Автор Тема: уральские камешки и каменьщики  (Прочитано 2414 раз)

Оффлайн KUZMICH1Автор темы

• Постоялец
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Посмотрите интересный ролик про Уральские камешки и людей их добывающих и делающих из них красоту снятый испанцами, в ролике показаны наиболее известные копи самоцветов.

Онлайн zanor

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: уральские камешки и каменьщики
« Ответ #1 : 20 Мая 2011, 11:20:48 »
KUZMICH1, спасибо за ролик! Знал, что снимали, но не видел, что получилось. Сейчас это уже история. Нет горных егерей (должность по старому)  Анатолия Шукшаева (Озерной), нет Анатолия Ильина (Адуй).  А ведь когда-то я осматривал его коллекцию (А.Шукшаева) дома и откушал свежие грибочки с жареной картошечкой. Вроде и недавно это было... А рамками, которые на ролике в руках  у Анатолия Ильина пробовал работать... Спасибо!

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Мая 2011, 12:06:08 »
2 KUZMICH1, спасибо за ролик!
Только вот по-испански я как-то не очень, но к концу ролика вроде и по испански стал понимать, пытаясь "въехать в тему". :)
Уральцы-горщики, а что б вам не поснимать, подобное. Но не так вот мельком как туроператор, а с душой-любовью о камне. Думаю получилось бы во много раз лучше. Бо
...Нет горных егерей (должность по старому)  Анатолия Шукшаева (Озерной), нет Анатолия Ильина (Адуй).  А ведь когда-то я осматривал его коллекцию (А.Шукшаева) дома ...
, а так история останется и о камне, и о людях, посветивших ему свою жизнь. У вас, в отличии от других мест и традиции в собирательстве камня устоявшиеся есть.

2 zanor
...А рамками, которые на ролике в руках  у Анатолия Ильина пробовал работать...
И как успешно? Я как-то еще с института, где нам читали пару-тройку лекций заезжие лозоходцы, скептически отношусь к данному методу поисков. Близповерхостные воды еще можно поверить, что найти можно (там образуется довольно значительное естесственное злектрическое поле), а вот разности пород отбивать ???

Онлайн zanor

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Мая 2011, 21:30:00 »
Михалыч! С этими рамками у меня - никак. Может быть руку (руки) набить нужно было. Набрать опыта (статистику). Четко зафиксировать несколько случаев, когда рамка  действительно "работает" над жилой. Понять "момент истины". Такого я уловить не смог. Да и, на мой взгляд, на эти отклонения прибора кроме чисто субъективного фактора влияет много иных причин (погрешностей).

Оффлайн KUZMICH1Автор темы

• Постоялец
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Мая 2011, 12:23:26 »
Самому снимать , так не получится , там использовалась профессиональная аппаратура да и сам лично  я мало кого знаю , так по наслышке . Если выйти с предложением на региональное телевидение.
а про рамку , рассказывали знающие люди , направление жилы за раз определяется , а ещё и на конкретное вещество ищут , например на золото , надо вместе с рамкой в руке держать ампулу с этим веществом . хочу попробовать , хотя бы на воду.

Оффлайн Слюдян

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Мая 2011, 13:24:07 »
то материал из журнала "Природа" далекого-далекого 1984 года. Тогда впервые начали говорить о таких малоизученных феноменах, как лозоискательство и биолокация. Осторожно так начали говорить, озираясь на материалистическое мировоззрение, которое царило в ту эпоху. Но начало было положено.

Я считаю, что и сейчас эта статья не лишена актуальности. А вы как думаете?

С незапамятных времен было широко распространено мнение, что при помощи лозы или проволочной рамки можно обнаружить руду, скрытые источники воды, нефть, подземные коммуникации и т. д.

Человек, более или менее опытный в таких делах, берет в руки лозу (в виде длинной рогатки), растягивает за оба конца и идет, держа ее перед собой. В том месте, где под землей скрываются руда, вода и пр., лоза отклоняется вверх или вниз. В тех же целях пользуются и колеблющимися маятниками, проволочной Г-образной рамкой, которую за короткий конец держат в вытянутой вперед руке - свободно в кулаке или через металлическую трубочку. В этом случае о подходе к искомому объекту сигнализирует поворот длинного конца рамки по часовой стрелке или против нее. Такой поиск получил название лозоискательства, иногда его называют биофизическим эффектом.

Загадку лозоискательства пытались разрешить многие исследователи. Но ни одному не удалось выдвинуть достаточно правдоподобную гипотезу, которая охватывала бы разнородные сферы применения этого явления. В последнее время появилось разумное предположение: объекты поиска воздействуют не на саму рамку, а на организм оператора. Однако механизм явления объяснить все равно не удалось.

Разобраться в этих вопросах решили ученые. К их большому удивлению оказалось, что рамка действительно может поворачиваться не по желанию экспериментатора, а как бы под действием каких-то внешних сил. Например, при проходе под линией электропередачи. Можно было бы приписать эффект действию электромагнитного поля, но рамка поворачивается и под мостом, и в дверном проеме деревянного дома.

И у ученых сложилось мнение, что какие-то эффекты «лозоискательского характера» действительно существуют. Что-то есть, но что?

В исследовании лозоискательства известную роль сыграли два явления. Первое - идеомоторные движения. Вызываются они бессознательной реакцией на одно лишь мысленное представление о движении. Возьмите какой-нибудь шарик, привяжите к нему нитку и поднимите над землей. Достаточно, сосредоточив взгляд на шарике, вообразить, что он движется, как он начнет колебаться. Можно заставить его колебаться в любом направлении и вращаться по часовой стрелке или против нее.

Bтopoe - психологическая установка. Если стимул повторяется многократно и реакция на него доводится до автоматизма, установка может стать бессознательным фактором регуляции поведения. Вы поднимаетесь по лестнице, не глядя на ступеньки: у вас выработана установка на то, что все ступеньки на лестнице одинаковы, а потому и смотреть на них нечего. Но если хотя бы одна окажется иной высоты, вы можете оступиться.

Проводился опыт: оператор уходил из помещения, индуктор вытягивал наугад один из трех билетиков с номером и клал на тумбочку с таким же номером кусок свинца под непрозрачный колпак или в коробку. Затем индуктор садился на свое место, вызывал оператора и застывал в неподвижности, наблюдая за ним краем глаза. Оператор с рамкой в руке начинал Ходить около тумбочек с коробками, из которых две были пустыми. После нескольких проходов оператор замечал, что около одной из тумбочек рамка отклоняется более опpeдeлeннo. Он подходил к ней, открывал коробку и извлекал спрятанный свинец.
Таких опытов ученые провели 76. В 64 из них оператор не ошибся!

Целое направление в лозоискательстве составляет "диагностика". Оператор объявляет, что может указать через одежду места хирургических операций и повреждений тела, следы от ран, больные внутренние органы. Так как обследуемый знает свои болезни сам, то он непроизвольно становится индуктором, И оператору не стоит большого труда их обнаружить. Не спеша передвигая рамку вдоль тела, он воспринимает поступающую информацию, и в соответствующих местах рамка поворачивается.

Приступая к делу, оператор находится в состоянии "активной готовности" - С сознательной установкой на объекты определенного свойства. Однако бессознательно установка распространяется и на восприятие характерных физических сигналов, которые могут быть связаны с объектом.

Сам оператор может и не знать о существовании этой связи. Восприятие подобных сигналов происходит бессознательно; оно зависит от способностей оператора. И происходит следующее: сознание молчит, но бессознательно сигнал воспринят - и рамка поворачивается. Что это может быть за сигнал? Локальное искажение любого поля гравитационного, электрического, радиационного.

Так же бессознательно воспринимаемой информацией служат рельеф местности, вид почвы и ее влажность, состав растительного покрова, запахи и т. д. Лозоискатель, наткнувшись на подобные ориентиры, воспринимает их бессознательно, и уж если он принял установку на поиск воды, то при помощи лозы или рамки вполне может ее найти.

Известны операторы, вызывающие состояние "активной готовности" напряжением руки без рамки. В критических ситуациях они испытывают как бы облегчение руки, "холодок".

К счастью, прямые эксперименты - не единственный аргумент для серьезных заключений. Имеются весьма убедительные и косвенные доводы в пользу если не реальности, то, по меньшей мере, возможности использования классического лозоискательства в практике.

Внимательный читатель, возможно, заметил, что все типы описанного лозоискательства в предложенной концепции взаимосвязаны и взаимообусловленны.

Нам осталось рассмотреть еще две группы проблем, связанных с лозоискательством.

Первая охватывает плоды научных заблуждений, некомпетентности и домыслов вроде сообщения о фантастической способности оператора брать пеленг на невидимые корабли, находящиеся от него в километрах. Ко второй ученые относят явные нелепости, также результаты недобросовестности, ловкости рук.

Один, например, берется при помощи рамки определить по плану квартиры, в которой он никогда не был, места, якобы опасные для жизни, и пробует "нейтрализовать" их. Другой находит на фотографиях пришельцев из других миров...

И все же: положа руку на сердце, надо признать, что в наши дни польза от лозоискательских методов поиска ископаемых невелика. Те, кто ратует за их "широкое внедрение", большей частью недостаточно четко представляют себе современные задачи геофизической разведки, высокие требования в отношении еа глубины, точности, а также разрешающей способности, надежности и быстродействия применяемой аппаратуры и т. п.

Поэтому развитие лозоискательства как направления, конкурирующего с современными геофизическими методами, не перспективно. Что же касается соединения геофизики с биофизикой, т. е. создания каких-либо гибридных биотехнических устройств для геологической разведки, то мы еще слишком мало знаем обо всех связях между организмом и средой, которые пришлось бы учитывать при их разработке.

Из сказанного вовсе не следует, что нужно с пренебрежением относиться к удачным техническим решениям, основанным на физиологических и психологических возможностях человека, в том числе и к тем, которые предназначаются для разведки земных недр. В этой области уже сделано несколько изобретений.

Точно так же абсолютно нет никаких оснований отказываться от практических лозоискательских методов там, где они применяются для решения каких-то частных задач. Статистика, накопленная в этом направлении, и позволяет нам сделать подобный вывод.

Тем более что магия лозоискательства существует реально.
Журнал "Природа". - 1984 г. ;)

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Мая 2011, 13:56:06 »
Самому снимать , так не получится , там использовалась профессиональная аппаратура да и сам лично  я мало кого знаю , так по наслышке . Если выйти с предложением на региональное телевидение.
Это конечно же так. Но допустим что рыбак о рыбе расскажет гораздо интересней и душевней, даже не имея литературного таланта. Думаю надо попытаться переплюнуть испанцев ;)

а про рамку , рассказывали знающие люди , направление жилы за раз определяется , а ещё и на конкретное вещество ищут , например на золото , надо вместе с рамкой в руке держать ампулу с этим веществом . хочу попробовать , хотя бы на воду.
Будет результат - сообщи. Думаю это интересно не мне одному.
 :D Представил KUZMICH1а с рамкой в одной руке и глыбой пегматита (небольшой такой - кг 100-150, но представительной (в смысле все минералы присутствуют)) в другой...
Удачи! ;)

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Мая 2011, 14:15:16 »
...Приступая к делу, оператор находится в состоянии "активной готовности" - С сознательной установкой на объекты определенного свойства. Однако бессознательно установка распространяется и на восприятие характерных физических сигналов, которые могут быть связаны с объектом.
Это мне знакомо. Еще с техникума мне казалось, что я чувствую радиацию (легкое покалывание палцев рук). Кстати, так было и недавно на Белой речке... Но это потому, что я ЗНАЮ о радиации. А если не знаю, то и реакции ни какой  :(
Вообще-то, я думаю, человек - совершейнейший измерительный" прибор, но "шкала у него плывет" непредсказуемо и зависит от многих, иногда и от неизвесных факторов.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 14:17:45 от Михалыч »

Оффлайн agaran

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Августа 2013, 14:44:54 »
...Приступая к делу, оператор находится в состоянии "активной готовности" - С сознательной установкой на объекты определенного свойства. Однако бессознательно установка распространяется и на восприятие характерных физических сигналов, которые могут быть связаны с объектом.
Это мне знакомо. Еще с техникума мне казалось, что я чувствую радиацию (легкое покалывание палцев рук). Кстати, так было и недавно на Белой речке... Но это потому, что я ЗНАЮ о радиации. А если не знаю, то и реакции ни какой  :(
Вообще-то, я думаю, человек - совершейнейший измерительный" прибор, но "шкала у него плывет" непредсказуемо и зависит от многих, иногда и от неизвесных факторов.
Согласен на все 100 %.А еще учиться всекму надо,а потом поддерживать уровень.Биолокацией могут овладеть все.Сочеванов НН отдал много лет этому методу в геологии..Было бы здорово этому научиться.Меня интересуют поиски пустот в булыжниках морены,большие скопления материала в отложениях рек,поиски крупняка в отвалах..буду восстанавливать навык,тренироваться.Учитель мог рукой из четырех ящиков выбрать,где лежит предмет...Мистика конечно,но полезная

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
уральские камешки и каменьщики
« Ответ #9 : 31 Августа 2013, 16:22:12 »
Можно и мне отметиться? Насчет лозоходства и т.п.
Так вот. Имеется дача. Большой участок. Откуда-то тянется  водопровод, тонкие железные трубы там и сям  под землей. Зачем мой батя время от времени эти трубы искал - не знаю. Но знаю, КАК искал. Брал пару... сварочных электродов (кто не в курсе - такие с полметра проволочные стержни, покрытые "обмазкой" - прессованной  специальной массой). Сгибал буквой "Г". Короткие концы зажимал в кулаках, а длинные торчали вперед. Произносил заклинание "идет коза рогатая" и шел. Как раз над трубой концы электродов расходились. Параллельно трубе. А потом крутились! Я тоже попробовала. Электроды над трубой, знаете ли, невозможно было удержать!!! Вот не знаю - на железо они реагировали или на воду в трубах.