Автор Тема: желтые солнца  (Прочитано 3820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
желтые солнца
« : 28 Октября 2011, 00:15:04 »
Раздел новичков прикрыли и потому не знаю где теперь спрашивать.Нашел среди коллекции в сети эвдиалит и увидал,что там есть некоторые эгириновые солнца,как показалось и много желтого цвета,а с одной стороны вверху ясно видать,что и желтые солнца там присутствуют.Что за желтые солнца?Сфен не знаю какого цвета.Вот вычитал:Кристалл сфена. Сфен является кальциево-титановым силикатом с формулой CaTiSiO5 и похож на недавно открытый драгоценный камень бенитоит.Иногда этот камень называют титанитом - от химического элемента титана, входящего в структуру минерала. По составу сфен - силикат титана и кальция."

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что за желтые солнца?Сфен не знаю какого цвета.Вот вычитал:Кристалл сфена. Сфен является кальциево-титановым силикатом с формулой CaTiSiO5 и похож на недавно открытый драгоценный камень бенитоит.Иногда этот камень называют титанитом - от химического элемента титана, входящего в структуру минерала. По составу сфен - силикат титана и кальция."
Отправлено: 24 Октября 2011, 13:07:48
 Автор: 100LET-nik
Возможно лампрофилит или астрофилит. Сфен бывает разных цветов и жёлто коричневый один из часто встречаемых. Бенитоит похож на титанит т.к. титанит открыт раньше бенитоита.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: желтые солнца
« Ответ #2 : 29 Октября 2011, 00:58:42 »
Там видно не звездами растут,а пучками\квазары\Пучки рассеянные желтого цвета разве могут быть астрофиллитом?
Значит сфена нет в этих образцах,тогда неясные редкоземельные минералы будем считать....

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: желтые солнца
« Ответ #3 : 29 Октября 2011, 17:21:57 »
Столетник,
а с чего такие выводы? Почему неясные образцы? Как раз таки есть у тебя сфен.

У тебя классический эвдиалит + черный солнца эгирина + золотистый солнца титанита (если нравится называй сфеном).
Образец из Хибин, Кольский п-ов.


Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: желтые солнца
« Ответ #4 : 29 Октября 2011, 23:03:38 »
Эгириновые солнца и титанитовые солнца!
Кажется именно это и хотел я услышать.Как красиво звучит!
Сфен,тоже звучит-теперь я знаю.Вот что мне надо было.
Спасибо MIKE!