Автор Тема: Что такое Трилон Б  (Прочитано 3148 раз)

Оффлайн nektoАвтор темы

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что такое Трилон Б
« : 19 Мая 2011, 20:42:45 »
Этилендиамин - NNN`N` - тетрауксусной кислоты соль 2% водная
C10H14N2Na2O8*2H2O

о как!

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: Что такое Трилон Б
« Ответ #1 : 19 Мая 2011, 21:16:54 »
Может вызвать раздражение кожных покровов, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей и симптомы бронхита. вот это надо знать
ну и не 2% а просто двуводная

Леха

• Гость
« Ответ #2 : 19 Мая 2011, 21:27:45 »
Может вызвать раздражение кожных покровов, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей и симптомы бронхита. вот это надо знать
ну и не 2% а просто двуводная

про запрещенную солянку промолчу, сборище вы наше уголовное и общественно опасное  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
« Ответ #3 : 19 Мая 2011, 22:06:50 »
Вот для наглядности :)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 22:24:01 от imv »

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
« Ответ #4 : 19 Мая 2011, 22:24:14 »
про запрещенную солянку промолчу, сборище вы наше уголовное и общественно опасное  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

А на счет солянки - у нас её спокойно на рынке продают в бытовой химии (Волгоградскую) "для очистки пластиковых форм, канализационных труб, удаления накипи в газовых колонках, ржавчины". Когда её открываешь, она довольно прилично "дымит".

Оффлайн mechanic

• Постоялец
  • летаем туды-сюды
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Мая 2011, 09:20:26 »
с солянкой все как-то непонятно: в одних лабораториях ее под роспись, и вообще закупать боятся, т.к. отчитываться надо, как со спиртом в советское время; в других вроде как отольют тебе 200 мл без проблем. В фирмах по торговле реактивами ее не хотят вроде продавать (я правда только в одной интересовался), а где-то ее продают спокойно ;)
да и странно, столь востребованный, простой, дешевый и общераспространенный реактив возвести в ранг запретного - это идиотизм

а у кого еще какой опыт - где можно раздобыть ее? а то терпеть не могу, когда надо что-то выпрашивать где-то, хочется пойти и купить
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 09:25:07 от mechanic »

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Мая 2011, 09:28:57 »
с солянкой все как-то непонятноа у кого еще какой опыт - где можно раздобыть ее? а то терпеть не могу, когда надо что-то выпрашивать где-то, хочется пойти и купить

нашел в магазине с радиодеталями

Оффлайн PSV

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Мая 2011, 10:16:26 »
В Краснодаре солянка спокойно продается в хозяйственных магазинах. Когда первый раз увидел года два назад, просто обалдел и перепугу купил пять бутылок :D.

Оффлайн Geo

• Старожил
  • Київ
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Мая 2011, 10:26:26 »
В магазине "Хим-реактив" спокойно можно купить и солянку, и азотку.

Леха

• Гость
« Ответ #9 : 20 Мая 2011, 12:03:41 »

запрещена концентрированная 30%. а в продаже 10% наверное.

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
« Ответ #10 : 20 Мая 2011, 13:08:07 »

запрещена концентрированная 30%. а в продаже 10% наверное.

На бутылке написано ТУ 6-01-04689381-85-92, марка "А", в соответствии с этим концентрация получается 20-23%. Но на этикетке этот параметр не указан, а стоит просто "Кислота соляная 0,5%", что на самом деле указывает процент ингибитора. Продавец пыталась убедить меня, что 0,5% - это и есть концентрация :)

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Что такое Трилон Б
« Ответ #11 : 20 Апреля 2012, 09:27:44 »
ох маразм на меня напал :o
обзавелся трилоном, а как его использовать не помню. перерыл форум - единственное указание как его разводить - моё, но откуда я взял про 2 ст. ложки на литр не помню ???. правильно ли я тогда ляпнул?
и обязательно ли его греть? или можно на холодную но дольше будет.

Оффлайн каменщик

• Старожил
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Что такое Трилон Б
« Ответ #12 : 20 Апреля 2012, 10:02:49 »
обзавелся трилоном, а как его использовать не помню. перерыл форум -
А рыть, бесполезно (имхо). Никто и не писал настолько подробно, как хотелось бы.
Или ни у кого нет достаточного опыта, чтобы делиться, или бестолковый реактив, или лень.
Я лично пока особых успехов в применении Трилона не достиг.
Инструкция "две ложки на литр с подогревом" не всегда работает. Тогда в дело идет солянка.
Экспериментирую дальше, не пропадать же добру.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Что такое Трилон Б
« Ответ #13 : 20 Апреля 2012, 10:52:37 »
то есть по личному опыту 2 ложки на литр бывает достаточно? чтоб было откуда плясать. думаю придется мне с ним поэкспериментировать.
и еще вопрос по посуде. понятно что стекло и пластик он не тронет, а металлы, особенно при нагреве не растворяет? по идее то не должен, но кто его знает

Оффлайн AlDeBar77

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Что такое Трилон Б
« Ответ #14 : 20 Апреля 2012, 11:36:29 »
Без личного опыта. До сих пор валяется фасованный по 50-100 г....
Максимальная концентрация Трилона Б при т-ре 200C- 10% массовых. Учтите, что ваш трилон - кристаллогидрат, в нём ешё две молекулы воды сидит, так что, грубо говоря, то, что вы считаете Трилоном Б, таковым процентов на 95 является. Если без калькулятора.
Т.е. 100 г. на литр воды всяко должно растворится. Т.е. не литр раствора готовим, а в литр воды вбухиваем 100 г. Трилона Б. Если вода жёсткая - часть Трилона Б будет сожрана кальцием, но этим можно пренебречь.

Где будет работать Трилон? Там, где замена некоего металла в нерастворимой соли на Na даст соль растворимую, работать он будет. Кальцит растворять должен. Это не значит, что я это пробовал. ;) Но какой-нибудь карбонат марганца-железа он тоже , скорее всего, снесёт.

Что касается ложек - так вы хоть сознайтесь, какой отмеряли: золотой или люминиевой? Ежели люминиевой - так чайной, десертной или столовой? С горкой или горку ножом срезали? Это наполовину стёб, а на вторую половину - вопрос. Не зная, что там за чудо-ложка, невозможно воспроизвести вашу концентрацию.

В металл лучше не наливать, потому что оксидные плёнки оно может тоже сожрать - ржавые трубы именно так и чистят.

И не грейте, перрон что-ли уходит? Нагреть стоит воду при приготовлении раствора - чтобы веселее растворялось. А работать лучше раствором при комнатной т-ре.