Автор Тема: Минералог - кто он такой?  (Прочитано 3110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Минералог - кто он такой?
« : 04 Июня 2011, 15:39:10 »
Я собираюсь в будущем поступать на кафедру минералогии Уральского горного университета и сейчас возник вопрос : насколько  специальность минералог  востребована, какая зарплата у таких специалистов, ну и самое интересное чем большую часть времени они занимаются поездками или "кабинетной" работой ?
PS: знаю что вопрос сложный и наверно не просто на него ответить но я думаю хоть что то вы мне форумчане раскажите. ;)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Минералог - кто он такой?
« Ответ #1 : 05 Июня 2011, 15:19:41 »
http://www.igem.ru/site/lab_min/sotrudniki/kartashov.htm

Создается впечатление, что эта специальность нафиг нигде не востребована. Или скажем так, востребована четыре дня в году.
Последний раз ездил в поле от института в 1991 году в Монголию. Последний раз за свои деньги скатался на Бираю в 2004 http://www.mindat.org/sitegallery.php?loc=68872, а деньги зарабатывал в Эфиопии, взяв отпуск за свой счет - http://www.facebook.com/media/set/?set=a.1250318260686.2039307.1311375302.
Что касается оплаты, то все 90-е зарплата в ИГЕМе крутилась в районе 10-12 долларов в месяц. Так что, как пел Лебединский - "Как я выжил, сам не понимаю." Но сейчас она конечно подросла, плОтють ажно 12000. Поэтому приходится ходить во ВНИИХТ снимать термику всякого барахла за еще 7000. Так что удается догнать в смысле оплаты труда узбеков дворников из нашего жека. ;)
Правда за последние полтора года удалось "открыть" 9 новых минералов.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Минералог - кто он такой?
« Ответ #2 : 05 Июня 2011, 16:05:30 »
Университет начать и закончить стОит,а работать надо чиновником на госслужбе. Повезёт,можно стать мироновым. Или чилингаровым каким-нибудь.
А минералогия как хобби,понадобится диагностика-бланк с печатью и угрозами в виде кнута и деньги в зубы в виде пряника-и к ХБУ...

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералог - кто он такой?
« Ответ #3 : 05 Июня 2011, 17:08:47 »
Вот еще, как вариант:
постараться проявить себя в универе и остаться там; кафедра, преподавание, научные работы, выезды со студентами на практику. Смотря ЧТО стоит во главу угла: интерес или money. Подрабатывать геммологом; или может, найдешь свой путь, как на коллекционке делать бизнес. Или, как уральцы, сделать подземный минералогический музей.
А чиновником быть успеется, годам к 40-50,  когда мозги деревенеть начнут  ;)
В ваших руках молодежь, культура камня в будущем!


Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералог - кто он такой?
« Ответ #4 : 05 Июня 2011, 17:17:08 »
понятно.

Леха

  • Гость
Re: Минералог - кто он такой?
« Ответ #5 : 13 Июня 2011, 19:55:42 »
У нас в компании работал минералог. Отличный минералог. Знание английского, специализированных программ, умение работать на приборах. Специализация - золото и серебро. Сейчас уже 5 лет живет и успешно работает в Канаде. Он как-то по договору делал совместную работу с канадцами (договор,естественно, заключала компания). И его приметили.
Все остальные минералоги, кого я знаю, никуда не выезжают. Их работа - это бинокуляр, обогатительное оборудование, электронный микроскоп, микрозонд. Словом, в кабинете.

Оффлайн MineralogerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералог - кто он такой?
« Ответ #6 : 14 Июня 2011, 03:13:23 »
понятно . спасибо за ответ.