Автор Тема: Ищем. Ну о-очень редкие. Да еще и огранённые. А бывают ли такие?  (Прочитано 9704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Возможно, тема для другой ветки. Но главный вопрос - а существует ли такое вообще?
История такова. Некий клиент, постоянно посещая минералогические выставки-ярмарки, составил себе такой список из 98 позиций. Причем большинство из них заставляют почесать репу видавших виды. Но человек утверждает, что уверен в существовании всех пунктов. Позиции интересуют в ограненом виде (до 3 карат) либо кабашон, если внешне выглядит выигрышней.
Вот первые 10 позиций. Причем многие обозначены в разных вариантах цветовой гаммы.
1.   Азурит (прозрачный) лазурно-голубой (фасетная огранка)
2.   Аксинит (прозрачный) фиолетовый, синий (фасетная огранка)
3.   Альбит зеленоватый, красноватый, желтый
4.   Амблигонит лиловый, золотисто-желтый
5.   Аммолит опаловидная яркая игра красок (кабошон)
6.   Англезит желтый, зеленоватый
7.   Андезин светло-розовый, зеленый.
8.   Анортит желтый, красноватый
9.   Апофиллит красноватый, голубоватый, зеленоватый, желтоватый
10.   Арагонит зеленоватый и других цветов

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Азурит прозрачный - Я никогда не видел, и не слышал о существовании такового, хотя, может и существует...(микроскопический)


Альбит, Андезин, Анортит, Арагонит - наверняка есть сколько угодно...сырья. Просто никто не думал его гранить. Потому, что это никому не надо, не продашь.

Аммолит,  возможно и существует в продаже, в виде кабошона... Проще купить ракушку, и из неё сделать, заказать, кабошон. Да дорого будет.

За остальные, так навскидку, не скажу.

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Я не стал выкидывать из списка отдельные позиции, которые общеочевидны на рынке. Например аммолит. Но для каждого область информации ограничена по разному. Опять пример, буквально до вчерашнего дня я тоже не поверил бы в оранжевые и изумрудно-зеленые кианиты, оказалось - уже даже не новинка.
Если вам где-то попадался ограночный розовый андезин или лиловый амблигонит ограночного или даже кабошонного качества - хоть маякните, что такое хоть где-то бывает. Только не надо ссылок на миндат
Для упрощения (или наоборот для усложнения) дальше из списка я буду выкидывать хоть где-то увиденные мною позиции.
11.   Аугелит розовый, голубой, желтоватый
12.   Афганит (прозрачный !) голубой, синий
14.   Бенитоит синий, пурпурный, розовый (фасетная огранка)
15.   Бериллонит бесцветный, бледно-желтоватый
16.   Биксбит (группа берилла) цвет красного крыжовника (фасетная огранка)
17.   Болеит цвет индиго
18.   Борацит светло-зеленый, голубой, желтый
20.   Бронзит (прозрачный) золотисто-коричневый, желтый, зеленый
22.   Везувиан (прозрачный) оливковый, желто-коричневый; небесно-голубой – циприн (разновидность везувиана из Норвегии)
23.   Гаспеит светло-зеленый (кабошон)

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Кстати, вопрос к основателю ветки - а почему "драгоценные", а не "ювелирные" камни?
Вроде, от Вас GSK исходила корневая мысль, что "драгоценный камень" - это юридический термин, имеющий смысл разве что для карательных целей в некоторых отдельно взятых странах.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
День добрый!

Почему именно "драгоценный" - да не знаю... Наверное, если переводить с английского, к примеру, то "ювелирный" будет куда более точным переводом.. Precious gemstones... Да и приставка gem как раз тоже используется для обозначения "ювелирного назначения"..

Я лично прицепился к слову "драгоценный" по одной лишь причине - из-за неприятия термина "полудрагоценный".. Вот держу я в руках топаз, или там - аметист... И не понимаю, какая половина у каждого камня драгоценная, а какая - нет.. :)

А в общем-то я охладел к теме споров об этой именно терминологии.. Не все ли равно, как их называть.. Красивые камни, мои глаза отдыхают на них глядючи... А там - хоть горшком назови.. :)

По поводу запроса Вашего клиента..

Аксинит фиолетовый в виде кристаллов бывает ([url=http://www.ravencrystals.com/AXINITE-CRYSTALS-NATURAL-1_p_1037.html]http://www.ravencrystals.com/AXINITE-CRYSTALS-NATURAL-1_p_1037.html][url]http://www.ravencrystals.com/AXINITE-CRYSTALS-NATURAL-1_p_1037.html]http://www.ravencrystals.com/AXINITE-CRYSTALS-NATURAL-1_p_1037.html]http://www.ravencrystals.com/AXINITE-CRYSTALS-NATURAL-1_p_1037.html][url]http://www.ravencrystals.com/AXINITE-CRYSTALS-NATURAL-1_p_1037.html[/url]), но вот чтобы в огранке как основной фиолетовый цвет сохранился - я такого не встречал.. Фиолетовый - один из цветов очень сильно трихроичного аксинита, но наблюдается он по той оси оптической, по которой "проблемы" со спайностью практически не позволяют сделать огранку, сохраняющую этот цвет как основной.. Хотя - возможно исключения и возможны.

Аммолит кабашонированный редкость, в виде пластин совсем не проблема.. Бывают и кабашончики, но довольно плоские.. Тут уже природа, толщина слоев мала и не позволяет делать "округлости"..

Бенитоит розовый? Хм, интересно.. никогда не слыхал.. Нет такого.. Бецветный, белый (скорее серый), синий... Последний найти сложно, но можно..

С Андезинами розовыми и зелеными сталкиваться не приходилось... Разве такие бывают? Оранжевые, красные - да.. А розовые и зеленые - может какие-то иные разновидности шпатов имеются в виду? Лабрадорит или олигоклаз (такой есть зеленый, правда - очень светлый)

Арагонит - так это же и есть аммолит... Вот только прозрачным я его не представляю..

Биксбиты есть прозрачные, но чайти релаьно чистый - нереально..

Везувианиты (идокразы) есть прозрачные, но только все желто-зеленые..  Синих так даже и не видел никогда.. Но знаю, что такие существуют.

О прозрачных альбитах тоже никогда не слышал, максимум - полупросвечивающие, с эффектом кошачьего глаза иногда..

СО всем остальным и не сталкивался, и не знаю ничего, что мог бы сказать с ходу, не копаясь в справочниках..
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 05:20:24 от GSK »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Кабошонного гаспеита должно быть навалом на Австралийских никелевых месторождениях. Просто он наверное плохо полируется (пористый).
Бериллонит бесцветный прозрачный есть даже у меня с Пакистана.
Ограночный голубой бенитоит стоит безумных денег. Думаю, что его уже весь какой смогли перегранили много-много лет назад. А вот пурпурный и розовый это из области синтетики.
Болеит слабо-прозрачен и не растет больше размеров горошины. Однако он тяжелый, так что может и вырулит на пару каратов.

А натросилитовой огранки клиент не просил?

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Насчет натросилита пока не знаю, надо, наверное предложить. Но на миндате про такое пока не знают.
Еще раз акцентирую: если не бывает ограночного варианта - бывает ли кабашонный? Но главное - бывает ли вообще? На крайний случай устроит так как есть.
24.   Гердерит бледно-зеленый, бледно-голубой, желтоватый
25.   Гиалофан красный, желтый
26.   Гидденит (группа сподумена) изумрудно-зеленый (фасетная огранка)
27.   Гранат бесцветный (лейкогранат, фасетная – бриллиантовая огранка)
28.   Грандитьерит иссиня-зеленый
29.   Гринокит (прозрачный) оранжевый, желтый, коричневатый
30.   Данбурит красный, розовый
31.   Датолит желтый, зеленоватый
32.   Диаспор розовый, голубоватый, зеленовато-коричневатый
34.   Доломит бесцветный
Скажу честно  - пока неясна цель такого странного собрания, но человек довольно серьезно покупает все, согласно списка.


Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Азурит прозрачный - Я никогда не видел, и не слышал о существовании такового, хотя, может и существует...(микроскопический)


По поводу азурита прозрачного, вот и бывает такой. В качестве примера мой марокканский образец (фото правда плохое но в целом передает прозрачность).

Оффлайн HECTOP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн HECTOP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
10.   Арагонит зеленоватый и других цветов
http://www.ebay.com/itm/6-40CT-LARGE-RARE-YELLOWISH-GREEN-BRAZILIAN-ARAGONITE-/230419417318
http://www.ebay.com/itm/FREAKINGCAT-1-01-ct-ARAGONITE-MOROCCO-/120624324047
http://www.ebay.com/itm/FREAKINGCAT-2-24-ct-ARAGONITE-MOROCCO-/190557678367

Ну и так далее...

Ищем по названию.
Например azurite
http://www.ebay.com/sch/Gemstones-/110742/i.html?_trkparms=65%253A12%257C66%253A4%257C39%253A1%257C72%253A5841&rt=nc&_nkw=azurite&_trksid=p3286.c0.m14.l1513&_pgn=1

Андезин с блестками. Продают в группе Aventurine.
Причем в той же группе Aventurine продают и зеленые камушки с тем же названием. Как правило в изделии - это либо крашенный хризопраз, либо зеленое стекло. Камни отдельно в руках не держал.
http://www.ebay.com/sch/Aventurine-/110788/i.html?_trkparms=65%253A12%257C66%253A4%257C39%253A1%257C72%253A5841&rt=nc&_catref=1&_trksid=p3286.c0.m14.l1513&_pgn=2
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 11:37:51 от HECTOP »

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
HECTOP все хорошо с EBay, кроме одного - а что в действительности придет по почте, никто не знает  :( Порой и продавец тоже, в благостном неведении. Это "кот в мешке", к сожалению.

Оффлайн Jock

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Блог в ЖЖ
Довольно много покупал камешков на е-бэе. Практически всегда приходит то, что на фото. Но если сразу по фото глаз не "вычисляет" многочисленные фейки, то использовать е-bay в качестве минералогического справочника или каталога не стоит.

Оффлайн HECTOP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
HECTOP все хорошо с EBay, кроме одного - а что в действительности придет по почте, никто не знает  
Я это знаю как наверное никто другой :)
У мну рейтиг больше 240, и покупок только камней больше 1000.
Откровенных фейков было ну не более двух десятков (скорее даже меньше).

...если сразу по фото глаз не "вычисляет" многочисленные фейки, то использовать е-bay в качестве минералогического справочника или каталога не стоит.
+100 500
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 11:56:45 от HECTOP »

Оффлайн oll78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я это знаю как наверное никто другой :)
У мну рейтиг больше 240, и покупок только камней больше 1000.
Откровенных фейков было ну не более двух десятков (скорее даже меньше).
а НЕоткровенных  ;D?