Автор Тема: Прогулка по Сербии  (Прочитано 1852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imvАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Прогулка по Сербии
« : 09 Июня 2011, 01:25:08 »
Я опять далеко от дома и сегодня мы решили посмотреть пещеру Рисовача. Знаменита она тем, что в ней нашли следы пребывания древнего человека и останки различных древних пещерных животных. Постановлением правительства ей присвоен статус важного археологического объекта.


Продолжительность маршрута около 180 метров. Освещение, надо признать, никакое. Снимать внутри запрещено (как оказалось, чтобы не беспокоить летучих мышей, которых и так терроризируют совы). Кроме сов и мышей из современной живности на плакате представлены клещи(!), но экскурсовод утешил, что живут они только  у входа в пещеру :). Из пещеры выходят рельсы. Как оказалось, она была завалена обрушением на 2/3 и рельсы положили во время расчистки.


У входа нас встретил, по всей видимости, начальник пещеры и, узнав, что я из России, приставил к нам русскоговорящую, довольно симпатичную девушку экскурсовода, несмотря на то, что переводить и так было кому. Был приятно удивлен этим фактом, так как подобного сервиса не было даже в самых крупных сербских пещерах. У входа толпились школьники в ожидании очередной экскурсии, нам же (двум взрослым и совсем маленькому ребенку) разрешили пройти самостоятельно, предварительно рассказав всё о пещере.
Внутри прохладно, +12 (снаружи было 33), ну и все как обычно в карстовой пещере.










Особых украшений нет, мраморный оникс, кристаллики кальцита по стенам, небольшие сталактиты, сталагмиты. Внутри к нам присоединился еще один экскурсовод и рассказал нам о пещере еще раз, но по-сербски :) и в качестве исключения для русских разрешил снимать без вспышки. Осмотр был не долгим, учитывая размеры. На выходе встретили начальника и русскоговорящую экскурсовода, которые душевно попрощались с нами и пригласили заезжать ещё. На самом деле, приятно это отношение сербов к русским!

Спускаясь от пещеры прошел вдоль дорожки. С легкостью нашел мраморный оникс и югославскую монету достоинством 50 динар 1992 года.






« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 01:37:17 от imv »

Оффлайн imvАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Прогулка по Сербии (Продолжение)
« Ответ #1 : 09 Июня 2011, 02:19:15 »
Далее мы взяли курс на Бања Врујци. По пути, прямо у дороги я увидел заброшенный карьер и попросил остановиться.


Пройдя по камням нашел кое-что:







Кальцит, конечно.

А что это за темно-серая корочка, не знаю.


Кальцита в этих краях полно в разных проявлениях. Есть серпентинит, взял кусочек, но о сербском серпентините я уже как-то писал. Попадался халцедон, яшма, кремень, но особо интересных экземпляров не видел.


« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 02:25:26 от imv »

Оффлайн imvАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Прогулка по Сербии
« Ответ #2 : 17 Июня 2011, 09:11:47 »
По возвращении домой распилил один из образцов:

Оффлайн Илья07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка по Сербии
« Ответ #3 : 17 Июня 2011, 11:36:57 »
красивый оникс :)