Автор Тема: Включения в бразильском аметисте  (Прочитано 13068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Включения в бразильском аметисте
« Ответ #15 : 19 Декабря 2011, 01:41:17 »
Флюоресцирует всегда любой флюорит. В том числе и волынский, и фиолетовый.. Здесь, возможно, имеет значение то, что различные флюориты обладают разной чувствительностью к длинноволновому и коротковолновому УФ-излучению. Вопрос тоже лишь в длительности выдержки для "подзарядки", да в чувствительности прибора наблюдения, в данном случае - глаза.. :)

Кроме того, некоторые флюориты обладают несильной розовой или вообще бесцветной флюоресценцией, и если мне не изменяет память - фиолетовые как раз из их числа..

Мне со своей стороны подсказать болше нечего, так что в любом случае - желаю удачи в поиске!!! :)

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Включения в бразильском аметисте
« Ответ #16 : 19 Декабря 2011, 08:47:45 »
Флюоресцирует всегда любой флюорит. В том числе и волынский, и фиолетовый.. Здесь, возможно, имеет значение то, что различные флюориты обладают разной чувствительностью к длинноволновому и коротковолновому УФ-излучению. Вопрос тоже лишь в длительности выдержки для "подзарядки", да в чувствительности прибора наблюдения, в данном случае - глаза..  :)

Кроме того, некоторые флюориты обладают несильной розовой или вообще бесцветной флюоресценцией, и если мне не изменяет память - фиолетовые как раз из их числа..

Мне со своей стороны подсказать больше нечего, так что в любом случае - желаю удачи в поиске!!!  :)

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Включения в бразильском аметисте
« Ответ #17 : 19 Декабря 2011, 09:40:35 »
Если найдете сразу несколько других, меньших, образцов, то прошу закупить один-два и для меня. Если будет возможность, конечно.

Написано, что диагностика образцов на скане проводилась на зонде (EDS+XRD). То есть, до самого включения надо было добраться..
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 09:43:01 от Medwar »

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Включения в бразильском аметисте
« Ответ #18 : 19 Декабря 2011, 16:46:40 »
Я сейчас специально себя проверил, так как побоялся на память положиться... Но я не ошибся, кварц не является помехой для тестов на любой тип флюоресценции.. Только разве что как в этом случае - "теплоизолятор"

Кварц инертен к УФ-излучению, и из него даже изготавливают ячейки для стандартных УФ-тестеров и для УФ-анализаторов в автоматах жидкостной хромотографии..

Оффлайн UdavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Включения в бразильском аметисте
« Ответ #19 : 23 Декабря 2011, 01:57:21 »
Флюоресцирует всегда любой флюорит.
Ну вот это как сказать - по крайней мере, при визуальном наблюдении.
Вот что говорит миндат о термолюминесценции и послесвечении:
"May be thermoluminescent or triboluminescent"
"May also be phosphorescent"
Вообще люминесценцию во флюорите вызывают примеси и включения, кроме того (Extra Lapis, №9): "some varieties of fluorite emit light in wavelength regions beyond the sensitivity range of the human eye; so although they may be fluorescing strongly, we cannot see it".
И грел, и светил я достаточно долго, минут 10 (в образцах сравнения люминесценция в УФ появилась мгновенно, термолюминесценция через ~30 с). "термоизоляция" -не помеха, т.к. включения выходят прямо на грань - разве что теплоотвод от места нагрева за счет теплопроводности.
Микрозонд "стреляет" очень локально, а включения, похоже, сложные и по составу неоднородные - например, внешняя зона может быть флюоритовой, а внутренняя, радиально-лучистая - чем-то еще.
Всем спасибо за проявленный интерес, буду посматривать в сторону небольших образцов для "убийства" во имя науки :)

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Включения в бразильском аметисте
« Ответ #20 : 28 Декабря 2011, 15:07:24 »
http://www.mindat.org/forum.php?read,17,223163,page=3

Просто для справки - вот тут хозяин образца пишет в полной уверенности, что это кристобалит. 

Возможно, в виде сферолитов может быть и флюорит и кристобалит, но никаких ссылок на анализы, кроме как из книги в моем предыдущем посте, не нашел. Интересно было бы разобраться.

Оффлайн UdavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Включения в бразильском аметисте
« Ответ #21 : 11 Января 2012, 16:05:51 »
http://www.mindat.org/forum.php?read,17,223163,page=3
Просто для справки - вот тут хозяин образца пишет в полной уверенности, что это кристобалит. 
Ну да... Причем так уверенно пишет - правда, никак не аргументирует. Еще бросается в глаза, что все включения шарообразные и находятся внутри кристалла, а в нашем случае - диски и полусферы, выходящие на грани, как в нижнем фото из книги.
Кстати, а можно чуть подробнее про методы идентификации в книге, а то у меня с немецким как-то не так-то, по названию опознал только рентген-диффракционный, но не понял, к чему именно это  ???

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Включения в бразильском аметисте
« Ответ #22 : 11 Января 2012, 17:08:11 »
Микрозондом анализировали.  EDS + XRD = энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия + рентгеновская дифрактометрия.

Про тот кристобалит, что на форуме миндата, я спросил - человек у которого его покупали, утверждает что это подтвержденный кристобалит.  Он же говорит, что и флюорит встречается в виде сфер.  
В качестве первоисточника, где были данные об анализе того и другого, приводят: J. Koivula : "Inclusions in gemstones". Это такой очень массивный трехтомник по включениям в ограночных камнях.

P.S. А в нашем случае, неужели не получится откулупнуть малюсенький кусочек включения в том месте... примерно на пересечении отметки 20 см и горизонтали от включения №4 на Вашем фото. Там на вид по фото выглядит как будто оно выходит, или очень близко к поверхности подбитого кристалла... или где в другом месте?
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 17:14:35 от Medwar »

Оффлайн батрон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Включения в бразильском аметисте
« Ответ #23 : 12 Января 2012, 01:56:20 »
Мне кажется это сконцентрированные микропузырьки газа, впоследствии частично заполненные тем же кварцем (конечно при довольно активном формировании кристаллов)

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Включения в бразильском аметисте
« Ответ #24 : 15 Февраля 2012, 09:56:32 »
А вот это включение из той же оперы или нет?


Белые пушистые шарики, на поверхность не выходят.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Включения в бразильском аметисте
« Ответ #25 : 15 Февраля 2012, 15:17:01 »
А чем является этот камень? Кварц, без аметиста? И какое месторождение?  На вид по фото, мне кажется, что непохоже. Но не видно особо.

Оффлайн UdavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Включения в бразильском аметисте
« Ответ #26 : 06 Мая 2012, 13:39:40 »
А вот это включение из той же оперы или нет?
Белые пушистые шарики, на поверхность не выходят.
Не похоже, да и сам кварц заметно отличается.
Пока что отдельных кристаллов с такими же включениями не попадалось  :(
Видел похожие по форме, но выполненные явно гетитом. Что, кстати, наталкивает на мысль о сходстве механизма образования - может, действительно, исходными центрами были пузырьки газа, а уж что там кристаллизовалось на межфазной границе...

Оффлайн UdavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Включения в бразильском аметисте
« Ответ #27 : 18 Мая 2012, 00:00:42 »
Ура, нашел аж 3 отдельных кристалла с очень похожими включениями (2 "диска" выходят на грань, 1 сферическое - внутри кристалла). Постараюсь передать. Кстати, с 10.06 по 17.06 будем в Питере - мож, это чем-нибудь поможет акту передачи?  :)

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Включения в бразильском аметисте
« Ответ #28 : 18 Мая 2012, 07:42:55 »
Я в Питере не бываю, но может и можно что то придумать

Оффлайн UdavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Включения в бразильском аметисте
« Ответ #29 : 18 Мая 2012, 15:13:52 »
Я в Питере не бываю, но может и можно что то придумать
Ну, может, есть там кто из знакомых?