Автор Тема: Что такое геммология и зачем она нужна.  (Прочитано 46307 раз)

Оффлайн ASgems74

• Постоялец
  • ASgems74
    • Просмотр профиля
Re: Что такое геммология и зачем она нужна.
« Ответ #30 : 14 Января 2012, 15:10:53 »
"Геммологов" действительно избыток.... Но вот каких? Квалифицированных-единицы....  В основном  два месяца курсов при пробирной палате!? Из оборудования тестер,коим они тычут во всё что ни попадя.. ;) (к примеру Кордиерит определили как корунд или топаз!!!?) Неплохой разбег ?  ;)

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #31 : 14 Января 2012, 15:20:31 »
А что, квалифицированных минералогов много? В Иркутске показатель преломления уже никто не может померить.

Оффлайн Wind_of_Gems

• Новичок
  • *
  • Я прикоснулся к знаниям Древних....
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 14 Января 2012, 18:37:03 »
ASgems74)))) Да я то вас полностью поддерживаю в вашем мнении и может быть и перегнул местами, однако я пытаюсь донести чтобы быть квалифицированным минералогом или геммологом - не лучше изучать эти науки вместе и смежные с ними??? почему к примеру геммолог не может разбираться в горных породах??? И наоборот минералог в качестве огранки???
Тем более что как правило профессионалы это не те, кто окончил курсы о которых вы говорите, не окончил институтов минералогических и даже не знаком с GIA, однако главное тут  - опыт и наметанность глаза + чуйка и желание стать лучше, проффессиональнее!! А теоритеческие знания можно получить из книг жуналов брошюр....или побеседовав к примеру с более старшим опытным товарищем ;)

Оффлайн ASgems74

• Постоялец
  • ASgems74
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Января 2012, 22:48:25 »
Всё верно ! Правы все . Но по моему ушли от темы.... Что такое Геммология и зачем она нужна... Моё личное мнение: Геммология нужна прежде всего чтобы диагностировать камень после обработки (механической,термической и т. д. ) и диагностировать с минимальной погрешностью в кратчайшие сроки.... Как - то мне попалось определение ( Наука о драгоценных камнях (читай обработанных ) ) Что на мой взгляд верно. В минералогии определение твёрдости камня обычное дело. Геммолог царапающий огранённую вставку, скажем эвклаза.... мягко говоря - вредитель... ;) Минералогу для диагностики камня , может потребоваться частичное или полное разрушение опытного образца. А в случае с геммологом такое обращение с камнем ( в основе с камнем клиента) недопустимо. Геммолог-полевик .... просто обязан владеть достаточно обширными знаниями в минералогии,иначе грош ему цена. Ведь работать ему приходиться с "сырьём" . Честь и хвала таким специалистам. Помимо знания минералогии , нужно иметь познания в области Обработки камня ( оценить качество и выход готового камня ) плюсом ориентироваться в рыночной стоимости ....

Оффлайн Wind_of_Gems

• Новичок
  • *
  • Я прикоснулся к знаниям Древних....
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14 Января 2012, 23:18:11 »
Наконецто, кто то по делу высказался!!! Вы меня поражаете ASGEms74!!! НАконецто толковый человек на Форуме в области геммологии да еще GSK остальным лишь бы поспорить, поскептицировать

Оффлайн alex_krym

• stranger
  • Ветеран
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
« Ответ #35 : 15 Января 2012, 00:19:22 »
...остальным лишь бы поспорить, поскептицировать
Это, знаете-ли, ребятки, прерогатива профанов и молодежи...  8)
Все, кто действительно хочет получить толковые ответы или разъяснения - примеряет на свой росток и применительно к своему болотцу. Страна, где я живу (46 млн населения, между прочим) не испытывает изобилия геммологов, их здесь или нет вообще, или прячутся основательно  ;). Все, кто ими называются - либо клоуны, либо дети в начале пути, либо настолько узкоповязаные спецы, либо...
А насчет горных пород - Украина и здесь впереди планеты всей! Если кто не в курсе - наш Государственный гемцентр (помимо, естественно, бриллиантов) изначально был заточен на диагностику характеристик (или как там правильно) облицовочных горных пород из отечественных карьеров, о чем свидетельствует красочный Довидник (типа справочник, причем ежемесячный) годами издававшийся при гемцентре - большая часть в нем посвещена именно этому. Кстати, Руссланд может похвастаться своими геммологическими изданиями?

Оффлайн ASgems74

• Постоялец
  • ASgems74
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 15 Января 2012, 01:03:14 »
На счёт периодических изданий по геммологии в России..... Сразу к своему стыду и не скажу..... Что - то есть ... На счёт остального... Ну при чём здесь где сколько народу живёт? ;) В маленькой Чехии красочных изданий по геммологии и минералогии в разы больше чем в России и в Украине вместе взятых......  Так что опять ушли от темы.. ;) Ещё чуть-чуть и дойдём до того кто кому за газ должен ..... Оно нам надо ? Уж лучше о камнях....

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 15 Января 2012, 01:16:40 »

...слышали слово "метасоматиты"? Я понимаю, что это вне области компетенции геммологии (кою раньше я пытался очертить для себя), но как это решается на практике, когода эти довольно сложные породы по составу и по происхождению выглядят абсолютно мономинерально?
 Замечательно, ты тоже слышал это слово. ;) Потому что очень разными они могут как быть, так и "выглядеть"... О чём хоть спорим-то? С лёгкой руки Хозяина Ветки (под. мат. и кость) и при его деликатности потихоньку подобрались аж к "облицовочным г.п." :-\ Вообще-то я и сам хотел их геммологам предложить. Не успел отправить- а тут и газ помянули.
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 01:46:02 от Cord »

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #38 : 15 Января 2012, 01:42:07 »
Изиняюсь, что не мог принять участия в дисскуссии в течение дня - суббота всегда рабочий и очень напряженный день.

Метасоматиты.. Хм... Кто-то из нас слышал такое, слово, кто-то нет.. Кто-то из геммологов даже знает, что это такое и с чем его едят.. Вопрос в другой - а оно надо? Я честно - не в курсе.. Насколько я понимаю, это название довпльно широкого класса (или группы, не знаю как правильно классифицировать) горных пород, которых обьединяет общий механизм образования - метасоматизм, то есть изменение минеральной структуры за счет изменениян химического состава, происходящего благодаря процессам растворения первучного вещества и кристаллизации вторичного.

Это я как мог - по памяти выразился.. Если не прав и ошибся - поправите, нет проблем. Да и то вспомнил потому, что недавно лишь лишь читал статью о цирконах из метасоматических пород.

С метасоматизмом, как с механизмом образования, и, соотвественно, с метасоматическими породами, связано происхождение и каких-то там (убей Бог - не помню каких) драгоценных камней.. Цирконы вроде, апатиты.. Не суть важно.. Определять эти камни, как уже никто, я думаю,  не сомневается, геммологи умеют.

Что за мономинеральные прозрачные метасоматиты - я не представляю. не слышал, не видел, не знаю.. Разве какие-то из них имеют названия для ограненных драгоценных камней? Тогда я их наверное знаю, просто не в курсе, что они еще и метасоматиты.

А определение их, буде такое надобно, геммолог произведет, если данные камешки обладают не размытыми, а ограниченными какими-то пределами оптическими характеристиками и физическими свойствами, причем все эти данные обязательно должны быть в справочнике. И повторюсь еще раз, совершенно не имеет значения, прозрачные камни или нет - непрозрачность не влияет на процесс определения коэффициента преломления и на определение плотности.

Я же не говорил что в сферу интересов геммологии горные породы не входят вообще! Те же упомянутые жадеиты определяем, это несложно. В ограненном, отполированном виде.. А что за драгоценный камень метасоматит? Дайте мне описания его оптических свойств и плотности - я и его определю.. Если будет необходимо.

« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 01:44:13 от GSK »

Оффлайн alex_krym

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
« Ответ #39 : 15 Января 2012, 02:08:34 »
Ау! Тук-тук. Войдите! Каждый о своем - вот и поговорили.
Давайте по слогам, раз уж начал. Я привел пример - метасоматиты. Это просто пример, когда трудно понять, что перед вами - минерал или горная порода. Они не бывают прозрачными и уж точно не входят в геммологические таблицы, состав их как химический так и минералогический - черезвычайно многовариантен (в природе таких ассоциаций много - некоторые скарны, большинство эффузивных пород), но визуально это неопределимо! Горная порода выглядит как минерал (мономинеральный агрегат). Тот же офиокальцит, он есть в геммологических таблицах? Вещь примитивная, а как вы, геммологи ее определите? По каким параметрам? Нужно хотя бы чуть-чуть представлять процессы изменения в ультрабазитовых комплексах.
А примеры эти я привел не для того, чтобы блеснуть эрудицией, а потому что в джунглях, где я живу каждый день десятки людей обращаются с вопросом "что это" (да та же stoun и вообще все поголовно, кто торгует импортными бусами и хочет знать - чем он торгует) и ко мне и ко всем близлежащим на пляже "геммологам" (можно так пошутить, чтобы никто всерьез не принял?).
Ребята, вы вообще на рынке (близлежащий ювелирный магазин - не в счет) бываете? На любой мало-мальской выставчонке вы увидите развалы бус из камня - неважно где и кем они делались, но они из камня! Народ хочет знать из какого! Хозяева не готовы крошить даже одну бусину, поскольку цена иногда впечатляет! Ау, геммологи! А уж если вы слышали слово "метасоматит", "скарн" и т.д. - всегда можно свинтить с темы, перепасовав вопрос коллегам-минералогам.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15 Января 2012, 02:39:12 »
Метасомат вцелом- метаморфит, обычная полиминеральная г.п., разной структуры (и по величине зерна тоже) и текстуры. Но вот зоны выделений отдельного минерала может содержать, в т.ч. и кристаллические. Говоря о том, что геммологи занимаются и породами, стоит добавить, думаю, что лишь благородными разностями некоторых их видов, но уж конечно не поделочным материалом. Хотя, конечно, им виднее, чем заниматься... :-\

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #41 : 15 Января 2012, 02:51:35 »
Ау! Тук-тук. Войдите! Каждый о своем - вот и поговорили  :)

Вот уж верно, так верно, не в бровь, а в глаз.. :)

Название сие "офиокальцит" я впервые узнал только что.. Посмотрел информацию о том, что это такое.. И не понял главного - зачем мне, как геммологу, вообще такое определять? Оно что, испольуется как драгоценный камень в украшениях? Может я и ошибаюсь, но даже бусы резать из чего-то с твердостью 3.5 разве имеет смысл?

В самый широкий из известных мне гюблевский перечень драгоценных камней офиокальцит не включен.  Но если у такого камня имеются описанные в справочнике (я такого справочника не видел, но теоретически все возможно) данные для идентификации геммологическими методами, я и его определю.. Если не найду таких данных - то не определю. Царапать его иголкой, разбирать цвет черты не буду - это не входит в перечень наших методов..

По поводу пород - только что Корд верно сказал:
благородными разновидностями некоторых их видов
геммологи занимаются. ЕДИНИЧНЫМИ!

Сколько минералов уже известно, тысяч 15? Сколько разновидностей горных пород? Подавляющее их большинство геммологам НЕ ИНТЕРЕСНЫ, их не гранят и не режут в кабошоны, не используют в качестве драгоценных камней. Нам нет нужды их знать и уметь их различать...

Но если в результате какой-то мощной, умной рекламной компании офиокальцит вдруг "драгоценизируется", то нам деваться будет некуда - будем искать способы его идентификации. Но пока этого не произошло - даже знать такое название - лишнее с точки зрения здравого смысла (живое любопытство, увлечения, хобби не в счет). Байты доступной памяти в мозгу не бесконечны, и информация об офиокальците в данном случае  - мусорная. Для геммолога полезнее помнить виды и типы включений в сапфире и в гранате, чтобы не тратить часы на поиск и сравнения по атласам...

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Января 2012, 03:00:15 »
Подумав и строго говоря- Алекс-Крым прав. Извлекая некий прекрасный кристалл из зоны метасоматоза, после его огранки можно смело заявлять- МЕТАСОМАТИТ! :)

Оффлайн alex_krym

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
« Ответ #43 : 15 Января 2012, 03:20:34 »
Извлекая некий прекрасный кристалл из зоны метасоматоза, после его огранки можно смело заявлять- МЕТАСОМАТИТ! :)
Нет. Речь идет именно о самих горных породах, но когда они выглядят как минерал - непрозрачная, мутного цвета (с разводами), однородной структуры. Черт ними, с бусами (так мне не ответили - кто их должен определять). Последняя недавняя поставка кабашонов из Индии (их мне привозят килограммами - десятки видов - один другого заумнее. Фото выкладывать нет смысла, поскольку "однотонно, однородно, по цвету не выразительно"), тому еще один пример. Завтра они будут в ювелирных гарнитурах. К кому люди придут с таким гарнитуром для определения?
А офиокальцит (офит, серпофит) - самое примитивное из этой оперы, кабашоны из него активно вставляли даже в серебро еще при совке. Причем речь идет не об абстрактных горных породах, а только о тех, которые уже распространены на рынке в виде изделий (в том числе и вставок) и украшений.

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #44 : 15 Января 2012, 05:25:19 »
Алекс, ну как я Вам скажу, кто должен их определять? Видимо тот, кому будет заказано их определение, и оплачена такая работа. Геммолог? Почему бы и нет. Он определит все, что определению подлежит! А что не определимо геммологическими методами - так про то и будет сказано.. И останется жертвовать образцами для применения разрушающих, привычных для минералогической "аналитики" методов.

Нужно только помнить, что любой драгоценный камень в принципе идентифицируем геммологом. А если неидентифицируем - так он не драгоценный. И с геммолога спроса нет.

Скрывать не буду - принеси мне кто-то мешок таких кабошонов - я возьму их на проверку, для тестирования. Только сначала посчитаю количество, выставлю счет, получу оплату. А сколько сумею определить, сколько нет - не моя проблема. Я не прошу никого тащить мне для определения всякий хлам.

Ну а то, что такой хлам используется для "ювелирных гарнитуров" - ну что тут еще скажешь.. С каких это пор  СовЮвелирПром коррелируются с понятиями "ювелирные изделия" и "драгоценности"... Наследники, видать, недалеко ушли.

В самом вопросе заложена систематическая ошибка: Кому определять хлам, который собираются обозвать "ювелиркой"..

Вот принудить бы законодательно таких "импортеров" к платной (за их исключительно счет) геммологической экспертизе - сразу бы понятия "ювелирное изделие' и "драгоценный камень" стали бы чистыми и ясными. Лично я с удовольствием и без стеснения наживался бы за счет таких "деятелей".

Алекс, поверьте, это не снобизм мой личный или геммологический вообще.. Это просто неприятие профанации.