Автор Тема: Мой самый первый камень  (Прочитано 5894 раз)

Оффлайн f242

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Мой самый первый камень
« Ответ #15 : 15 Февраля 2011, 17:36:01 »
Кристалл кварца на отмели р.Десна, что в Подмосковье. Мне было меньше 18-ти и больше 15-ти. И что меня дёрнуло во время рыбалки отложить в сторону удочку и начать рассматривать камешки на речной косе?... - не могу объяснить.  :o  :)

Оффлайн zanor

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Февраля 2011, 17:53:38 »
Небольшая друза горного хрусталя при копке огорода под картошку у тещи.

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Февраля 2011, 18:16:51 »
ну и память в вас :)
первый камень уж точно не вспомню (мне было лет 12) - скорее всего это были отпечатки папоротников и лепидодендронов, которых полно на любой шахте. Помню первый выход в поле и первые более-менее нормальные камни. Это была, естественно, Никитовка, и образцы соответственно киноварь, антимонит и кварц во всех сочетаниях. А потом понеслось. Мы просто с пацанами самоорганизовались и объездили все окрестности и не только.

а с утра сбор начинался заново, потому что детский карман, как известно, пустоты не терпит

а вот эту фразу я особенно оценил, когда моя дочь, когда ей было что-то типа годика 4-ре насобирала полный карман жуков-солдатиков (правильно их, наверное, называть клопы-солдатики) и так и пришла домой. Когда у ребенка из кармана полезли эти жуки (а их там реально было штук 100), ну в общем,  мы думали, что маму не откачаем :) :) :)

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Февраля 2011, 18:48:13 »
А у меня камни сначала вызывали только ландшафтный интерес, хотя как-то на выходе из похода с Северной Шуи наколотили гранатов, потом я долго возил знакомым в подарок замечательные штуфы с Соколовского. Ничего этого не сохранилось. Но виноват в моем пристрастии к камням мой младший сын. Ему было 2 года и мы завезли на дачу под Петрозаводском песок (черный, вулканический, другого не было) и устроили ребенку песочницу. А он выкопал из этого песка камушек с палец размером. Одна половина красная, другая зеленая (туф оказался). Вот этот камень можно считать самым первым, хотя он куда-то подевался. Потом еще и еще. Стало интересно, откуда такое берется. Нашли этот карьер, набили багажник и привезли в Москву. С этого и началось. Но сын меня особо не поддержал. Сначала (года в 4) увлекся дохлостями (сам), потом лет в 10 бросил. Но за камнями со мной катается часто, просто из любви к путешествиям.

Оффлайн ЛЕНЖЕН

• Постоялец
  • С уважением, Евгений и Елена.
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Февраля 2011, 18:50:50 »
Я очень рано научился читать. Еще в детском саду, когда мне было 5 лет, я
тайком от воспитателей, в сон-час, читал книжки из библиотечки нашей группы,
которые заранее прятал в свою кровать. Дома у нас в те годы была неплохая
библиотека, и я также старался прочитать те книги, которые были доступны моему
пониманию. Это были сказки, рассказы русских писателей, басни и пр. Но самое
неизгладимое впечатление оказала на меня книга П.П.Бажова «Уральские сказы». Я
живо представлял себе образы Бажовских героев, красоту описываемой природы,
Хозяйку Медной Горы и, конечно, камни-самоцветы. Эти камни я представлял себе с
тем детским воображением, на какое был способен в том возрасте, и интерес к ним
возрастал с каждым днем.
    К сожалению, ни мои родители, ни соседи, к которым я обращался, не могли
объяснить мне, как выглядят эти камни, как они появились в природе, почему
называются именно так, а не иначе. Тогда я решил сам разобраться во всем. Я
ходил на берега Иртяша и с интересом наблюдал, как устроены скалы. Почему одни
породы рыжие, а другие серые, одни пласты изогнутые, а другие прямые – на эти
вопросы ответить я не мог, и поэтому мое любопытство разгоралось еще больше. Но
туманные объяснения взрослых, отсутствие книг по камням, так я называл тогда
спецлитературу по геологии, и отсутствие элементарных знаний, как-то притупили
интерес к этому миру. И так продолжалось до 1959 года.
    В тот год наша семья жила уже в новом доме. У моих новых друзей, которых
было много, были разные интересы: рыбалка, футбол, всевозможные игры и пр., и я,
конечно, принимал самое деятельное участие во всех этих делах.                                                                  
    И вот однажды, в теплое летнее утро, гуляя по двору в ожидании своих друзей,
я увидел нечто, привлекшее мое внимание…. Это был кусок кварца, к тому времени
я знал некоторые названия камней и даже мог на глаз их определить, но какого?
Большой кусок молочного кварца, а в середине – прозрачное дымчатое пятно. И вот,
взглянув в это пятно, я вдруг увидел всю прелесть камня! Он как бы сиял изнутри
теплым, нежно-коричневым светом, и в этом свете стояла Хозяйка Медной Горы и,
улыбаясь, звала за собой в прекрасный, завораживающий и чарующий Мир Камня! И в
этот момент я понял, что влюбился в дивную, неповторимую красоту камня, что
впоследствии эта любовь перейдет в «каменную болезнь» и что эта «болезнь»
пройдет бок о бок со мной через всю жизнь!  

Оффлайн marc2288

• Ветеран
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15 Февраля 2011, 19:30:18 »
Вспомнил книгу, которая "подтолкнула" меня в минералогию (ЛЕНЖЕН меня поддержат!) - Владимир Корчагин "Тайна реки злых духов" Если кто не читал - почитайте, там описан Минералогический Рай (правда, противоречащий всем законам парагенезиса). В прошлом году я нашёл её у сестры и прочёл не отрываясь даже на еду! Книга - тест. Обычные люди видят в ней любовно-приключенческий роман, а я даже толком не запомнил имена героев, но потом полгода мне мерещились минералы из книги.

Оффлайн ЛЕНЖЕН

• Постоялец
  • С уважением, Евгений и Елена.
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Февраля 2011, 19:54:18 »
http://www.erlib.com/Владимир_Корчагин/Тайна_реки_злых_духов/0/

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #22 : 15 Февраля 2011, 20:22:46 »
Это в этой книге у идола в пещере глаза из рубина или хризоберилла (точно не помню) светились от урановых слюдок?! ))) Смутные воспоминания о старой отечественной книжке написанной неким геологом... :)
А у меня все проще.
С первого класса (или чуть ранее) заболел каменной болезнью увидев в шкатулке у родителей несколько разных кабашенчиков и изделия с камнем (запонки, кулоны и т.д.)... Так же как сейчас помню среди них лежало несколько не обработанных камней. сантиметровый выколок благородного иризирующего опала и 2-х см. кусочек уральского малахита. Видимо тогда они то и произвели на того мальчишку столь серьезное впечатление и врезались на столько глубоко в подкорку головного мозга - что до сих пор жизненные перепетии не сумели сломить во мне это увлечение... Ну дальше как говорится пошло поехало - пожалуй вся, чем либо примечательная известняковая щебенка со двора побывала в моей комнате... Дальше - больше, немного повзрослев стал сам мотаться на карьеры и в местные горы (жил я тогда в славном городе Тольятти где жигули делают) которые называются Жигулевскими. Конечно с Уралом их не сравнить - сплошной известняк и небольшое разнообразие в минеральном плане (кальцит, арагонит, кремень, пирит, халцедон, кварц, лимонит вот и все пожалуй). В школе всегда радовался любым походам с классом в выходные в горы. Так же уговаривал отца меня изредка вывозить в горы (класса пожалуй до 4-го так было). Дальше обнаглел и сам стал убегать в походы даже порой обманывая родителей - что иду в поход с классом. Познакомился с местным городским обществом коллекционеров камней и далее в 12 лет участвовал в первой выставке общества в местном выставочном зале Дома Природы. Где то в классе четвертом узнал о существовании поблизости (в 70 км. от города) всемирно известного месторождения самородной серы под названием Водинское. Ну и соответственно первый раз туда предпринял попытку путешествия в одного (мелким еще пацаном). Сейчас вот думаю - как не боялся то тогда, сам ума не приложу. И ведь добрался до нужной станции (хотя ни карт ни информации не было точной) и завидев отвалы с ЖД платформы забрался в лес на какие то богом забытые старые карьеры превращенные в мусорку с совершенно плохой выветрившейся ярко желтой непрозрачной убогой серой. Но ведь тогда то - эти камни были верхом мечтаний юного минералога... Да было что вспомнить... однажды прогуляв один (или 2-а урока) вдвоем с товарищем убежали на ближайший известняковый карьер где чуть не попали под взрывы. хорошо что взрывник глазастый попался и увидел нас проезжая около карьера. помню наблюдая взрыв вдалеке из его машины было не по себе когда я осознал что был на том самом уступе где был взрыв минут 15-ть назад... Было еще много всяких интересных историй - в двух словах не опишешь. Итак вот вырос - но судьбой не было уготовано что бы я пошел в геологию... Получилось что - стал в итоге человеком с творческой профессией... К сожалению фотографии показать не могу, где то один камушек наверняка еще существует среди части запакованной коллекции. А вот потом могу выложить первый кристалл целестина - который я собственноручно лет в 12 нашел и эта находка привлекла внимание моего наставника и очень хорошего друга по минералогии А.Н. Квитко. Его вердикт был что это барит. Этот миф настолько укоренился среди коллекционеров что до недавнего времени все мои знакомые и я в том числе считали прозрачный целестин с этого карьера именно баритом. Собственно в честь этого факта был назван местными любителями камня карьер где я впервые нашел этот образец - "баритовым". Но все тайное становится явным, пару лет назад отдал анализировать несколько образцов в которых не было зафиксировано Ba в сколь либо значительных количествах и это оказался 100% целестин. Фотографию этого образца вывешу чуть чуть попозже, он у меня до сих пор хранится. Вот такая у меня не очень кратенькая исповедь связанная с первыми образцами в моей коллекции...  :)

Оффлайн marc2288

• Ветеран
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15 Февраля 2011, 20:59:46 »
!!!!!   
— Как? — воскликнул Саша, — Неужели эти люди…
— Да, они погибли уже несколько веков тому назад. Но смертоносные лучи урана, убившие людей, убили и всех микробов в этой штольне. Поэтому трупы их не разложились. Они лишь высохли и превратились в мумии. А глаза, зубы и ногти этих несчастных начали фосфоресцировать под действием мощных радиоактивных излучений.

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Февраля 2011, 21:54:12 »
Это в этой книге у идола в пещере глаза из рубина или хризоберилла (точно не помню) светились от урановых слюдок?! ))) Смутные воспоминания о старой отечественной книжке написанной неким геологом... :)

Идол тот был из сплошного уранинита, а светящиеся под альфа-бомбардировкой глазки из прозрачного кунцита. И были те глазенки с ладошку размером.

!!!!!   
— Как? — воскликнул Саша, — Неужели эти люди…
— Да, они погибли уже несколько веков тому назад. Но смертоносные лучи урана, убившие людей, убили и всех микробов в этой штольне. Поэтому трупы их не разложились. Они лишь высохли и превратились в мумии. А глаза, зубы и ногти этих несчастных начали фосфоресцировать под действием мощных радиоактивных излучений.

А это перепевы поросшей мхом Ферсмановской байки, когда в шахте Тюя-Муюнского радиевого рудника нашли непопорченные тела сброшенных туда то ли басмачей, то ли красноармейцев (сейчас уже не помню) после 5-7 летнего лежания.

Помню меня несколько удивила реакция какого то мальца (отрицательного персонажа книжки) на стенку некой ямы, усеянную двойниками ставролита. А сам бы я просто поперебил бы березовым дрючком всех героев этой книжки, и положительных, и не очень, за то что они сотворили по ходу пьесы с осмиридом. Ну просто повбывал бы идиётов! >:( Они их пособирали руками (!!!) из песка, поговорили про них, а потом выкинули. Бессеребреники хреновы! Уроды морально-этические! >:( >:( >:(

Оффлайн oleg7

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 18 Апреля 2011, 21:38:48 »
Доброе время суток.В порядке представления-первый сознательно "поднятый" образец-нечто со включениями сферическими,похоже металлическими,найденный в песчаном карьере в Липецкой губернии.Карьер-громко сказано-место где брали песок для местечковых нужд.Так и не был определён,отложен до лучших времён.Перед этим была морская разноцветная галька окрестностей Туапсе.В школьно-туристический период- всё,что попадалось "под руку"-лимонит и окремневшие кораллы подмосковщины,туфы? приэльбрусья и т.д.Окончательно сгубил геологический кружок МОПИ....

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 19 Апреля 2011, 00:51:50 »
http://www.erlib.com/Владимир_Корчагин/Тайна_реки_злых_духов/0/

не знаю кому как, а мне удобнее читать не онлайн, а в скачанном виде (да еще на электронной книжке, а не с экрана :) )
В прикреплении архив в Word и для в FB2 - что по мне гораздо удобнее.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 00:54:09 от Mike »

Оффлайн Natashischa

• Старожил
  • Свердловская область, Нижний Тагил
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Апреля 2011, 17:47:51 »
не знаю кому как, а мне удобнее читать не онлайн, а в скачанном виде (да еще на электронной книжке, а не с экрана :) )
В прикреплении архив в Word и для в FB2 - что по мне гораздо удобнее.
Спасибо!

Оффлайн PSV

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Апреля 2011, 17:58:06 »
Мой самый первый камень http://www.catalogmineralov.ru/mineral/767.html