Автор Тема: Сага о почти бесплатном сыре (невыдуманная история, реальные герои)  (Прочитано 17204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Такой вот произошел случай, со мной и с моим знакомым..

Часть.1

Прислал он мне неделю назад по электронной почте сообщение:

Цитата: "Подскажите пожалуйста , если Аквамарин  (около 14 карат – цена 8000 руб)  и Шпинель  (около 17 карат – цена 10000 руб) подвергались облучению и гретые. Они сильно теряют в цене, стоят ли они запрашиваемых денег?  И ещё  Сапфиры (около 7,7 карат – цена 9800 руб)  гретые свинцовым  стеклом – это то же самое, что залитые свинцовым стеклом? Фото прилагаю!"

Приложенные фото:

Шпинель


Аквамарин


Сапфир



Часть 2.

Я посмотрел на фотографии, прочитал его сообщение, и ответил:

Цитата: "Аквамарин 14Кт за 8000, даже гретый и облученный - возможен, если продавец сошел с ума. Я в такие не верю.

Шпинель не подвергается облагораживанию термообработкой и облучением.

Сапфир заполняют стеклом крайне редко, применяется это только для камней уникальных размеров, да и то - в самом крайнем случае...

Вывод - сапфир и шпинель однозначно, аквамарин - скорее всего - синтетика. Вероятность - 100% для шпинели, 99% для сапфира (1% оставляю на диффузию титана), 90% для аквамарина
."


Часть 3.

После встречи с "поставщиком" мой знакомый рассказал мне следующее:

Цитата: "... Я у него хотел взять несколько сапфиров, шпинелей и др. камней. Это те камни, что я у вас раньше спрашивал. Как всегда – чуда не произошло! ... Пошли к геммологу проверить камни. Хорошо, что он сам присутствовал! Иначе поверить в это было бы трудно ! Оказалось, все сапфиры (синие), шпинели, турмалины, аквамарины (кроме одного бесцветного) – оказались или искусственными или стеклом или крашеным кварцем! Вот это номер! Проверяли приблизительно штук 40 камней ! Для меня это был шок! Теперь, прежде чем купить, я буду договариваться, что если после проверки окажется что это синтетика, я буду возвращать камень, но скорей всего я перестану покупать  у мало знакомых людей – лучше куплю у знакомых!  Интересно, что у него было даже сырьё изумрудов – которое, оказалось иолитом*. Вот на таком цирке я сегодня присутствовал! Хотя после моего рубина это уже не так страшно!"

* примечание: Зеленый иолит > празЕолит, разновидность минерала кордиерита. Встречается в довольно таки высоком ювелирном качестве, но, как и изумруд, практически не бывает чистым. В сыром виде, если окатыши, а не сформированные кристаллы, непрофессионал действительно иногда может спутать с темно-зеленым бериллом.

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ > на усмотрение читающих..
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 17:59:27 от GSK »

Оффлайн stoun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, ребята - мораль так мораль :o!!! Не зря я ювелирке вообще не верю, лучше уж полудрагоценные, не такие прозрачные, зато уж точно настоящие..
Спасибо за рассказ!

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Увы! Мир заполняется эрзац-материей. Эрзац-минералы, эрзац-деньги...
К сожалению, всё это начало трансформировать тонкие энергии - эрзац-культура, эрзац-чувства...
Р.Литвинова: "Как страшно жить!"

GSK! Спасибо за столь поучительный и богато иллюстрированный материал!

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Да, ребята - мораль так мораль :o!!! Не зря я ювелирке вообще не верю, лучше уж полудрагоценные, не такие прозрачные, зато уж точно настоящие..

:) Не верить ювелирке это все же перебор.. Выходит - не верить и тем людям, которые профессиональны и честны.. Я Вас понимаю, но звучит для меня это совсем не приятно.. :(


Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u

GSK! Спасибо за столь поучительный и богато иллюстрированный материал!

В данном случае - спасибо не мне, а человеку, который не постеснялся рассказать мне об окончании истории...

На самом деле таких вопросов я получаю много.. И в подавляющем большинстве случаев респонденты "пропадают с концами".. А я нередко вижу те самые камни, о которых меня спрашивали, на том же Молотке, в качестве "природных рубинов, сапфиров, изумрудов, аметринов" и т.д, и т.п.


Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Лет этак 16-17 назад приходила к нам в институт из одного "банка" братва.  Договорились с нашим директором сделать экспертизу партии граненых бериллов и топазов, предложенных кем то как обеспечение кредита. Явилось две ушлого вида тетеньки (я бы таким на рынке не доверил центнера картошки продавать, чьято теща и подруга очевидно) с двумя чемоданами и двумя же лбами-охранниками в кожаных куртках и абибасовских трениках. Хорошо хоть калаши в своем бронированном фургоне оставили, не лязгали железом над ухом. Когда открыли чемоданы, меня слегка перекосило - огранка была размером от двух спичечных коробков до поболе кулака включительно, в среднем по 200-300 граммов камень. На глаз - то ли кварц, то ли стекло. Оказалось кварцем. Два битых часа мы втолковывали этим коровам царя небесного, что и в топазе, и в берилле должен кроме кремния и кислорода присутствовать алюминий, что без него ну никак, "ну просто ну НИКАК!!!". Долго не могли они взять в толк, при чем тут алюминий вообще, ведь ясным русским языком в бумажке написано "№67 раухТОПАЗ 20500 каратов". Синтетический это или природный кварц, натуральный или облагороженный, такие вопросы даже не возникали в их ганглиях, или в спинных мозгах, или чем они там "мыслят", не знаю. Не знали как бы от них отбояриться по мирному...
Вот эти все шпинели-аквамарины-сапфиры для них болезных делаются.
На мой взгляд не специалиста, натуральной шпинели такого цвета-размера-прозрачности просто не существует в природе.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 21:13:39 от ХБУ »

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
На счет размера  - не знаю.. не видал, не слыхал.. Но цвета такого шпинели природные существуют.. Под ногами, конечно, не валяются.. :)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Ну вот у вас в шпинелевой ветке есть фото синей шпинели - совершенно нормальной по цвету и оттенку - от лиловатой до синей (темноватой) кобальтшпинели (по цвету, а не по составу) с Цейлона наверное. А чтобы вот такая бледно-голубенькая, да еще достаточно крупная под огранку... :-X

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Существуют очень светлые голубые шпинели.. Но я не могу показать фото - у нас нет таких. Да и при мне  - не было.. Но то, что существуют - свидетельствую, лично видел, держал в руках.. Некрупные, в пределах 2-3 карата.. И дешевыми их не назовешь даже спьяну..

Синие в той ветке частично Цейлон, частично - Танзания (Магенде)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Так о том и спич! Человек встречает шпинель удивительно редкостной окраски размером в кирпич за какие то смешные 8000... Что он должен подумать? :) Правильно! Проверить при нем ли ещё бумажник. И еще шнурки и подметки на ботинках. Могли бы уже и срезать пока он думал. ;D

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Ну да.. Так и есть, так и будет..

Человек, который НЕ купил эту "шпинель", хоть и не специалист, но умный.. И учится на своих ошибках.. Тем более - удачно учится, потому что ошибки остались виртуальными..

Хуже другое - эти камни уже снова в продаже.. НАТУРАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ!!!! Правда шпинель теперь - "ГРЕТАЯ"!!!!!

http://kirov.molotok.ru/listing.php/user?us_id=10807526&p=22
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 22:17:52 от GSK »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Ну да, ну да... А какой у продавца рейтинг! Только один отрицательный фидбак. Все покупатели остались довольны.
И этот "самоцвет" купят, и останутся довольны.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Один отрицательный остался!!! невероятно.. Ему, а еще есть там такие Юрис, Мечта, Димыч, Рублевка.. Им отрицательные отзывы немедленно удаляют..  Для аукциона они - выгодные "клиенты".. А что дурят всех подряд напропалую, причем отлично зная, что дурят - так кому до этого дело есть..

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Похоже эта компания надыбала потайной вход в сокровищницу какого-то раджи и гребёт её... ;D ;D ;D
как говорят "на дорожку" облапошенному покупателю продавцы-банковщики на минеральном торжище на Куйбышева в Екатеринбурге: "Вам удачи, а нам лохов побогаче!"  ;D ;D ;D

Оффлайн stoun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, ребята - мораль так мораль :o!!! Не зря я ювелирке вообще не верю, лучше уж полудрагоценные, не такие прозрачные, зато уж точно настоящие..

:) Не верить ювелирке это все же перебор.. Выходит - не верить и тем людям, которые профессиональны и честны.. Я Вас понимаю, но звучит для меня это совсем не приятно.. :(


:-[Ребята, чес-слово  - никого обидеть не хотела! Я не имела ввиду знающих  и честных ювелиров, а тот ширпотреб на рынке, в интернете из индии, тайланда, турции и т.д.