Автор Тема: В Казани будут создавать бриллианты в лабораториях  (Прочитано 1814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии
В Татарстане скоро может появиться новый бренд - "Казанские бриллианты"

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news6434.html

Оффлайн Tatyana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +0/-0
  • Казань
    • Просмотр профиля
Спасибо,что сообщили. Надо будет поспрашивать.Институт геологии- это видимо при Академии Наук. А идея перспективная.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3413
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Да уж открыли америку через форточку!

Оффлайн Tatyana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +0/-0
  • Казань
    • Просмотр профиля
Я думаю, это какой-то новый метод,возможно более дешёвый, возможно отличный от остальных в принципе,ведь не зря же над ним человек 15 лет работал. Из дешёвого натурального минерала получают дорогой. Хотелось бы услышать мнение геммологов.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3413
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Ох лучше бы не слышать! Это мошенничество, а геммологи должны раскрыть обман и не допустить продажу дешёвого камня по более дорогим ценам. Насчёт новой технологии сильно сомневаюсь.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Вы не поняли, речь идёт не о выращивании алмазов и других драгоценных камней в лаборатории или на производстве, а о обработке природных кристаллов методом ионной бомбардировки ионами различных хромофорных металлов, с насыщением поверхностного слоя кристалла этим металлом-хромофором. В результате можно получить самую различную окраску как алмазов, так и др. драгоценных камней.
Вот рекламный видеоролик об этой технологии:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/888536/

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3413
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Воооот я об этом . 15 лет назад в Новосибе всё это уже отработали. Только в отличии от Татар прозрачные брюлы не портили а облагораживали коричневые и почти чёрные получили ярко красные, синие и даже зелёные камни.
 Тему по БОЛЬШОЙ просьбе Де-Бирс прикрыли , хотя технологию внедрили на Красноярском заводе "Цвет мет".
Эти товарищи не понимают главного: Если написать правду как получен этот цвет , то такой камень задорого не продать , если вообще продать, а если не писать. то это чистой воды мошенничество.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Да не вижу особого мошенничества, если Вам продадут допустим чистый ювелирный природный берилл (а со временем и выращенный в автоклаве), прошедший ионную обработку и насышенный теми же самыми  ионами хрома или ванадия, что и природный изумруд, как изумруд. Кстати большая часть изумрудного рынка насыщена синтезированным в Новосибирске изумрудом, вывезенным в ту же Индию, и расходящемся затем по миру как природный.
Информировать покупателя конечно надо, что это рукотворный аналог природного камня.
 То же и с рубином или сапфиром. Ведь по большому счёту это будут, полные аналоги
природных.
Разговоры о том, что синтетические камни хуже, чем их природные аналоги наверное не состоятельны. При соответствующей отработке технологии получения, синтетические камни
должны быть более высокого качества в своей массе, чем природные.
Пример - производство пьезокварца. Наверное не ошибусь, если скажу, что сейчас процентов 90, а может и все 100 пьезокварцевых пластин проиводится из синтетического кварца. В России, насколько я знаю, не разрабатывается сейчас ни одного м-ния на природный пьезокварц.
Так что будущее за синтезированными и обработанными драгоценными камнями.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3413
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Да , кто же с этим спорит я двумя руками за. Но если эту тему перенести в геммологию, нас там съедят. Армия эксперт останется без работы. Ну я то про типа учёных и про их так сказать открытие. Вот один из Новосибирских потентов
http://www.ntpo.com/techno/techno1_13/23.shtml

Оффлайн Tatyana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +0/-0
  • Казань
    • Просмотр профиля
За то это будет статья дохода для Татарстана далеко не лишняя,у нас много строят,в том числе метро,деньги нужны.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... Это мошенничество, а геммологи должны раскрыть обман и не допустить продажу дешёвого камня по более дорогим ценам...
 
Цитировать
...кто ж с этим спорит, я двумя руками за...
За "мошенничество"? ;) А за геммологов не переживай, работу найдут.