Это ни в коей мере не связано с призывами, рекламами и тому подобным.
Это глава из книги: Нейтан Льюис "ЗОЛОТО: деньги прошлого и будущего".
Думаю, что многим будет интересно прочитать, о том, что когда-то мы пережили, или пережили их родители (для современной молодежи).
* * *
"""Девальвация рубля в России, принявшая в ХIХ веке хронический характер и неразвитость финансовой системы помешали ей стать полноправной участницей промышленной революции, обогатившей Западную Европу, США и Японию. Государственный банк Российской империи осуществил привязку рубля к золоту в 1897г и в России начался период экономического процветания. Однако длился он менее 20 лет. Россия отказалась от привязки к золоту в августе 1914 г в связи с началом Первой мировой войны. Вскоре правительство запустило печатный станок, чтобы финансировать участие в войне. Рубль сильно упал в цене. К моменту захвата власти большевиками в 1917г стоимость рубля снизилась в 7 раз. Разработанная Лениным новая экономическая политика (НЭП) в 1921 предусматривала введение червонца – привязанной к золоту валюты.
НЭП представляла собой смесь капиталистических и социалистических принципов и была намного либеральнее системы, созданной вскоре после ее отмены. Система создавалась и поддерживалась с помощью жесточайшего принуждения (Сталин), но оказалась при этом достаточно эффективной для того, чтобы обеспечить рост производства и позволить СССР победить Германию, одну из крупнейших в мире индустриально развитых стран, а позже получить статус супердержавы и составить конкуренцию США в годы холодной войны. Когда Никита Хрущев заявил американским дипломатам в Кремле в 1958 г, что «мы вас закопаем», его слова были серьезно восприняты как в Советском Союзе, так и за границей.
Несмотря на холодную войну, после Второй мировой войны Россия смогла привести в порядок свою денежную систему. В 50-е гг курс рубля к доллару составлял 4:1. Россия отменила привязку к доллару в 1971г, когда США отказались обеспечить свою валюту золотом. Взамен Москва привязала рубль к корзине главных западных валют, совершив роковую ошибку: когда доллар в 1971 г подвергся девальвации вместе с ним стали падать и другие валюты, потянув за собой и рубль.
В 1980-е годы капиталистический Запад вернул себе былую экономическую и военную мощь, в то время, как Советский Союз так и не оправился. Перестройка сопровождалась девальвацией рубля. По мере того, как новые рынки постепенно становились все более свободными, они переманивали из госсектора самых талантливых работников, вытягивая из него производительные силы. В новых отраслях было принято платить в долларах. Рублевая экономика сокращалась, спрос на рубли падал, стоимость рубля снижалась. Советская экономика, терзаемая инфляцией на протяжении 70-х годов пришла в совершенный упадок, когда денежная система окончательно разладилась. Центрального банка, как такового не было, был только печатный станок. Государство продавало нефть по три рубля за баррель. В результате рубль девальвировался, а магазины опустели, так как все товары были скуплены работавшими в рыночном секторе россиянами. Шахтеры забастовали, когда на магазинных полках не осталось даже мыла. Госслужащие, получая жалкое жалование, только и мечтали о взятках.
В 1989 г в Москву прибыла делегация американских экспертов. Они рекомендовали российским властям привязать рубль к золоту. В то время российские золотые резервы достигали порядка $26 миллиардов. Это было более чем достаточно. Советский Союз был одним из главных мировых производителей золота. Поскольку у россиян не было долгов, а только сбережения в Сбербанке, они бы не почувствовали связанных с дефляцией неприятностей. Они оказались бы в огромном выигрыше, поскольку государственная собственность сменилась бы частной, что является главным моментом при переходе от социализма к рыночной экономике. Сбережения советских граждан могли стать тем начальным капиталом для множества новых предприятий. Советское правительство, владеющее всеми ресурсами на шестой части земной суши протяженностью в 11 часовых зон, могло бы капитализировать свое огромное богатство.
Советские экономисты дивились, почему западные гости – ни много, ни мало, представитель правления ФРС – выступают за меры, о которых они ничего не читали в западных учебниках!
Но проблема состояла не в предложении рублей как таковом, а в недоверии к правительству: граждане считали, что государство не заинтересовано в поддержании рубля. Зачем копить рубли, если правительство собирается их обесценить? В августе 1991 г за доллар давали 77 рублей.
Советское правительство, как будто ему не хватало проблем с падением рубля, прислушалось к советам с Запада решить проблему бюджетного дефицита с помощью введения новых налогов. При средней зарплате в полторы тысячи рублей в месяц население СССР должно было платить 50% подоходный налог. Произошла криминализация рынка. Как только компании оказались за пределами официальной экономики, они переставали подчиняться и другим законам государства. Российская экономика в итоге превратилась в гигантскую мафиозную структуру
Германия прошла период гиперинфляции в 1920-е г, Латинская Америка – в1980-е, но ни один народ не пострадал от нее, как русские. В Латинской Америке у населения оставалось в собственности недвижимость, автомобили, предприятия малого бизнеса, счета в иностранных банках – активы, которым не страшна гиперинфляция. У русских не было ничего, кроме деноминированных в рублях банковских счетов.
В январе 1992 г курс доллара составил 180 рублей. В начале 1995 г за доллар уже давали 4897 рублей. В водовороте этих событий западные консультанты посоветовали Ельцину провести самую масштабную приватизацию в истории человечества, и государственные активы были проданы в тот момент, когда рыночные котировки упали до рекордно низкого уровня. Приватизация обогатила горстку олигархов. Вместо рыночной экономики получился хаос. На фабриках и заводах рабочим вместо зарплаты выдавали товары, которые они же и производили. Рабочие получали на работе упаковки туалетной бумаги, тормозные колодки и матрасы и обменивали их на товары с других фабрик. Бывшие колхозники ели то, что сами выращивали. Горожане разбили огороды во дворах и на крышах домов.
В реализации необъявленного плана приняли участие все элементы американской и мировой политической системы. В результате эксперимента никто не пострадал, кроме россиян. Советский Союз распался. Российская экономика до основания разрушена. Все это было провозглашено великой победой демократии и капитализма, и в определенном смысле именно так оно и было – для капиталистических стран, которые вели холодную войну с Советским Союзом.
Русские слишком верят в благородство человеческой натуры. Они думали, что Запад поможет им своими лучшими достижениями. Запад утверждал, что именно так и будет. Русские приняли на веру. Русским следовало задуматься – особенно тогда, когда так называемые реформы только усугубили проблемы.
Экономическая война всегда дополняла войну реальную, физическую. Когда в 1990-1991 годы Соединенные Штаты воевали с Ираком, а в 2001 году – с Афганистаном, они пытались дестабилизировать экономику этих стран, вызвав гиперинфляцию посредством фальшивых денег."""
* * *