Автор Тема: Что такое геммология и зачем она нужна.  (Прочитано 48757 раз)

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Что такое геммология и зачем она нужна.
« Ответ #195 : 17 Февраля 2016, 19:20:31 »
Питер Рид - тоже не учебник вовсе, а скорее - справочное пособие - напоминальник для тех, кто знал да подзабыл.. Не более того.
Смит?

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #196 : 17 Февраля 2016, 19:30:57 »
Да нет и не может быть вообще никакого "единого" учебника по геммологиии. Ну как в одну книжку, даже используя самый убористый шрифт и картинки в размерах для разглядывания под микроскопом, вместить химию, физику, математику, геологию, даже география нужна в какой-то степени - то есть все, что в сумме складывается в минералогию...

Геммология - та же минералогия с небольшой коррекцией в виде замены методов исследования, которые не подходят для геммологической практики, на другие, подходящие...

Вот Вы минералог, Вы можете представить себе единый учебник по минералогии, всеохватный и "навсевопросыотвечающий", предназначенный для людей, не владеющих даже азами химии и физики?

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
« Ответ #197 : 17 Февраля 2016, 20:07:06 »
Да нет и не может быть вообще никакого "единого" учебника по геммологиии. Ну как в одну книжку, даже используя самый убористый шрифт и картинки в размерах для разглядывания под микроскопом, вместить химию, физику, математику, геологию, даже география нужна в какой-то степени - то есть все, что в сумме складывается в минералогию...

Геммология - та же минералогия с небольшой коррекцией в виде замены методов исследования, которые не подходят для геммологической практики, на другие, подходящие...

Вот Вы минералог, Вы можете представить себе единый учебник по минералогии, всеохватный и "навсевопросыотвечающий", предназначенный для людей, не владеющих даже азами химии и физики?

Но об этом же никто не говорит. База должна быть.

Минимальный джентельменский набор для геммолога (кроме собственно геммологии), по моему разумению:
Общая геология (70)
Кристаллография (40)
Кристалломорфология/рост кристаллов (70)
Минералогия (250)
Кристаллоптика (в рамках петрографии обычно) (20)
Кристаллохимия (40)
Термобарогеохимия (40)
Методы исследования вещества (инструментальные, не геммологические) (40)

То есть только подготовка нормальной базы (при имеющейся хорошей базе по физике и химии со школы) - около 600 часов, с петрографией, петрологией и геохимией более 1000.

Но, по мне так, даже без этой базы, если взять Смита, взять по месторождениям СССР пару книг, почитать из истории знаменитых камней, взять курсы + проштудировать хэндбук, то при ответственном подходе получится человек хорошо разбирающийся в камнях (но не в минералогии-геологии, конечно). Ну не будет человек знать почему там где-то есть монацит во включениях, а тут нету. То есть будет он не суперским специалистом, но тем не менее. Если же человеку уже >30 лет и школьную химию-физику-математику он забыл, то шансы на то, что у него выйдет что-то путное резко снижаются (зависит от старания пациента).

Может, я где-то и не прав...

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #198 : 17 Февраля 2016, 20:09:27 »
В основном - прав... Может быть только - кроме возраста... В свои 30 я даже слов таких, как геммология и минералогия, не знал... :)

Оффлайн vadimm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #199 : 15 Июля 2016, 10:37:39 »
Извините что вмешиваюсь, но ответа для чего нужна геммология я так и не увидел. И понятно почему. Видимо области её применения достаточно отличны друг от друга. Нападки на геммологов пробирной палаты... Они решают свои задачи, Вы - каждый свою. По поводу инструментария - опять таки в зависимости от целей исследований, я думаю, что "полевой" геммолог зачастую может обходится лишь лупой (время - деньги, а объемы большие) но знаниями и опытом в огранке он должен обладать на порядок большим чем чем эксперт при GEM лаборатории. Отождествления или противопоставления минералогии я вообще не понял, это различные науки и если у них есть точки соприкосновения, то это не повод их сравнивать, тем более, что круче, что первичней.
В общем все в чем то правы, как всегда.
Мое мнение геммология - это бизнес, где каждый крутится как умеет. Поэтому разговоры о "высоком" вести можно и нужно, но без навязывания мнения, чтобы минимизировать возможные обиды и непонимание.
Вообще-то я здесь отчасти случайно, конечно же со "шкурным" интересом, хотел разъяснить для себя сложившийся уровень доверия к различным GEM центрам РФ. С кем предпочтительней иметь дело?

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #200 : 15 Июля 2016, 15:46:48 »
В ответ на Ваш вопрос про гемцентры: лично я сам никогда ни с одним дел не имел вообще, за исключением случаев, когда мне приносили на проверку камни, подтвержденные актами гемэкспертизы из МГУ и  Гемэксим (Москва), либо туда носили для экспертизы "мои" камни. Виртуально знаком с несколькими специалистами из обоих и сам всегда рекомендую туда обращаться, если требуется надежная достоверная экспертиза и акт экспертизы для внутреннего пользования. Знаю и несколько частных геммологов, профессионалов хорошего уровня за пределами Москвы. Есть в Москве еще какой-то один "независимый" гемцентр (где-то в районе Смоленской площади), но я про них практически не знаю вообще ничего кро ме того, что мне приносили несколько их репортов, в которых они называли рубинами стеклозаполненные корунды...

О теме и рассуждении: никто и не претендовал ответить на вопрос кардинально, зачем нужна геммология. Это скорее рассуждение и мысли вслух. А ответ каждый находит для себя сам, хотя лично для меня ответ очевиден. Что касается "отождествления минералогии и геммологии", то тут Вы неправы совсем. Между геммологией и минералогией нет тождества, а есть равенство. Между ними та же связь, как между физикой и химией. Это одна и та же наука. Раздел физики, занимающейся вопросами превращения веществ, со времен древних египтян (KHEMEIA - на древнегреческом означает "египетское искуство", KHEM - древнегреческое название Египта), называется химией. Геммология  - таже минералогия, но занимающаяся изучением минералов в их ограненном виде (и сейчас в качестве предмета приложения интереса у геммологов имеется около 1000 природных минералов и несколько сотен разновидностей рукотворных материалов, и примерно столько же имитаций в виде природных по происхождению, но претерпевших существенные изменения в результате дел рук человека). Основное различие между двумя разделами одной науки - методы исследования. В геммологии неприменимы разрушающие методы, именно для геммологических целей разрабатывались некоторые современные методы точного неразрушающегося анализа, которые, естественно, немедленно нашли применение и в классической минералогии.

А бизнес или не бизнес то или иное занятие, зависит от конкретного человекам а не от науки самой по себе. Чистых альтруистов нет вообще, никтот ничего никогда не делает просто так. Важно лишь "знание берегов" и наличие четкой "красной черты" у каждого конкретного специалиста в каждой конкретной области. Безусловно, обсуждавшийся вчера "сертифицированный турмалин / синтетический кварц" не относится ни к науке, ни к бизнесу, а относится лишь к той или иной статье юриспруденции...

« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 19:59:57 от GSK »

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
« Ответ #201 : 17 Июля 2016, 06:58:07 »
минералогия - это наука и минералах
геммология - одна из отраслей товароведения, (лат. gemma — драгоценный камень), то есть заключены два понятия ценность и камень, соответственно это отрасль товароведения, научная товароведческая дисциплина, изучающая минералы с точки зрения их эстетического использования и коммерческого значения. Требует знания не только материала (физика, химия и т.п.), но и маркетинга, связанного с ювелирными и поделочными камнями. Узкая коммерческая специализация, в общем. Я определяю для себя так. По каждым группам товаров есть своя товароведческая специализация...

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #202 : 17 Июля 2016, 07:31:51 »
Геммология, как наука, не имеет отношения ни к товароведению, ни к маркетингу. Нет небходимости наводить тень на плетень и тем более приписывать геммологии нечто ей не свойственное вовсе. Это раздел минералогии, методически и методологически "заточенный" под работу с минералами в механически обработанном виде и имеющими ценность при условии их обязательной физической целостности. То есть в ограненном виде, в виде кабошонов, бусин и прочая.. В виде драгоценных камней и поделочных камней, между которыми вообще нет границы... Особенность заключается в том, что большинство типичных геолого-минералогических методов исследования неприемлемы по отношению к таким камням, и требуется применение методов геммологических, не разрушающих и не портящих камни. Только и всего разницы... Любой геммолог, занимающийся геммологией именно как наукой, имеет в обязательном порядке полноценное минералогическое образование и геммоллогическое как второе, дополнительное. Для такого профессионала-минералога геммологические курсы конечно же полезны и достаточны, в отличие от всех остальных... Именно по этой причине я сам никогда не стану геммологом-ученым. У меня нет минералогического образования, и нехватка знаний даже не продвинутой, а базовой минералогии, очень жестко лимитирует мои личные возможности.

Товароведение - не более чем функция, которую может выполнять геммолог. К сожалению, из-за многочисленных недобрсовестных продавцов и еще более многочисленных безголовых покупателей, помогающих этих упомянутым продавцам жить хорошо и сладко,  эта функция стала очень важной. Что касается маркетинга, то тут вообще чепуха. Геммология как наука этим в принципе не занимается. Уже не раз повотрялось - геммологи (в чистом виде, не вовлеченные в выполнение должностных обязанностей в какой-то продающей компании) НИКОГДА не делают стоимостной оценки, никогда не занимаются продвижением того или иного материала. Этим занимаются специалисты по продвижению и маркетингу, которым, по понятным причинам, нужны специфические знания, и многие из них поэтому имеют какое-никакое геммологическое образование. Но многие - не имеют, и как результат - те же самые недобросовестные продавцы и их процветание, и бесконечное растущее количество безголовых покупателей, которые свято верят маркетингу, рекламному бреду, литотеравпетическому маразму и знать не желают, что помимо всей этой мутотени для безграмотных существуют еще наука и знания..
« Последнее редактирование: 17 Июля 2016, 07:36:07 от GSK »

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #203 : 17 Июля 2016, 19:16:42 »
У меня давно, назрел вопрос. Раз стоимость коллекционных минералов давно перевалила черты разумности и в связи с этим появилась целая отрасль реставрации и откровенной подделки. Попадает(возможно попадёт в будущем) ли этот материал в область интереса геммологии.

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
« Ответ #204 : 17 Июля 2016, 19:44:53 »
Полагаю, что конечно попадает! Ведь в геммологии необходимы знания о методах обработки камня и различий между драгоценным камнем и имитацией.

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #205 : 17 Июля 2016, 19:53:38 »
Проблема, не так проста как кажется на первый взгляд. Почти всё оборудование заточено под маленькие объекты, довольно сложно засунуть друзу турмалина по геммикроскоп, чтоб установить места склеек, пластиковых вставок, пропитки и стеклозаполнения.

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
« Ответ #206 : 17 Июля 2016, 21:13:26 »
Алтай, вполне попадает. Геммология на самом деле в своих диагностических возможностях шагнула далеко вперед. Даже массивные объекты могут быть исследовани и диагностированы без применения рефрактометра, поялрископа и микроскопа. Самые различные спектрометрические методы и соответствующее оборудование позволяют работать с объектами в статую полного роста. И проблемы обнаружения скейки косвенным методом, по наличию спектра клеевой массы, нет как таковой. С точки зрения диагностики обработки такие методы однозначно более надежны по результату, чем простое "стандартное геммологическое" теститование. Просто оборудование недешевое, к сожалению.. Иначе уже давно любой кабинет геммологии был бы им оснащен, и все было бы намного проще..

Оффлайн vadimm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #207 : 18 Июля 2016, 09:33:49 »
Доброго времени суток!
Уважаемый Марк, давайте опираться на сегодняшние реалии, а не древнюю Грецию. Попробуйте какому-нибудь химику, любому, разъяснить что то чем он занимается является лишь разделом большой и фундаментальной НАУКИ физики, что будет...
Если иметь в виду что мы на русскоязычном форуме, то вся геология пошла, наверное, от рудознатцев, которые были и минералогами, и геммологами, и петрографами, и геохимиками, и пр. и тп.
Учитывая что по образованию я инженер-геофизик, закончил в 80-х Ленинградский Горный, и изучал эти дисциплины по 2,3-4 семестра каждую, кроме геммологии конечно, по окончании, вплоть до развала МинГео, работал в Узбекистане в геологопоисковой экспедиции, поверьте мнение мое основано не на пустом месте. Я не собираюсь обращать Вас в свою "веру", но прошу оставить "менторский" тон и безаппеляционность.
В целом я с глубокой благодарностью и интересом читаю Ваши, и не только Ваши посты, спасибо что находите время и возможность выкладывать материалы как информационного, так и познавательного характера.

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #208 : 18 Июля 2016, 10:31:18 »
Доброго времени суток!
Уважаемый Марк, давайте опираться на сегодняшние реалии, а не древнюю Грецию. Попробуйте какому-нибудь химику, любому, разъяснить что то чем он занимается является лишь разделом большой и фундаментальной НАУКИ физики, что будет...
Если иметь в виду что мы на русскоязычном форуме, то вся геология пошла, наверное, от рудознатцев, которые были и минералогами, и геммологами, и петрографами, и геохимиками, и пр. и тп.
Учитывая что по образованию я инженер-геофизик, закончил в 80-х Ленинградский Горный, и изучал эти дисциплины по 2,3-4 семестра каждую, кроме геммологии конечно, по окончании, вплоть до развала МинГео, работал в Узбекистане в геологопоисковой экспедиции, поверьте мнение мое основано не на пустом месте. Я не собираюсь обращать Вас в свою "веру", но прошу оставить "менторский" тон и безаппеляционность.
В целом я с глубокой благодарностью и интересом читаю Ваши, и не только Ваши посты, спасибо что находите время и возможность выкладывать материалы как информационного, так и познавательного характера.
Это о чем??

Оффлайн vadimm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #209 : 18 Июля 2016, 10:41:18 »
Что касается "отождествления минералогии и геммологии", то тут Вы неправы совсем. Между геммологией и минералогией нет тождества, а есть равенство. Между ними та же связь, как между физикой и химией. Это одна и та же наука. Раздел физики, занимающейся вопросами превращения веществ, со времен древних египтян (KHEMEIA - на древнегреческом означает "египетское искуство", KHEM - древнегреческое название Египта), называется химией. Геммология  - таже минералогия, но занимающаяся изучением минералов в их ограненном виде (и сейчас в качестве предмета приложения интереса у геммологов имеется около 1000 природных минералов и несколько сотен разновидностей рукотворных материалов, и примерно столько же имитаций в виде природных по происхождению, но претерпевших существенные изменения в результате дел рук человека). Основное различие между двумя разделами одной науки - методы исследования. В геммологии неприменимы разрушающие методы, именно для геммологических целей разрабатывались некоторые современные методы точного неразрушающегося анализа, которые, естественно, немедленно нашли применение и в классической минералогии.

Это об этом.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2016, 16:19:44 от GSK »