Автор Тема: Все-таки это титаниевый сплав?  (Прочитано 3421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Все-таки это титаниевый сплав?
« : 24 Октября 2011, 17:08:25 »
В прошлом году я показывала здесь фото интересного камешка, найденногона в районе реки Берда, в месте ее впадения в море. Тогда все пришли к выводу, что это техноген. Уважаемый Коннстантин Игоревия Клопотов сказал, что скорее всего кусочек титаниевого сплава. Но добиться светлой искры мы ри всем усердии так и не смогли. А недавно наш гость, бывший сотрудник институра стали и сплавов, повертев этот камень в руках, сказал, что это не может быть титаниевым сплавом. Не могу сказать, что очень легко, но все-таки этот камень можно расковырять перочинным ножом - на фото вы видите проделаную работу. Спец сказал, что с тинаниевым спалвом такого бы не получилось.  Так что же это такое?

http://fotki.yandex.ru/users/zov773/view/370349/


http://fotki.yandex.ru/users/zov773/view/370350/


http://fotki.yandex.ru/users/zov773/view/370351/

Камешек очень плотный. удельный вес - около 5 (но, возможно, меньше - на глаз мерили).

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #1 : 24 Октября 2011, 17:29:31 »
Там у этих "сферолитиков" неоднородное строение, меняется от переферии к центру, вроде бы, по фото.

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #2 : 24 Октября 2011, 17:41:08 »
Одинаково успешно он ковыряется и в центре, и на периферии. это видно на фото.

Леха

  • Гость
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #3 : 24 Октября 2011, 17:44:29 »
А какие "симптомы"? Цвет черты, твердость, реакция с кислотой, магнитность?

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #4 : 24 Октября 2011, 17:49:43 »
цвет черты - серый, магнитность - не знаю, как сказать... Явно к магниту не липнет, но когда вожу над ним магнит медленно - воздействие ощущается.

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #5 : 24 Октября 2011, 17:52:00 »
разбить не смогли, иглой не царается ( но насколько твердый ножом его можно расковырять при усилии?). На кислоту не реагирует.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #6 : 24 Октября 2011, 18:12:59 »
Непонятно, дык, если не царапается, то чем и как "ковыряется"? Магнитность магнитом проверить не всегда возможно. Либо стрелкой компаса, либо по кончику иглы на ниточке проверить стоит, всё же. Фауна это какая-то окремнелая, возможно. Или флора.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 18:25:20 от Cord »

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #7 : 24 Октября 2011, 18:27:02 »
Вот, так первый раз мы и проверяли магнитность кончиком иглы – она явно притягивается к камню. Возможно, насчет иглы я объяснила неправильно – небольшая игла скользит по поверхности и не оставляет даже следа, а цыганская игла и нож – царапают, хотя и с трудом. Ведь именно ножом мы эти дырки и проковыряли. Если не титан, что еще может быть за металл?

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #8 : 24 Октября 2011, 19:57:43 »
Во-первых: нет никакого "титаниевого" сплава в природе, как нет в русском языке слова "титаний", а есть металл титан.
Соответственно и сплавы этого металла называются "титановые".
Во-вторых: на уроках химии в средней школе, приводятся свойства, отличающие металлы от других элементов. Не поленитесь - найдите учебник и прочитайте. Ваш образец под эти признаки не проходит - это не металл.
В третьих: не исключено, что это техноген, но мало вероятно. Не представляю, как такой уважаемый знаток, как Клопотов, мог столь значительно ошибиться.
В четвертых: Что значит не смогли разбить? Если ножом ковыряется, и не металл - значит разобьете! Зажмите зубильце в левом кулаке, и прижимая камень к твердой поверхности (бетону) ребром кулака, резко ударьте молотком по зубилу (не по руке!). Без скола, понять структуру невозможно - это может быть и стекловидный шлак, и что-то окремнелое, и все, что угодно.
  

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #9 : 24 Октября 2011, 20:36:33 »
Коннстантин Игоревия Клопотов - такого мы не знаем. Хоть и фамилия знакома.

Константин Игоревич, скорее всего, из-за своей доброты душевной, забыл Вас попросить расколоть данный образец. Вот отсюда и непонятки. Колите, "Шура", колите. И предъявляйте скол. Если я Вам это говорю, то, видимо, корифеи этого форума уже замучались это повторять каждому второму желающему определения его собакита.
По мне, даже и без раскола: был оолитовый железняк. Потом окварцевался. Вот и получилось такое. А расковырять Вы смогли только то, что не окварцевалось.

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #10 : 24 Октября 2011, 21:48:32 »
Спасибо, я думаю вы правы насчет железняка. Действительно, в некоторых местах его невозможно расковырять. Видимо, поэтому и разбить не смогли. За ошибки извините - вторую ночь не сплю, срочно пишу программу и руки пишут уже бог весть что. На мысль об окварцованном железняке наводит еще и тот факт,  что земля в округе просто кишит мелкой магнитной фракцией, Вопрос  только в том, откуда там все это? Лиманы вроде, пустынная местность, а такое впечатление, что Магнитогорск за околицей....

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #11 : 24 Октября 2011, 22:14:37 »
Думайте сами:
некоторые живые организмы осаждают своей жизнедеятельностью, железо.
некоторые..... осаждают, фосфаты.
некоторые..... продолжайте! ибо продолжения я не знаю.  ;) серьёзно

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #12 : 24 Октября 2011, 22:24:04 »
Я оценила ваш юмор. Но я думаю не все так просто. Ведь в других местах невдалеке нет ничего подобного. Или нам просто повезло, что у нас микроорганизмы осаждают железо, а не то, что вы имели ввиду (что осаждают макроорганизмы)?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #13 : 24 Октября 2011, 22:44:09 »
Cеверный берег Азовского моря похож на Керченский п-ов, металлургические заводы Мариуполя, сначала работали на местной руде.  В соседней  с вами Юрьевке даже вивианит по раковинам такой же как в Керчи, а на пляже ильменитовые и монацитовые россыпи.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Все-таки это титаниевый сплав?
« Ответ #14 : 24 Октября 2011, 22:49:05 »
zov73: - просто восхищён полётом Вашей фантазии на крыльях причинно-следственных связей  ;D - от железа, осаждаемого микроорганизмами к ... чему-то (тут поле для индивидуальной фантазии), осаждаемого макроорганизмами!
Остаётся собрать вокруг себя добрые и полезные микроорганизмы, например те, которые улавливают и осаждают золото, или те, которые превращают бродящие фрукты в спирты и прочее, и прочее...  ;D Порадовали!!!