Автор Тема: В гостях у Ореста и Пилада  (Прочитано 52052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alesАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В гостях у Ореста и Пилада
« : 01 Июля 2011, 04:02:16 »
Я не был в этом городе 17 лет. Много это или мало? По-моему, слишком много для города, в который влюбляешься сразу. А разве можно в него не влюбиться?…
Когда «коллеги по цеху» предложили мне съездить в Севастополь на Выставку – я не раздумывал ни секунды. Впрочем, вру, раздумывал. Но только над тем, как взять билет – ведь сезон уже в самом разгаре и в кассах, как и положено, длиннющие очереди из желающих сменить среду обитания. Сказано-сделано. И вот, с билетом на руках и наспех собранным рюкзаком бегу на вокзал…не без помощи четырехколесного друга и барыги-таксиста за рулем. Дальше был подогретый «до точки плавления» вагон и единственное продуваемое место на верхней полке, с которого я даже и не пытался слезать всю дорогу.
Проснулся уже за Симферополем. Проплывающие вдалеке горы медленно набирали высоту, а затем резко обрывались… Одним словом, «куэсты». Вспомнилось детство и «Чуфут-Кале» с его неприступными обрывами и наши, по началу безуспешные, попытки взять эту высоту, а потом, уже там, наверху встреча с одиноко жующей коровой и ее немым вопросом в глазах: «И зачем же было…?»  ;) Одним словом, «куэсты». Потом вспомнилась практика в Трудолюбовке, безрезультатные и не очень поиски вина у местного населения, пустые полки в местных магазинах и бесконечное ожидание стипендии, которую можно будет поменять по выгодному курсу. Был 93-й год. И где теперь эти практики? Где базы МГрИ и МГУ? Где база Горного в Соколином? Неужели их не осталось? Неужели только одна Трудолюбовка? Может это только слухи?… ??? Как же можно нашему геологу без Крыма?
За этими мыслями я не заметил, как стало темно. Мигали лишь лампы вдоль свода тоннеля. Сколько их будет? Пять или шесть? Подъезжаем. Вот, после очередного поворота железки (там вроде даже надпись была «Поворотное») мелькнула  Севастопольская бухта. Поезд пошел тише, как будто боялся разбудить спящий летний город. А тут, внутри, все уже на ногах и прильнули к окнам с одной стороны вагона. Бухта тянется и тянется. Это ж надо такое сотворить, да еще и с такими глубинами. Не-е, не будет в Новороссийске основной базы… ;)
Три дня выставки пролетели как один. В Севастополе действительно оказалось много настоящих ценителей камня. И все как один удивлялись: «Как? Вы еще не были на Фиоленте? Значит, Вы ничего не видели!» В первый же день ко мне подошла девушка и после недолгого фэйс-контроля опознала во мне «Ales-a», чему я был в немалой степени удивлен. «Мы же внимательно читаем посты. И фотоотчеты тоже внимательно просматриваем. А я – «Фекла!». Фекла оказалось девушкой приятной, скромной и совсем не такой, какой Ее себе представлял я. То же было и с «Орестом». Но тут больше из-за «ника». Видимо у меня (да и не только у меня - проверял) это имя  не совсем ассоциируется с героями древнегреческих мифов. :) Евгений оказался радушным хозяином, человеком большой эрудиции. Его знания по истории, географии и геологии Крыма меня, если честно, просто поразили. За подробные экскурсии по Херсонесу и Севастополю Ему отдельное спасибо. Лучшего гида по Крыму найти будет сложно.
На Фиолент у меня оставался один день. Но зато какой. Сказать о том, что подобных мест  по красоте в Крыму просто нет, значит ничего не сказать – лучше приехать и самим все увидеть. Приблизительно о том же хотели мне сказать лица поднимающихся по ступенькам, и еще о чем-то… Ступенек будет около тысячи, или чуть меньше. Но об этом начинаешь задумываться только на обратном пути. Внизу встретился с давними знакомыми  любителями Кара-Дага и, к сожалению, пока еще «гостями» форума - Женей, Леной и Адрианом. И всей этой дружной толпой (стоит прибавить еще Жененого папу и двух детей) мы принялись прочесывать пляж и прилегающую акваторию (насколько позволяла глубина и температура воды). В отличие от +25 в Севастопольских бухтах, здесь было не больше +17. И это у самого берега. Чуть глубже и дальше – гораздо холоднее. Так что долго нырять в поисках яшмы мне не удалось. Адриан оказался чуть выносливей и за это был награжден парой относительно крупных образчиков. Дальше мы вплотную перешли к пляжу, а точнее к той его части, которая лежала на охраняемой территории. Не замедлил показаться охранник. Дальше в ход пошла дипломатия – в таких местах она обычно не приносит особых результатов, но нас было много. Потом пошла позиционная война, рытье окопов с короткими набегами вглубь территории противника и медленным отступлением. Потом силы иссякли как с одной, так и с другой стороны. Но к этому времени кое-что все-таки осело в наших рюкзаках.
Наиболее интересные образцы оказались совсем небольшими – не больше 3-5см. Вообще здесь отмечалась интересная закономерность: чем крупнее образец яшмы – тем он менее интересен по раскраске и насыщенности цвета. Встречались как хорошо окатанные, так и совсем не окатанные кусочки яшмы – т.е. коренник расположен где-то рядом. Судя по всему, под водой. Об этом говорит и Евгений. После беглого изучения стенок - выходов яшмы мной не обнаружено. Помимо всего Лена нашла весьма интересный агатик.
Но он пока остался в Крыму, а я – уже значительно севернее. :'(
Фотки –здесь: http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=7457420
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 18:08:47 от Medwar »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #1 : 01 Июля 2011, 15:04:23 »
Я не был в этом городе 17 лет. Много это или мало? По-моему, слишком много для города, в который влюбляешься сразу. А разве можно в него не влюбиться?…
........................................

Антон, ты в поезде на ночь Ремарка не читал случаем? :)
И чего же ты раньше так не писал то?

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4196
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #2 : 01 Июля 2011, 17:02:16 »
Прикольно.... Я как раз сейчас в Севастополе....
Правда с детьми - так что не разгуляешься (((
Не біл в єтом городе 36 лет....

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #3 : 01 Июля 2011, 18:13:30 »
Я не был в этом городе 17 лет. Много это или мало? По-моему, слишком много для города, в который влюбляешься сразу. А разве можно в него не влюбиться?…
........................................

Антон, ты в поезде на ночь Ремарка не читал случаем? :)
И чего же ты раньше так не писал то?
Mike, это Крым просто с человеком сотворил... нормальное дело.  :) А вот меня, он явно перехваливает.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 18:16:05 от Орест »

Оффлайн Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдет.
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #4 : 01 Июля 2011, 20:34:32 »
Блин.Знал-что парчевая яшма есть на феоленте.Несколько раз там был,но такой не встречал.Симпатичная однако,парчевая яшма. :)

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #5 : 01 Июля 2011, 22:13:28 »
На фотографиях:1. Яшмовый пляж, воспетый Антоном.
                        2. Скалы Орест и Пилад, рядом с мысом Феолент.

Оффлайн Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдет.
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #6 : 01 Июля 2011, 22:21:56 »
А какая скала Орест?Та-что побольше.Ну а по яшмовому пляжу.Там-же зеленые не пускают. :)

Оффлайн alesАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #7 : 02 Июля 2011, 02:39:51 »
Mike, это Крым просто с человеком сотворил... нормальное дело.  :)

Жень, спасибо ;). Я бы лучше не ответил.
За фото - тоже! С какой точки снимал?
И еще, прошу все-таки уточнить правописание мыса. На всех военных картах он обозначен как  "Фиолент"? Генштабисты могли ошибаться? ;)

2 Евгений
Лучшие образцы "парчевой яшмы" (хотя я бы назвал ее "копейчатой") были найдены в непосредственной близости от будки охранника, который постоянно интересовался, имеются ли у нас пуленепробиваемые шлемы, если вдруг чего :D и отводил за демаркационную линию

2 Леонид
На Фиолент с июля должен ходить катер - для детей лестница будет тяжеловата, особенно на подъеме.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 18:36:56 от Mike »

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #8 : 02 Июля 2011, 11:07:15 »
В этом году, наверное в десятый раз поясняю:). Нужно наверное статью подготовить, подробную, по этому поводу.
Название мыса происходит не от слова "фиолетовый", как считали раньше и каким он действительно выглядит на закате, а от слова "теос" ("ф" и "т" переходящие) - "бог", то есть, мыс Божественный.  Против исторической правды не попрёшь: называли его Феолентом тогда, когда в бога верили. В связи с этим Севастопольский городской совет название на "Фе" и исправил.  На большинстве дореволюционных карт он Феолентом и называется.

Панорама снята с района самого мыса Феолент.
По-поводу генштабистов, к сожалению на их картах ошибки в названиях по Крыму присутствуют тоже (и не только в названиях - самые грубые в покрытиях дорог).
Фиолент - там это не ошибка, его в то время так действительно называли.

Оффлайн alesАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #9 : 02 Июля 2011, 13:21:36 »
Спасибо за десятое пояснение.
Надеюсь первые девять были устными :D
Жень, как пробрался на сам мыс - там ведь военые стоят?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #10 : 02 Июля 2011, 18:42:35 »
В этом году, наверное в десятый раз поясняю:). Нужно наверное статью подготовить, подробную, по этому поводу.
Название мыса происходит не от слова "фиолетовый", как считали раньше и каким он действительно выглядит на закате, а от слова "теос" ("ф" и "т" переходящие) - "бог", то есть, мыс Божественный.  Против исторической правды не попрёшь: называли его Феолентом тогда, когда в бога верили. В связи с этим Севастопольский городской совет название на "Фе" и исправил.  На большинстве дореволюционных карт он Феолентом и называется.

Евгений, тогда посодействуй исправлению этих статей http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82 и http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%96%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82
А то ведь сам понимаешь именно здесь многие истину ищут :)



Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #11 : 03 Июля 2011, 01:26:28 »
Михаил, в своё время подумаю и об этом...
Прочитал, статью в википедии - неточности, именно те, которые и гуляют по книгам.
Известняк с трахитом чередуется? Угу. Приедешь, я покажу тебе где находится там настоящая тигровая шкура.
На таком серьёзном сайте можно было бы раскрыть тайну мифа "Ифигения в Тавриде". От куда сей миф взялся.
Я раскрываю эту тайну только напротив Ореста и Пилада. ;D

Антон спросил "как пробрался на сам мыс - там ведь военые стоят?" - всё в мире относительно... :D

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #12 : 19 Июля 2011, 00:11:32 »
Недолго отсутствовал Алес,  вернулся он в Севастополь в июле месяце.
Сдержал своё слово и Орест, подвёл он Алеса к Оресту и Пиладу  и поведал он ему все легенды, и рассказал ему всё, что не рассказывают и не знают местные экскурсоводы, называющие Святой мыс Фиолетовым и показывающим своим экскурсантам Морские ворота под видом Грота Дианы.
И сказал Орест Алесу: «Если в третий раз за это лето ступишь ты на эту землю, то покажу я тебе всё, что скрывают Орест и Пилад на Святом мысе».  И возжелал это Алес.
И решил тогда Орест подвергнуть Алеса испытанию.
Орест знал, что показывать все тайны, которые хранят Орест и Пилад можно только тому, кто искренне влюблён в Крым (в этом Орест убедился в первый приезд Алеса), у кого не дрогнет рука при затяжном спуске с высокого обрыва к морскому берегу, кто сможет ускользнуть  от Хранителей побережья, кто не испугается заплыть в Таинственный Грот Морского Змея, кого допустят Морские Сирены к своему жилищу – Кремневым пещерам, кто не испугается войти и исследовать эти пещеры.
Вот что получилось из этой затеи Ореста.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 00:49:20 от Орест »

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #13 : 19 Июля 2011, 00:16:27 »
Продолжение.

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: В гостях у "Ореста" и "Пилада"
« Ответ #14 : 19 Июля 2011, 00:23:14 »
Достойно прошел все испытания Алес, более того – Морские Сирены позволили ему взять образцы зелёного и чёрного «нечто» для передачи их в Древнюю Столицу Царских Скифов. Они тоже читают форум на сайте каталог минералов. ру и знают, что только в этом городе живёт один минералог, которого интересует всё «нечто» и «непонятно что», находимое в земле Тавриды.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 00:51:13 от Орест »