Хорошо, а как насчет идеи УФ-фонаря в поиск в целом? Тема о волшебных фонарях на хитнике так и заглохла, но по отчетам американских поисковиков УФ они используют, правда для поиска пород, не отдельных минералов. Здесь же обсуждается больше лабораторно-декоративное оборудование, не поисковые фонари.
На хитнике какой-то весьма мутный товарищ фонари впаривает. На конкретный вопрос "чьего производства диод" за все годы педалирования темы он так никому и не ответил. Что наводит на вполне определенные размышления. Кроме того, там куча откровенной дезы на тему "сходили с фонариком - насобирали изюма с шуриками". У него еще на том форуме замечательная тема есть "Изумруды черноморского пляжа"
Я себе как раз с мыслью "для поиска" делал. Но в длинных волнах очень немногие минералы светятся - так что весьма специфический инструмент.
А с коротковолновым (гораздо больше всего "зажечь" можно) - гораздо больше проблем в том плане, что диодов таких нет пока (строго говоря есть у ничии - но с почти нулевой светоотдачей и заоблачной ценой. А для ртутных ламп - во-первых, светофильтр нужен. Во-вторых, чтобы освещенность достаточная для поиска была - нужно либо высокую мощность делать, либо как-то умудриться сфокусировать (что для такого габаритного источника света - задача весьма нетривиальная). В общем, как ни прикидывал - получается только вариант скорее "возимый", чем "носимый" (т.е. с кучей аккумуляторов). Хотя есть одна задумка - м.б. и выйдет компактно. правда (ха-ха) сильно сомневаюсь, что мощи источника света хватит на то, чтобы что-либо зажечь с расстояния больше, чем несколько десятков сантиметров)