Автор Тема: Приходилось ли сталкиваться в синтетическим малахитом?  (Прочитано 18928 раз)

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Собственно - вопрос в названии темы.

Приходилось ли сталкиваться с синтетическим малахитом?

Мне с малахитом вообще практически не приходилось иметь дела. Как-то не интересовал он меня, и по работе тоже держал в руках может раза 2 или 3..

В декабре передали мне кабашон здоровенный, размером в треть ладони, весом почти в 20 грамм, купленный на e-bay за 2.99 доллара! С просьбой проверить на природность.. В памяти у меня о малахите не содержалось вообще никакой инфорамции, потому пришлось копаться в литературе..

Обнаружил, что синтетический малахит был впервые синтезирован в СССР во второй половине 80-х, и впервые же описан Балицким В.С. в 1987 году (Balitsky V.S., Bublikova T.M., Sorokina S.L., Balitskaya L.V., Shteinberg A.S. (1987) Man-made
jewelry malachite. Gems & Gemology, Vol. 23, No. 3, pp. 152-157..)... В более поздних публикациях сообщается об отсутствии инфорамции о производстве синтетического малахита в настоящее время, но также и неизвестно количество произведенного в те времена и, соотвественно, неизвестны размеры запасов синтетического малахита.

В поисках инфорамции по методам идентификации синтетического малахита обнаружил заметку, опубликованную в G&G (LA-ICP-MS Analysis as a Tool for Separating Natural and Synthetic Malachite. Christopher M. Breeding and Andy Shen
GIA Laboratory, Carlsbad). Стало ясно, что мне такой тест недоступен. В статье предагается использование масс-спектрометии с индуктивно-связанной плазмой и лазерным возбуждением.

Камень был отправлен в лабораторию физических методов исследования университета McGill, откуда и было получено подтверждение синтетической природы данного малахита на основании со ссылкой на тот же самый журнальный источник. В полном соответствии со материалом статьи в исследуемом образце обнаружились высокие содержания Zn и Mg, очень высокое содержания Ni и очень малые, на пределе обнаружения, концетрации Co и V.

То есть кабошон оказался без сомнения синтетическим. Можно сказать, что я о существовании такого не знал. Если и читал когда - забыл напрочь.

Хозяин кабошона обещал мне передать коллекционный минералогический образец малахита, купленный несколько ранее у того же продавца.. Проверим и его.. Пока я не видел тот минеральный образец.

Я еще попробую найти рекомендации по идентификации малахита с точки зрения синтетика/натура.. Но если кто уже сталкивался с такой проблемой и может научить методам ее решения - будет здорово.

Природные малахиты

Синтетические малахиты
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 01:43:14 от GSK »

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Не к теме идентификации.
Эта статья по истории выращивания малахита у нас:
http://www.spbumag.nw.ru/2006/22/11.shtml
Статья не журналистская, автор - один из основоположников технологии, на момент её написания - доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры кристаллографии геологического факультета ЛГУ  Т.Г.Петров.
Но статья не о технологии, а об истории внедрения, с философским итогом, что надо было на юриста учиться ...
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 02:39:32 от onlooker »

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылку. "Женави" в 2000 г. запатентовало изобретение, и имя Т.Г.Петрова есть в списке изобретателей, четвёртым, после Протопоповых.

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
"Женави" в 2000 г. запатентовало изобретение, и имя Т.Г.Петрова есть в списке изобретателей, четвёртым, после Протопоповых.
Изначально было авторское свидетельство ЛГУ, 1977г.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 03:35:08 от onlooker »

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
      Пару дней тому держал в руках приличные куски синтетического малахита. происхождением они из Питера. От природного отличаются на глаз, более четкой геометрией и четкостью рисунка, плюс внутри находятся нити и все это хозяйство напоминает рану, сшитую хирургическими нитями. У меня приятель занялся выращиванием малахита в домашних условиях, но такого качества еще не достиг. Питерцы не выдают ему всех секретов, но он не унывает. Понятно, что если они отдали ему эти куски в качестве бросового материала, значит, на рынок идет гораздо лучший.

Оффлайн alex_krym

• stranger
  • Ветеран
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Синтетический малахит определяется визуально в 99% случаев (практически всегда) - один раз увидев Вы уже никогда не перепутаете с природным.
Все "это" шло, действительно из Питера, но последние 10 лет он как бы исчез с рынка. До этого им активно "злоупотребляли" Женави и некая питерская фирма, делавшая подставки для "позолоченых" фигурок (то, что бросалось в глаза), большого распространения он не получил.

Онлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
В конце 70-х начале 80-х годов в Свердловске делали достаточно много значков и бижутерии с синтетическим малахитом. Отличались простотой рисунка и несколько более блеклым цветом. В мелких (5-8 мм) кабошонах отличить очень трудно.

Оффлайн alex_krym

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Не к теме идентификации.
Эта статья по истории выращивания малахита у нас:
http://www.spbumag.nw.ru/2006/22/11.shtml
Жизненная статья - все чисто "по-советски". Теперь понятно, почему все "ноги" теперь растут из одной фирмы.
Только перепутаны названия заводов (все-таки "Русские самоцветы", "Уральские самоцветы" - парфюмерная фабрика, отчего-то их постоянно путают) и городов - Березовский и Березняки.
Не буду настаивать, но, по-моему, он отличим в любого размера изделиях - рисунок, цвет (неприятный оттенок) и особенная, только ему присущая шелковистость.

Онлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Просто и природный малахит бывает разный. Также как миф, что уральский на глаз всегда отличим от заирского.

Оффлайн alex_krym

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Просто и природный малахит бывает разный. Также как миф, что уральский на глаз всегда отличим от заирского.
100%!
Беда нашей действительности, что к нам попадает матераил пожиже и подешевле, на самом деле "сливки" из Заира от уральского неотличимы. Вопрос только - сколько тонн малахита, в скольки странах и за какой период времени вы (не обращаюсь ни к кому лично) пропустили через свои руки? Господа из Питера, безусловно, гениальны, если никто не повторил их путь, но что касается моего испорченного вкуса - даже хороший искусственный малахит рядом не лежит даже с плохим природным...

Онлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Беда нашей действительности, что к нам попадает матераил пожиже и подешевле, на самом деле "сливки" из Заира от уральского неотличимы. Вопрос только - сколько тонн малахита, в скольки странах и за какой период времени вы (не обращаюсь ни к кому лично) пропустили через свои руки? Господа из Питера, безусловно, гениальны, если никто не повторил их путь, но что касается моего испорченного вкуса - даже хороший искусственный малахит рядом не лежит даже с плохим природным...
Тоже 100%.

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Я бы сказал, что он мне хотя и интересен, но неприятен.

Онлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Я конечно не знаю экономику вопроса, но, на мой взгляд, бизнес малорентабельный.

Оффлайн alex_krym

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Я бы сказал, что он мне хотя и интересен, но неприятен.
Этим все сказано. Боялся сам выразиться - "неприятный" - это его главное диагностическое свойство.

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Этим все сказано. Боялся сам выразиться - "неприятный" - это его главное диагностическое свойство.
Послушайте, я у нас на выставках наблюдаю такое количество крайне неприятных, просто тошнотных, изделий из заирского малахита, что могу категорично утверждать, что "неприятность" не может являться диагностическим признаком  ;D

Синтетический малахит определяется визуально в 99% случаев (практически всегда) - один раз увидев Вы уже никогда не перепутаете с природным.
Увидев один раз, да ещё какую-нибудь кустарную пластиночку, лучше не делать общих выводов.
Я видела очень неплохие выращенные малахиты, феноменально натурально выглядевшие. Цвет, переходы цвета, сложность рисунка - это просто отлично было. Да, там была регулярность рисунка, но в сегментах кабошонного размера уже всё было в порядке и с рисунком.

Я так поняла GSK, что диагностика основывалась на определённом содержании примесей в образце. Значит ли это, что уже доказано, что в природных малахитах таких примесей быть не может?
Или было обнаружено, что тот экземпляр вообще малахитом не был?