Автор Тема: На Луне ожидается грандиозное извержение вулканов  (Прочитано 1480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии
Группа исследователей из Амстердамского университета пришла к выводу, что охлаждение поверхности Луны влияет на состояние магмы в ее ядре. Очень много кипящей магмы скапливается под застывшими горными породами

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news6441.html

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3410
  • Карма: +13/-3
    • Просмотр профиля
Вроде и сайт геологический, а будто читаеш жёлтую пресу. Чего там эти амстердамские учёные курят?

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
Мухоморы курят :o

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Легальный наркотик они там курят, иль нет- не докажешь, потому и не привлечёшь. А вот текст сей составили и выложили- наши ребятки, родные, обкуренные точно нелегально. Я б привлёк, наконец, хотя б за это...

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
"Титанические магмы" это должно быть круто. ::)

А если серьезно, то это просто тупой машинный перевод иностранного текста (голландского!?) на русский.

Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 967
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Лет семь назад, обеспечивал культурно-развлекательную программу в Москве геофизику по Луне (селенофизику, наверное, правильней) с мировым именем. Японцу - Кавано Набиоки. Интересный мужик. Он мне много всякого рассказал... В частности - поведение Луны на орбите (прецессия и нутация) однозначно описывается только одной моделью: Огромное супер-ядро слегка обгоняет по скорости вращения внешнюю оболочку. На стыке - разогрев и плавление за счет реализации фрикционного момента (без этого, собственно и разности скоростей не того...) Таким образом: с жидкой магмой там всё очень хорошо! Мне кажется и эти сумасшедшие масконы, как-то с этим моментом могут быть связаны... С постоянным высокотемпературным плавлением и теоретически с возможной гидравлической дифференциацией...