Автор Тема: В карьере Михайловского ГОКа нашли остатки плиозавра.  (Прочитано 1434 раз)

Оффлайн МихалычАвтор темы

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Новость, собственно, в том, что находка дошла до науки, а не была вывезена в отвал. Геологи РУ связались с ученными Палентологического института и на место находки прибыл молодой ученый К. Тарасенко.
"- Очень ценная находка, совсем нетронутая. Это фрагменты скелета (части верхней и нижней челюсти и грудной клетки), предположительно плиозавра, жившего здесь около 120 млн. лет назад, - коментирует Константин Тарасенко, младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН - По характеру захоронения можно предположить, что животное погибло в прибрежной зоне. Плиозавры - это разновидность плеозавра, гиганской водной рептилии, доминировавшей в океанах юрского и мелового периодов."
После исследований находку решили передать в краеведческий музей г. Железногорск.

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Замечательная новость! Жаль только, что т.н. журналисты приписали уважаемому сотруднику ПИН фразу "Плиозавры - это разновидность плеозавра..." ???. Что б у них Википедия не открывалась или глючила вовеки веков ;D
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 18:45:37 от Alex_T »

Оффлайн МихалычАвтор темы

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Александр, "...плеозавра" - это моя опечатка. Следует читать: плезиозавра.
Спасибо за замечание ;)

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тогда ладно, пусть меня извинит журналистская братия ;D

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Просто, в этом году пришлось давать несколько интервью журналистам, потом смотрел их репортажи :-\ и, в некоторых случаях, думал, что друзья-геологи подвесят меня за все выступающие части тела...

Оффлайн Орест

• Старожил
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Александр, в связи с твоим присутвием на форуме, можно предположить, что твои друзья-геологи не увидели этих репортажей. Ну и слава богу. Нам всем тебя очень бы недоставало. :)