
Месторождение-Сар-а-Санг, Афганистан.

Цена-125 $/4000 руб;


2) Турмапин из Афганистана. Идеально сформированный кристалл турмалина лимонно-зеленого цвета. Станет настоящей находкой для любителей турмалинов!


Размеры-3.6см*0.8см*0.7см
Месторождение-Нуристан, Афганистан.

Цена-85 $/2700 руб.


Доставка-5 $/150 руб (любой регион/страна мира)


cosmopolit-tim@mail.ru
Харьков, Украина.

Оффлайн Dimitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #1 : 13 Марта 2012, 09:11:54 »
Кристаллы лазурита встречаются крайне редко. Известно лишь одно месторождение в мире, где они встречаются.
Бред! Не сейте мракобесие! Кристаллы лазурита встречаются на ВСЕХ месторождениях лазурита, где-то мелкие, где-то крупнее, афганские - самые крупные и крупные кристаллы там не редкость, на остальных - редкость. На Мало-Быстринском месторождении лазурита видел кристаллы до 2 см.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #2 : 13 Марта 2012, 09:27:38 »
Также на Тултуйском, в коллекции Степанова кристалл 2,5 см.

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #3 : 28 Марта 2012, 22:11:35 »
Приношу извинения за мракобесие... Вы правы, моя информация неверная была. Я искренне ддумал и верил, что они встречаются тобько в Афганистане.


С уважением, Тимофей.

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #4 : 31 Марта 2012, 17:21:06 »
кристаллы

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #5 : 31 Марта 2012, 17:25:14 »
 есть и такие  :D

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #6 : 31 Марта 2012, 20:11:11 »
Ерунда,афганские  более выразительные.
Интересно,никогда не видел недорогих образцов с кристаллами лазурита. А так хотелось.

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #7 : 31 Марта 2012, 20:13:34 »
А разве на последнем фото представлен не образец из Афганистана?... Там пирит вроде виднеется. Или его наличие характерно не только для афганских образцов?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #8 : 01 Апреля 2012, 03:12:00 »
Прибайкальские образцы ничуть не хуже Афганских, просто их добыто было мизерное количество, а сейчас уже и не осталось людей которые найдут канавы с кристаллами Тултуйского афганита и лазурита.
Пирит постянный спутник лазурита во всех месторождениях. На последнем фото от Слюдян очень вероятно не Лазурит а Владимиривановит.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #9 : 01 Апреля 2012, 07:06:07 »
Ерунда,афганские  более выразительные.
Интересно,никогда не видел недорогих образцов с кристаллами лазурита. А так хотелось.
Афганские кристаллы конечно приятнее наших. И уж заведомо крупнее, против правды не попрёшь.
Бывают и вполне приемлемые по цене образчики. Я у душмана какого то 2 см кристалл на образце 6х3х2ю5 см за 20$ укупил. Да еще с кристаллами диопсида по 2.5 см.
А вот вам слюдянские кристаллы:
http://www.mindat.org/photo-209039.html с пиритом, правда поржавевшим
http://www.mindat.org/photo-209035.html заросшие флогопитом

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #10 : 01 Апреля 2012, 07:34:14 »
Просто афганские кристаллы добывают, а наши нет. Они всплывали в 1979 г. при разведке Тултуйского месторождения в нескольких канавах. Кристаллы лазурита и афганита не отличимы от афганских, ни по размеру ни по качеству. Так как канав там накопано море, на площади около 2 км2, в глухой тайге, найти без отчета и топоосновы очень сложно.
Ваши кристаллы вероятнее всего с Мало-Быстринского месторождения, ни на одном из Слюдянских месторождений кристаллы не встречались. Также это возможен Владимиривановит.
Кристаллы Лазурита на Мало-Быстринском месторождении тоже встречались, у меня был кристалл чуть более 10 мм, но находились до 1965 г.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2012, 08:48:11 от Guru »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #11 : 01 Апреля 2012, 08:00:29 »
Ваши кристаллы вероятнее всего с Мало-Быстринского месторождения, ни на одном из Слюдянских месторождений кристаллы не встречались.

Ну как же не встречались!? Вот же они, на фото... Мои кристаллы не с Мало-Быстринского. Я их сам собирал на Слюдянском месторождении. Это правый берег реки Слюдянка кило 5-6 выше по течению от карьера Перевал. Ну может 7. Место не спутаешь - там через Слюдянку остатки мостика сделанного из буровых труб сохранились.

Будучи яростным и оголтелым патриотом, я все же сознаю, что до 5-6-7 сантиметровых кристаллов с Сар-и-Санга мы категорически не дотягиваем - http://www.mindat.org/photo-154020.html. :( Притом они идут оттуда сейчас и достаточно регулярно. Вот про 10-сантиметровики из Прибайкалья, я что-то раньше не слышал, не говорю уж, что не видел. :-\
А уж сотням кило афганских образцов с рядовыми 1-2 см кристаллами нам и вовсе нечего противопоставить.
Я ведь не зря эти кристаллики со Слюдянки на миндат вешал - хотел хоть чем то ответить афганским слоникам... Но больше то получается что и не чем. :'(

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #12 : 01 Апреля 2012, 08:55:04 »
Будем надеяться, что когда-нибудь будут грамотные люди добывать лазурит и у нас, тогда будут и кристаллы и еще море всяких редкостей. Простите за ошибку в размерах, автоматом поставил см вместо мм. Какого года Ваши сборы? Давно на Слюдянском лазурите не был.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #13 : 01 Апреля 2012, 10:01:22 »
В 1988 году в июле-августе мы объехали все проявления лазурита в Прибайкалье. Только на Чернушке ничего найти не смогли, вообще ничего синего.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Лазурит в кальците и турмалин. Редкие!
« Ответ #14 : 01 Апреля 2012, 12:47:24 »
Ерунда,афганские  более выразительные.
Интересно,никогда не видел недорогих образцов с кристаллами лазурита. А так хотелось.
Я у душмана какого то

Кто против,и я бы... Да где ж такого душмана возьмёшь.
Что-то наша "Турмалиновая душа" молчит,а ведь мы в его теме резвимся.