Автор Тема: Как отличить топаз от хессонита (гессонита) в изделии?  (Прочитано 6940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oll78Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
оба лота стекло. Топаз на пару бусин будет столько стоить, гранат тоже на много не хватит за 10 баков

Оффлайн oll78Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
оба лота стекло. Топаз на пару бусин будет столько стоить, гранат тоже на много не хватит за 10 баков
Гранат какого качества и размера?

Те, что хессонит легко царапают стекло, с кварцем - не очень (но тут еще проблема с нажимом - осколком 5мм*2мм сложно что-нить поцарапать). Излом - без гладких участков.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 14:10:02 от oll78 »

Оффлайн oll78Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кстати, а какими ценами Вы руководствуетесь при оценке дороговизны, дешевизны того или иного изделия?

Это - нормальные цены?
http://www.stones-and-bijouterie.ru/shop.php?cid=67
(те же бусы с е-бея, только нацененные в 4-6 раз)

Я поэтому и спрашиваю, как определить камни в изделии, опираясь НЕ ТОЛЬКО на попытки определить реальность цены в личном мировоззрении.

Леха

  • Гость
По фото практически никак не определишь. При контакте с камнем можно во-первых, по твердости. Сразу отсечь таким образом стеклянные имитации.
И потом - топаз потверже гессонита будет.
Ну и наверное можно иногда такие специфические признаки разглядеть при увеличении, как трещины по спайности у топаза (в дешевые изделия как правило битый камень используют), характерные включения минералов.

Оффлайн oll78Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
При контакте с камнем можно во-первых, по твердости. Сразу отсечь таким образом стеклянные имитации.
И потом - топаз потверже гессонита будет.
Спасибо! У меня есть возможность проконтактировать с бусами, но из-за мелкого размера бусин (макс- 5мм.) и типа-"гранености" сложно оценить наличие царапин на них. Мне проще расколоть по бусине в месте сверловки. Есть ли что-нибудь такое, что топазом будет царапаться, а гранатом - нет?
Цитировать
Ну и наверное можно иногда такие специфические признаки разглядеть при увеличении, как трещины по спайности у топаза (в дешевые изделия как правило битый камень используют), характерные включения минералов.
А не подскажите, где можно найти картинки включений? и какое увеличение использовать?
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 15:55:43 от oll78 »

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Топазом надо обязательно поцарапать кварц. Должен царапать. Это самое первое, что надо сделать.

У гранатов твердость колеблется, и может быть похожей на специальное стекло, используемое в имитациях.. Лучше определять другими методами.

Еще топаз можно отличить по наличию спайности, если есть возможность колоть бусины. Плоскости спайности должны будут видны на сколе. Или, есть ли в бусинах трещинки в виде ровных плоскостей. Для того чтобы определять по включениям, нужно увеличение от 10х. Но сначала попробуйте вышеописанными методами.
Топаз в этих бусах, в принципе, по цвету как раз похож на гретый/облученный пакистанский топаз. У этого материала относительно низкая цена и как раз подобный диапазон цветов. Но конечно, я бы проверил.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 16:55:19 от medwar »

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Отличить несложно.. При хорошем увеличении (20кратном и более) у топаза будет прекрасно заметно раздвоение граней из-за двупреломления, у гессонита двупреломления нет, грани не раздвоятся.


Оффлайн oll78Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нууу, точно не топаз...
(твердости не хватает)

Может ли быть гессонитом?
http://foto.mail.ru/mail/oll78/_myphoto/39.html#
http://foto.mail.ru/mail/oll78/_myphoto/39.html#41

Оффлайн oll78Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Смотрю:
http://www.geminterest.com/inclist.php?gem=%25Hessonite
Возникает вопрос: как отличить включение "твердое" и включение "воздух"/"жидкость"??? Мне даже на таких фото не очевидны отличия...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Макровключения отличаются изометричной, чаще всего, округлостью форм, да и микро- также, во-видимому... :-\ 
Цитировать
Может ли быть гессонитом?
Конечно.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 17:02:29 от Cord »

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Вообще-то сам по себе гессонит довольно редок. Насколько я в курсе - на поточные изделия (типа бусы и галтовка) идет только пакистанский материал, цена бус должна быть несравненно выше, чем предъявленная на сайте.
Минерал в чистом виде имеет высокую плотность, тяжесть сразу ощущается. Скорее всего будет трещиноват. Чистые кусочки скорее пойдут в огранку (специально не интересовался, но это будут десятки долларов за карат).
Сайты по литотерапии и прочим эзотерикам - доверия вообще не заслуживают - http://www.stones-and-bijouterie.ru/shop.php?cid=20 - разве может ЭТО быть натурой? Как правило, на них 45% - имитации, 45 - одни минералы выдаваемые за другие и лишь в 10% случаев названия соответствуют (я конечно немного утририрую, это, скорее, мое личное отношение к этим темам).

Оффлайн stoun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
цена бус должна быть несравненно выше, чем предъявленная на сайте.
а у нас раз в пять еще цены ниже - это самое малое!
Цитировать
разве может ЭТО быть натурой? Как правило, на них 45% - имитации, 45 - одни минералы выдаваемые за другие и лишь в 10% случаев названия соответствуют (я конечно немного утририрую, это, скорее, мое личное отношение к этим темам).
грустно даже если вы на половину правы!
 

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Представьте,  stoun, что Вы вчера успешно продавали шампуни, а сегодня за Ваши успехи на предыдущем поприще Вас приняли на работу менеджером на фирму по продаже, например, бус. Ваша задача - продвигать тему и наращивать продажи. По статистике, пара Ваших потенциальных покупателей из сотни (в разных регионах по-разному) знает как выглядит топаз (даже не медовый) и 3 из 10000 слышали слово "гессонит". Вывод - эти "умники" - даже не ложка дегтя в Вашей бочке будущего успеха! Истина важна единицам.

Оффлайн stoun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Увы и ах, но Вы правы! Истина мало кому нужна >:( И познания большей массы покупателей и продавцов оставляют желать лучшего! Как-то одна дама увешанная огромными булыжниками из..того, что у нас продают под названием "жад" непонятной природы и явно крашенного свысока взирая на наши изделия уверяла что у нее настоящий рубин , купленный в Индии за баснословные деньги ;D Никто не стал ее разуверять - человек верит в то, во что хочет! Я такие "рубины" у нас за три копейки не покупаю, а уж за баснословные-то и подавно  ;D         А я хочу не краснея и не сомневаясь предлагать свои "бусы"!Поэтому истина прежде всего! Да и просто это так увлекательно! Столько красоты есть в мире, которую создала природа - хочу знать и видеть как можно больше!
У меня тоже где-то в загашнике лежит "гессонит" - завтра сфотаю для интереса.