Автор Тема: Кристаллы доломита?  (Прочитано 9136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кристаллы доломита?
« : 02 Декабря 2011, 19:35:30 »
На снимке- кварцевая жеода с кристаллами, сфотографирована на обнажении г.Северск.  Найдена среди похожих по виду "шаров" с кварцем, халцедоном и кристаллами гематита.   С ходу решил, что это доломит и трогать не стал, жеода, наверное, на месте и сейчас.   Уже дома прочитал, что точно определить доломит может только петрографический анализ, да и по виду кристаллы выглядят несколько иначе.   Может стоило жеоду вырубить из породы, или ничего интересного?     

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #1 : 02 Декабря 2011, 19:41:10 »
Да это у вас отличный барит с кварцем. Хорошо оформленные кристаллы и не колотые. Надо было брать не задумываясь.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #2 : 02 Декабря 2011, 22:24:52 »
Александр, только сегодня говорили по телефону. Что же ты не сказал про это. Не перестаю удивляться.

А найден он не в районе Дроновки?
Там описан целестин. Кстати, вполне возможно, что и это не барит, а целестин.

Я видел отличный целестин из ваших мест (правда то были голубоватые кристаллы, типа как на Водинке).

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #3 : 02 Декабря 2011, 23:21:37 »
Да еще, похоже, баритс присыпкой сульфидов на гранях. Оченно хороший образец был бы... Размер кристаллов - около 1 см? или какой...

Оффлайн dimchik_b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #4 : 03 Декабря 2011, 02:07:59 »
Вообще, доломит неплохо определяется кислотой. Если его слегка царапнуть, а потом капнуть на царапину кислотой, то вскипание будет только по царапине, в отличие от кальцита, который вскипает по всей площади. Крупные кристаллы доломита попадаются нечасто, поэтому тоже брать. Хотя по вашему фото не скажешь, насколько они крупные - масштаба нет.

Оффлайн dimchik_b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #5 : 03 Декабря 2011, 02:12:23 »
А что там кроме барита? Барит, я так понимаю, крупные белые пластинки? А мелкие слившиеся прозрачные кристаллы вверху что?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #6 : 03 Декабря 2011, 02:24:27 »
А что там кроме барита? Барит, я так понимаю, крупные белые пластинки? А мелкие слившиеся прозрачные кристаллы вверху что?

правильно понимаешь (хотя повторюсь, барит или целестин - проверить бы надо), но стопудово не доломит. А прозрачные кристаллики - вроде как типичный кварц.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #7 : 03 Декабря 2011, 10:46:26 »
Ни разу не доломит!
Барит адназначна!

Я такого добра на Белоречке наломал пол-тонны.
Опыт имеется....
Кстати, образец превосходный!
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 10:49:00 от Ares »

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #8 : 03 Декабря 2011, 12:54:31 »
Спасибо всем за ответы.   Друза в длину около 10см, отдельные кристаллы чуть более 1см, самая крупная из найденных жеод была около 15см.
    Майк-это ваш с Алесом раскоп я видел у подошвы холма, немного выше железной дороги?   Мой снимок как раз с вершины этого холма.   О находках целестина в окрестностях Дроновки я читал в списках у Алекса Т. но это километра три севернее.   Дроновка заслуживает отдельной поездки, хочу сьездить туда весной.                                     
  Александр Иванович, отдельная благодарность за списки "Минералы Украины".

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #9 : 04 Декабря 2011, 00:54:51 »
такого мы там не видели. Надо будет еще раз съездить в Северск. Приглашаю по весне вместе прокатиться. Могу подхватить, например, в Константиновке и далее вместе на Северск и Дроновку.

Оффлайн dimchik_b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #10 : 04 Декабря 2011, 03:19:17 »
я за, но давай доживем до весны

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #11 : 04 Декабря 2011, 10:20:00 »
С минералами Северска понятно, хотя могут быть ещё неожиданные находки.  А вот с дроновским целестином, неясно, вчера перечитал всё по дроновской и артёмовской свитам, там целестин не упоминается.   Нужно хоть приблизительно знать где искать, в доломитах, песчаниках, известняках или глинах.   Кроме этого мне говорили о пещерах возле Дроновки, непонятно , что имели ввиду, штреки или естественные полости.   На вершине гряды которая тянется от Северска к Дроновке, есть крупные карстовые воронки, так что вполне возможны любые варианты.   Лет тридцать назад, видел в Северске полости с кальцитом в которых легко мог разместится человек, одна такая полость сейчас замурована камнем у развалин старой мельницы.     Нужно собирать информацию.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #12 : 05 Декабря 2011, 01:22:22 »
Александр, я видел целестин откуда от из Славянского района. Он был из гипсов (как и положено быть сульфату :) )

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #13 : 05 Декабря 2011, 15:01:52 »
В Славянском районе выходов гипса нет.   У меня были славянские целестины, я их потом выбросил- здоровье дороже.   Не знаю откуда были те целестины, что ты видел, а мои были с отвалов и из кернов адамовской урановой шахты.   А точно что из гипса, или из глин cовместно с гипсом?   В глинах там действительно много кристаллов гипса, очень неплохих.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Кристаллы доломита?
« Ответ #14 : 05 Декабря 2011, 15:20:44 »
У меня были славянские целестины, я их потом выбросил- здоровье дороже.   Не знаю откуда были те целестины, что ты видел, а мои были с отвалов и из кернов адамовской урановой шахты.   
Вы как то уж через чур радикально решаете проблемы. Не думаю, что целестин залегал в этой шахте на продуктивных горизонтах или входил в ураноносную ассоциацию.
Разве что целестин тот был совсем уж мерзотного качества. На что не похоже, коли вы оставляете такого качества "доломиты" в земле. ;)