Автор Тема: это гранит?  (Прочитано 2333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AtaliaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
это гранит?
« : 21 Июня 2011, 13:45:03 »
И снова я к вам,это гранит?нашла в горах Норвегии,стекло царапает ,ничего кроме уксуса нет под рукой..полила
не реагирует,что ещё..когда очень внимательно расматриваешь видно какое то микро мерцание,
посмотрите пожалуйста.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4408/atalia-d.0/0_5a7ba_85eddae8_XXXL.jpg

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: это гранит?
« Ответ #1 : 21 Июня 2011, 14:38:13 »
"Савсэм непохожь..." Скорее всего, кварцит с дисперсным гематитом...

Оффлайн AtaliaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: это гранит?
« Ответ #2 : 21 Июня 2011, 14:46:42 »
боже..как же трудно чайнику  ;D у меня ум за разум заходит от этих названий   ;D

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: это гранит?
« Ответ #3 : 21 Июня 2011, 21:15:20 »
зернистости помоему особой не заметно чтоб назвать именно кварцитом, вполне подойдет название яшмоид

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: это гранит?
« Ответ #4 : 21 Июня 2011, 23:32:14 »
да как вы это увидели на такой фотографии. темболее кварцит на то и кварцит чтоб иметь ориентировку зерен. мне кажется полосчатость слегка прослеживается т.е. фотка вдоль сланцеватости.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Re: это гранит?
« Ответ #5 : 24 Июня 2011, 22:01:42 »
Яшма, яшмоид.

Оффлайн Елена Пермякова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: это гранит?
« Ответ #6 : 27 Июня 2011, 12:40:43 »
Здравствуйте! Решила написать в этот раздел. Нашла на даче очередной неизвестный минерал и хотела бы узнать как он называется. Очень похож на фото в этом разделе, представленное ранее, но мой темнее.
Вот мои наблюдения и фотографии.
Цвет варьируется: коричнево-красный, красноватый, коричневый. Не прозрачен, но наблюдаются отчетливо желтые "прожилки" внутри минерала, а также в двух местах на поверхности минерала.
1. Швейной иглой не царапается, от иголки остается серая полоса, которая легко стирается. Ногтем не царапается. Стекло царапает хорошо с нажимом, остается четкая белая полоса. Фарфор царапает хуже.
2. Ножом поскоблить не удается. От ножа остается такая же серая полоса как от иглы. Порошок нет возможность получить, кажется, что частично минерал можно поцарапать ножом (один раз получилось, след на минерале белый), но нет уверенности, т.к. при остальным попытках след оставался серый от ножа и видимых повреждений у минерала не наблюдалось.
3. Камень найден в земле, г.Каменск-Уральский, Свердловская область (Средний Урал).
4. Вес - 35 грамм.
5. Минерал не магнитит.
6. От уксусной кислоты (70%) реакции не наблюдается.
Сделать скол минерала нет возможности. Большое спасибо!

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: это гранит?
« Ответ #7 : 27 Июня 2011, 16:30:08 »
как так нет возможности сделать свежий скол? выйти во двор с молотком, положить на асфальт и аккуратно постучать.
вообще зеленая корка похожа на эпидот, тогда это какаято порода в интервале составов от гранита до габбро, то есть вариантов множество