Автор Тема: происхождение халцедона и т.п. в Подмосковье  (Прочитано 10642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
ЭХ! Выходит моя брошюрка... Готова предверсточка - дарю сообществу:

http://cancerplot.ru/del/verstka210a.pdf

Мой старинный друг -  nekto справедливо раскритиковал меня за штиль изложения, но может кому пригодится... Пишите отзывы - к обороне ГОТОВ! :+)

Оффлайн Cereira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: +0/-0
  • по заказу гранитных интрузий)!
    • Просмотр профиля
Скорее всего обойдемся без критики :), но ознакомимся всей дружной группой с практики))!!

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Спасибо забыл сказать :+(

Миша-kovdor, спасибо тебе огромное! Без тебя этой публикации не было бы. Отдельное спасибо за фотографии Подмосковных камушков! Ребята, видели какие роскошные (для Подмосковья) образцы гидрогетита в книжечке? Это Мишкины образцы! Там вообще много его образцов :+)

Мы очень хорошо "погуляли" по области прошлым летом! Заметно расширили перечень аутигенных минералов... Выйдет, видимо, еще совместная статья в Альманахе... :+)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Спасибо почитаю обязательно. Кстати насчет Никитовского карьера, у меня еще есть часть материалла от туда. Как я понял от Михаила вы там активно поработали в прошлом сезоне на болотных рудах. Там попался мне года три назад очень интересный по онтогении кварц в пустотах гидрогетитовых секреций. Эдакие шайбочки с радиально-лучистым строением как у бразильских аметистов. Только мелкие выделения не больше 5 мм. В целом очень интересный карьер жаль что туда то же сложно попасть без разрешения.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
очень интересно, спасибо :).
одно только замечание- на 51 странице неизвестное не только мне но и гуглю слово "монсульфидов". очевидно очепятка

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
А у меня обычное нытьё-замечание-просьба: написано настолько академично, что "м-да...". Хотя, примеры-картинки более-менее проясняют ситуёвину. И ещё. Материал несколько неполон. Знаю местечко, где можно его дополнить, как минералами, так и наглядными примерами.  ;)

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Не открывается.
Что такое-гидрогётит-дико хочется увидеть?

Оффлайн Cereira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: +0/-0
  • по заказу гранитных интрузий)!
    • Просмотр профиля
Не открывается.
Что такое-гидрогётит-дико хочется увидеть?
У нас возникла та же проблема... Воспользовались другим браузером.... Мазила  не открыла, а опера и интернет эксплорер открыли))...
Надеюсь поможет)

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
"Опера" справилась. Увидел,но не то,что думал. Придётся в руках подержать,чтобы понять-что же такое-гидрогётит.

Оффлайн Cereira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: +0/-0
  • по заказу гранитных интрузий)!
    • Просмотр профиля
"Опера" справилась. Увидел,но не то,что думал. Придётся в руках подержать,чтобы понять-что же такое-гидрогётит.
)))) Рада, что помог совет)).... Если честно тоже не помню видела ли его в живую)))...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Смесь гидрогетита с гетитом представляет из себя присловутый лимонит. Это не минерал а скорее разновидность гетита содержащая воду.  ;)

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Тим, а за что ты лимонит так круто дискредитировал? FeO(OH)*Н2О вот он, родимый. А вот гётит a-Fe3+O(OH) да еще с неструктурной водой - это гидрогётит.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Миш, лимонит не я дискредитировал а господа из ММА http://www.mindat.org/min-2402.html Собственно химанализов по вышеназванному образцу я не проводил но в литературе сплошняком лимонит называют смесью гидроокислов железа в основном составе которого гетит и вода... ;) Думаю не сильно я ошибся в этом термине.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Да... Что-то пропустил я это их деяние. Уж его-то за что? Или все вернадиты, лимониты и т.д. проще свалить в одну кучу, чем анализировать?

Оффлайн Cereira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: +0/-0
  • по заказу гранитных интрузий)!
    • Просмотр профиля
Смесь гидрогетита с гетитом представляет из себя присловутый лимонит. Это не минерал а скорее разновидность гетита содержащая воду.  ;)
Благодрю, обязательно посмотрю)))