Автор Тема: Интересная новость - конец старым спорам?  (Прочитано 4378 раз)

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Интересная новость - конец старым спорам?
« Ответ #15 : 22 Декабря 2011, 15:59:36 »
… для определения критериев драгоценности для более чем 3-х сотен минералов, которые могут быть в ювелирно-ограночном качестве..

Уверен, что искусно обработанные кальциты и флюориты останутся в драгоценной категории, а искусность обработки будет одним из критериев

А на что конкретно AGTA будет вырабатывать критерии - на сырьё, или уже огранку?

Насколько я понимаю, основная задача  - выработка критериев для готовых ограненных камней. Если судить по процитированной Вами моей фразе, которая на самом деле - не моя, а тоже цитата, то и о сырье собираются подумать..

Это тоже - сложности конкретной задачи.. Сырье, которое без всякой обработки может превратиться (после огранки) в драгоценный камнеь, или сырье, которое потребует обработку... А будет ли эта обработка в перечне допустумых? А как быть с реальной практикой, что на корундовое, к примеру, сырье и не смотрят даже - сразу в печь в безусловном порядке.. Очень много возникает вопросов, лишь усложняющих поиск ответа.

И естественно - вопрос, как быть с историческими традициями разных стран, времен и народов..

А может быть, мы в своих рассуждениях все усложняем, а в результате будет некое "средне-арифметическое".. Я не знаю.. Поживем-увидим.. :)