Автор Тема: Паинит. Редчайший минерал из Бирмы! Есть несколько образцов!  (Прочитано 11201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Очень качественные образцы одного из самых редких минералов на планете! Пейнит (в других переводах Паинит, Пеинит — это, пожалуй, один из самых редких минералов в мире. Во всяком случае Книга Рекордов Гиннеса признала его самым редким на Земле. Камень был обнаружен в Бирме в середине 1950-х гг. и с тех пор считается самым редким драгоценным камнем в мире! Главная особенность этого камня — это цвет, меняющий свой оттенок от яркого рубиново-красного до оранжевато-коричневого при взгляде с разных сторон. Высокая твердость (такая же, как у изумруда и топаза) и прозрачность стали предпосылками для возведения пейнита в ранг драгоценных кмней. Рыночная стоимость ограненных вставок составляет $4000 за 1 карат. Пейнит — минерал из класса боратов. Химический состав (CaZrBAl9O18). Минерал содержит также следы хрома и ванадия. Цвет пейнита от оранжево-красного до коричнево-красного, как у топаза, благодаря следам железа. Природные кристаллы имеют гексагональную форму. Паинит обладает чрезвычайно сильным плеохроизмом и флюорисцирует под ультрафиолетовым освещением. Единственные в мире достоверно подтвержденные депозиты находятся в Бирме, в районах Могога и Качины.




1) Паинит/пейнит в породе. Бирма.

Вес-4 грамма.

Размеры-21 мм*13мм*10.5мм


Цена-95 $/ 3000 руб.
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 23:26:50 от Timofey-Kotofey »

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Повторюсь, это прекраснейшие образцы! Сложно найти более качественные образцы ежели эти. Это редчайший минерал...

2) Паинит в породе из Бирмы. Отличный цвет!

Вес-3.56 грамма

Размеры-20мм*12.5мм*10мм


Цена-85 $/2700 руб.
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 23:25:54 от Timofey-Kotofey »

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
3) Паинит в породе. Бирма.


Вес-3.11 грамма.

Размеры-20 мм*12мм*10мм


Цена-90 $/2850 руб.




Доставка-5 $/150 руб




cosmopolit-tim@mail.ru

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тимофей, всегда поражался вашим умением рекламировать и представлять свои образцы!)))

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Только не лишне было бы сказать, что пейнит здесь коричневый и темно-коричневый, а красный минерал "породы" это рубин. Так что за его цветом на фото собственно пейнита и не видно.
Такие моменты надо сразу пояснять, что бы потом не было мучительно больно.
Книга Гиннеса несколько устарела - после 1998-го года пейнит хлынул из Бирмы неослабевающим потоком. Нашли где копать.
Не знаюкак насчет цен. Возможно пудреттит из той же Бирмы в огранке и подороже будет.
Да и породы тут как таковой нет. Рубиновые реакционные каймы по пейниту породой не являются.

Оффлайн Dimitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
одного из самых редких минералов на планете!
Всё таки это не редчайший минерал, а редчайший драгоценный камень, когда он в ограночном качестве!
Поистине редчайшие минералы измеряются микрометрами и единицами зёрен - и таких сотни (минералов), а не граммами и сантиметрами.
На форуме есть люди обладающие минералами, количество которых - 2-3 микро-зерна в мире, а Вы про какие-то рекорды???

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Люди человек так все время рекламирует свои камни это его право, оценка редкости у него своя для всех камней.
На сколько я вчера почитал, всего в мире сейчас 30 камей ограненного, ЮВЕЛИРНОГО пейнита. Да и вообще глупо было бы думать что дудь камень столь редок его можно было бы купить за столь смешные деньги, уже пыль стоила бы нехреново, а скорее всего сразу бы по заказу по музеям ну и серьездным коллекциям.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Дмитрий. Цитировать надо б с указанием Автора цитаты. Извини.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
оценка редкости у него своя для всех камней.
Вот это действительно отжёг, так отжёг. ;D ;D ;D У Mineralogera, например, тоже свой взгляд на редкость минералов, так что же, мне с ней соглашаться что ли!? Она у него 100 раз переменится, какие его годы.
Я вам пытаюсь втолковать реальное положение вещей, а вы восторгаетесь формой слогана.

На сколько я вчера почитал, всего в мире сейчас 30 камей ограненного, ЮВЕЛИРНОГО пейнита.
А не почитали вы сколько в мире сейчас ограненных камней ЮВЕЛИРНОЙ серы? И как это по вашему мнению должно было бы сказаться на ценах на штуфную самородную серу из Берегово? ;) :D :D

Да и вообще глупо было бы думать что дудь камень столь редок его можно было бы купить за столь смешные деньги, уже пыль стоила бы нехреново, а скорее всего сразу бы по заказу по музеям ну и серьездным коллекциям.
Вы упрямо отказываетесь понять насколько же реально редок подобный материал, а спешите делать выводы. И делиться ими с окружающими.
Вот для меня, например, 3000 не такие уж и смешные деньги. Тем не менее, когда пошел пейнит я поднапрягся на 300 евро чтобы прикупить 97-граммовый его образец http://www.mindat.org/photo-191443.html К слову сказать, сейчас, три года спустя, материал подешевел так, что при желании можно укупить 268-граммовый (!!!) камень из практически сплошного пейнита всего за 175 евро (без доставки). Я вот уж полгода терзаюсь - брать, не брать?

Вот о чем я вам толкую, а вы мне про пудру втираете... причем умозрительно, как я вижу. Хотите купить прозрачный кристалл пейнита в 3 мм длинной за 800 р? Могу устроить. Ах, не хотите!? >:( Так нечего тут про нехреновую музейную пудру писать!
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 15:02:46 от ХБУ »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Дмитрий. Цитировать надо б с указанием Автора цитаты. Извини.
Претендуете на авторство!? ;)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
 :D Да не моё это, Павел. Ты обо мне уж очень высокого мнения... А если серьёзно, то вообще-то это неуважение, и к Автору, и к читателям. Простите за оффтоп.

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Интересно с чего бы мои высказывания вызвали столь бурное гегодование у ХБУ...
Могу подтвердить каждое слово. Да действительно оценка редкости у автора своя. При этом я не сказал что это правильно. Если не совсем понятно, то скажу, я просто в мягкой форме, что бы не обитеть автора темы, сказал что его образцы всегда самые редкие, при этом это на мой взгляд совершенно не соответствует действительности.
"Да и вообще глупо было бы думать что дудь камень столь редок его можно было бы купить за столь смешные деньги, уже пыль стоила бы нехреново, а скорее всего сразу бы по заказу по музеям ну и серьездным коллекциям." Эта фраза была направлена на наглядное подтверждение того что этот рамень далеко не так редок, как его представили.
Цитировать
Вот о чем я вам толкую, а вы мне про пудру втираете... причем умозрительно, как я вижу. Хотите купить прозрачный кристалл пейнита в 3 мм длинной за 800 р? Могу устроить. Ах, не хотите!?  Так нечего тут про нехреновую музейную пудру писать!
Этой фразы не понял... :(

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Сорри, не разглядел вашего сарказма.
Просто недавно у меня полведра крови сцедили за наглое предложение продать сантиметровый кристалл бадделеита за 1000 р.

Модераторы имеют полное право подчистить эту ветку от нашего флуда, если сочтут его не относящимся к делу. В общем то это даже где то их обязанность. За исполнение которой мы им признательны. :D
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 15:45:47 от ХБУ »

Оффлайн Timofey-KotofeyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кибальчич, спасибо за приятные слова... Действительно, моя оценка степени редкости того или иного образца может "гулять" от объективной, эта оценка отражает лишь мои наблюдения, измышления, я не претендую на истину в последней инстанции. Я готов к критике.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
"Исключительная редкость" относится все же не минералу пэйниту в целом, а к ограненным чистым достаточно светлым прозрачным красным и оранжевым камням. Количествов таких действительно измеряется штуками.. Темные до непрозрачной черноты ограненые пэйниты тоже на дороге не валяются, но уже не столь редки и совсем недороги.

О редкости таких образцов, как представлены, в качестве минералогических коллекционных экспонатов, я судить не могу вовсе..