Автор Тема: Не могу не поделиться (избранные ошибки миндата)  (Прочитано 15441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Интересно дядечке кто нибудь говорил что в Хибинах такого гейландита не бывает... http://www.mindat.org/photo-177029.html  ;) Это явный гейландит с Нижней Тунгуски
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 10:05:54 от Тим »

Леха

  • Гость
а ведь точно  :D

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
К сожалению, писать комплайнты Мише Арлигуе без толку - тот еще дуб. Стоеросовый. Матёрый. >:( У него в каждой пятой фотке какой нибудь косяк. Хотя некоторые его камни дивно хороши, только попали к дураку.
Исправлений он не делает из принципиальных соображений, мол "сам с усам". Поэтому я просто перекидываю такие косые фотки в его личную галерею из общего доступа.
Кстати Тим, не задумывался ли ты, что эта ветка будет популяризировать миндатовские косяки и автоматически повышать рейтинг этих фоток за счет дополнительных просмотров? Так ли уж это надо?

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Паш, с точки зрения миндата может быть это и не хорошо. Но просвещать доверчивых новичков наверно то же имеет смысл, да бы не делали таких же ошибок новички любители или продавцы. Раз на миндате администраторы не фильтруют подобные ляпы, почему нельзя нам? Все таки для нас отечественный материал ближе и мы можем здесь для русскоязычных любителей высказывать сомнения в правильности идентификации на таком глобальном ресурсе как миндат. Мало ли, потом будет повод показать эту ветку Ральфу или другим небожителям миндата, тебе в помощь.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
На миндате очень много ошибок в части недостоверной идентификации систематики. Я несколько раз писал на тамошнем форуме, сказали спасибо (Колич и др.), ошибки не исправили. 

http://www.mindat.org/photo-11981.html
на самом деле плюмбоярозит (вообще, думаю, все гидрониум-ярозиты на миндате "левые")

http://www.mindat.org/photo-155043.html
на самом деле халькоалюмит (то же и на подобных фото с Jomac mine)

Про полдерваартиты вообще была подробная ветка (http://www.mindat.org/mesg-7-104499.html.), однако опять в галерее по "полдерваартиту" целая куча олмиитов от Лавински и прочих "систематиков".

Ну и т.д.

Желания писать на миндате по этим вопросам более нет.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Спасибо Анатолий! Предлагаю делится информацией здесь т.к. много зарубежного материала по систематике сейчас уже появляется на наших выставках, а у многих любителей возможности заниматься диагностикой просто нет. Было бы здорово на примерах с миндата разбирать такие ляпы для русскоязычной аудитории в этой ветке.

Оффлайн каменщик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +0/-0
  • konstantin
    • Просмотр профиля
Было бы здорово на примерах с миндата разбирать такие ляпы для русскоязычной аудитории в этой ветке.
А если и на русскоязычном форуме в миндате делать тоже самое?

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
каменщик: Там на английском форуме уже ругались наши люди по многим вопросам. Читай выше комментарий Almazа. И что то сдвинулось с мертвой точки? Многие профи вряд ли эти дискуссии будут дублировать на русском форуме на этом же ресурсе специально для нас. А тут мы и пообсуждать можем и подучиться чему либо.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
ниче не понятно где косяки кроме 2 и 3. а вот первый стыдно но не пойму че такое ::)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Ильменит с Вишнёвки.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
мм так и думал, скрученный кристалл я так понимаю. так по фото черные минералы эти ильменские не различаю, мне что ильменит что колумбит.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Вот чтобы не плодить косяков на миндате, какую привязку дать поточнее такому крысобериллу с дравитом в шериданите?

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Собственно я уже писал по поводу этого красавца
http://www.mindat.org/photo-59525.html