Автор Тема: Каким бывает морион???  (Прочитано 11309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕвлампияАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каким бывает морион???
« : 08 Октября 2011, 12:38:31 »
 Здравствуйте уважаемые практики!
 С некоторых пор стала интересоваться камнями, в виде украшений и в качестве эзотерической темы(обереги, талисманы и пр.)
 Скажите пожалуйста, бывает ли морион прозрачным как горный хрусталь???
 Еще вопрос про натуральность камней, как можно это проверить в бытовых условиях, без специалистов и лаборатории.
 С уважением, Евлампия.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #1 : 08 Октября 2011, 18:20:04 »
Поскольку морион является некоей цветной разновидностью кварца, то вопрос о прозрачности, сравнимой с г. хрусталём - абсурден.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #2 : 08 Октября 2011, 18:56:51 »
Хрусталь прозрачен потому что пропускает весь видимый (и даже кое-какой невидимый ;)) спектр светового излучения, а морион всё задерживает, потому и чёрный. Если тонко не колоть.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #3 : 08 Октября 2011, 20:12:20 »
Евлампия, Вы хоть немножко смотрите форум, для кого же мы всё публикуем, как не для Вас. Морион выглядит вот так:
 Он практически не прозрачен, можно сказать совершенно чёрный.

Оффлайн KsunReh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #4 : 09 Октября 2011, 23:07:47 »
Здравствуйте уважаемые практики!
 С некоторых пор стала интересоваться камнями, в виде украшений и в качестве эзотерической темы(обереги, талисманы и пр.)
 Скажите пожалуйста, бывает ли морион прозрачным как горный хрусталь???

Морион - черный или очень темный кварц. Горный хрусталь - светлый, зачастую практически бесцветный прозрачный кварц. Понимаете, Евлампия, это просто разные названия одного и того же минерала разного внешнего вида. Если морион будет прозрачен как горный хрусталь, то он и будет называться горным хрусталем :) Если кварц будет темный, но прозрачный, то его правильнее называть дымчатым кварцем. 

Еще вопрос про натуральность камней, как можно это проверить в бытовых условиях, без специалистов и лаборатории.

Нет.
А зачем по Вашему нужны лаборатории и геммологи?

Конечно надо спросить: натуральность каких камней? Но в общем случае максимум что можно определить самому дома "бабкиными" методами - стекло или пластик (да и тут с оговорками). Все остальные имитации натуральных камней дилетантам обычно распознать не по зубам.

Оффлайн ЕвлампияАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #5 : 10 Октября 2011, 10:58:44 »
 Спасибо всем кто откликнулся!
 Вопрос о цвете мориона у меня возник не случайно... На одном из форумов
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?f=8&t=2249&start=15
 я нашла такую информацию , но прочитала не внимательно:(( и конечно на этом форуме всю информацию о камнях просмотреть еще не успела.
 Поскольку я совсем дилетант в этой науке, по этому сразу не совсем поняла о том что морион и г.хруст. объединяет то что они кварцы.
 А вот про то как проверить натуральность, я не поняла или не написали :((
 У меня есть украшения из хризолита, бирюзы, агата белого, дымчатого, граната, нефрита, коралла.Вот как можно эти камни "бабкиным методом " проверить?
 Слышала что можно потереть камень об шерстяную ткань и поднести к частицам пепла, если будет притягивать, то камень а если нет то подделка, так ли это?? А если расколоть камешек, в чем может быть различие между натуральным камне и подделкой?
 С уважением.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 11:18:43 от Евлампия »

Леха

  • Гость
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #6 : 10 Октября 2011, 11:33:08 »
А вот про то как проверить натуральность, я не поняла или не написали :((
 У меня есть украшения из хризолита, бирюзы, агата белого, дымчатого, граната, нефрита, коралла.Вот как можно эти камни "бабкиным методом " проверить?
 Слышала что можно потереть камень об шерстяную ткань и поднести к частицам пепла, если будет притягивать, то камень а если нет то подделка, так ли это?? А если расколоть камешек, в чем может быть различие между натуральным камне и подделкой?
 С уважением.

Ну... Это вопрос сложный и для каждого камня есть свои нюансы, подводные камни и прочая. А насчет "потереть и пепел притянется" - так это глупость  :) Расческу пластмассовую или кусок эбонита потрите - пепел тоже притянется. Порой имитация от оригинала отличается весьма и весьма непросто (чисто визуальными и "бабкиными" методами тут не обойдешься).
В общем, каждый камень надо рассматривать в конкретном ракурсе.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #7 : 10 Октября 2011, 11:33:43 »
Нет универсального простого метода. Каждый случай надо рассматривать отдельно. По отсутствию электризации можно отличить лишь подделки янтаря, но и это не всегда.

Оффлайн KsunReh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #8 : 10 Октября 2011, 12:37:46 »
У меня есть украшения из хризолита, бирюзы, агата белого, дымчатого, граната, нефрита, коралла.Вот как можно эти камни "бабкиным методом " проверить?
 Слышала что можно потереть камень об шерстяную ткань и поднести к частицам пепла, если будет притягивать, то камень а если нет то подделка, так ли это?? А если расколоть камешек, в чем может быть различие между натуральным камне и подделкой?
 С уважением.

Коралл можно сломать - сердцевина крашенного будет белая. Вас такой метод устраивает?  ;)
Если вместо бирюзы пластик - зажигалка или просто спичка помогут Вам. Только ни один продавец в магазине не даст проверять его товар огнем! ;)
Кварц, гранат можно от стекляшек отличить по твердости, но только смотрите не повредите закрепку камня в изделии когда царапать стекло будете - такие неприятности часто случаются. А если у вас подделка не стеклом, а синтетикой окажется?  ;)
Гранат можно так же с помощью магнетизма определить (весы с магнитом и прочие вариации данного способа), но только все это совсем-совсем не точно...

Так что бабкины методы не работают, более того многие из них откровенно глупы: сам слышал такой ШЫДЕВР, типа настоящий бриллиант совсем не видно в воде  ;D

Только не думайте, пожалуйста, что нужно смириться и покупать все на авось, нет! Не нужно!
Во-первых нужно "знать в лицо" то, что хотите купить: как выглядит камень, каких цветов бывает, как его облагораживают и сколько все это стоит. Тогда многие имитации (особенно пластиковые имитации поделочных камней) сразу себя выдадут. Либо по цене, либо по внешнему виду. Ну а серьезные покупки лучше совершать в присутствии профессионала, либо при условии дальнейшей проверки у геммолога.   
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 12:41:49 от KsunReh »

Оффлайн ЕвлампияАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #9 : 10 Октября 2011, 19:12:29 »
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ!!!
 Вы мне раскрыли глаза и конечно если судить по ценам которые выставлены на этом форуме на необработанные минералы, мои скорее всего подделка:(((
 Но интересный факт, я ведь их ломала и коралл и бирюза внутри отказались такими-же что и снаружи и цвет и крапинки на бирюзе... Может это просто контрабанда индийцев, это ведь по большей части их бизнес, вот и скидывали  по "дешЕвке"...
 Но я не очень огорчилась, поняла что эти милые безделушки могут служить украшением и это радует.
 Надежду не оставляю на их натуральность,обязательно попробую предложенными методами проверить,  может хоть одно изделие окажется настоящим и послужит не только побрякушкой но и талисманчиком:))) В любом случае мой интерес к камням не пропал и я все так-же буду дальше интересоваться и изучать все что с ними связано, очень интересно...
 Всех вам благ!
 До встречи на форуме...
 С уважением, Евлампия.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #10 : 30 Октября 2011, 14:07:51 »
Re: Евлампия Откуда названия камней, от продавцов? Что такое белый агат, дымчатый агат? Как их узнать в природе?

Оффлайн 100LET-nik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #11 : 06 Ноября 2011, 23:13:35 »
 :(На выставке беру два куска мориона как смола,и вижу надпись рядом с морионом "обсидиан".
Держал в руках оба и не смог разницу увидать.Как отличить морион от обсидиана черного?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #12 : 06 Ноября 2011, 23:32:43 »
Столетник, как минимум твердость у них сильно разная

Оффлайн Jock

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Блог в ЖЖ
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #13 : 07 Ноября 2011, 03:08:57 »
:(На выставке беру два куска мориона как смола,и вижу надпись рядом с морионом "обсидиан".

А если есть сколы, то обсидиан обычно идентифицируется по раковистому излому. 

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каким бывает морион???
« Ответ #14 : 07 Ноября 2011, 07:20:52 »
:(На выставке беру два куска мориона как смола,и вижу надпись рядом с морионом "обсидиан".
Держал в руках оба и не смог разницу увидать.Как отличить морион от обсидиана черного?
Столетник, у них только цвет (еще м.б. блеск) и общее. У мориона, вы хоть какую-то грань найдете, а у обсидиана - нет; потому, что это стекло.