Автор Тема: Что за камень?  (Прочитано 9765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Что за камень?
« : 30 Марта 2011, 08:12:43 »
Уважаемые знатоки! Помогите сформулировать корректное название камня. Там где я покупала вообще затруднились дать какое-то наименование, у некоторых поставщиков есть такое название "молочный моховый агат", но я никакого "мха" не увидела ???

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #1 : 30 Марта 2011, 08:17:14 »
Разбился камушек легко, цвет черты белый, стекло царапает..Я не специалист, если еще что-то нужно сделать для идентификации - все что в моих силах :) Вот еще фото покрупнее:

Леха

  • Гость
Re: Что за камень?
« Ответ #2 : 30 Марта 2011, 09:14:49 »
Может кварцит.

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #3 : 30 Марта 2011, 09:53:09 »
Вообще камушек в белой части и зеленой разный по визуальным, тактильным и всем другим признакам. Когда расколола было много  "каменной пыли" - не знаю как правильно объяснить...
Вес по ощущениям соответствует размеру.

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #4 : 31 Марта 2011, 11:10:45 »
Я понимаю что это не так интересно как кристаллы-минералы, но девочки и мальчики - ведь вы же знаете как камушек правильно обозвать и молчите >:(

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Что за камень?
« Ответ #5 : 31 Марта 2011, 11:20:54 »
Леха прав, больше всего похож на кварцит. Но, в таком случае, зеленые и белые части должны быть достаточно однородны. Проверьте твердость - попробуйте поцарапать стеклом полированную поверхность бусины в белой и в зеленой частях.
Одно могу сказать точно - это не агат. И вообще не халцедон. Не моховой и не молочный. =)

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Re: Что за камень?
« Ответ #6 : 31 Марта 2011, 11:23:41 »
кристаллы-минералы хорошо определяют не потому что это интересно а потому что это легче. даже сильные специалисты часто по внешнему виду сказать что за порода и из каких минералов состоит и для этих целей делают шлифы и изучают под специальным микроскопом.
так навскидку кварц-хлоритовая или кварц-фукситовая метасоматическая порода черт знает как называющаяся

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #7 : 31 Марта 2011, 13:23:59 »
Поцарапала кусочком кварца - по зеленой части царапины остались, а на белой - нет!
Получается стекло царапает, а кварц- нет.

Леха

  • Гость
Re: Что за камень?
« Ответ #8 : 31 Марта 2011, 13:45:37 »
Поцарапала кусочком кварца - по зеленой части царапины остались, а на белой - нет!
Получается стекло царапает, а кварц- нет.

Кварцит может "царапаться" кварцем. Это не совсем царапины. Просто он может "выковыривать" гранулы минерала из кварцита. То же, если провести сосулькой по насту- а ведь вроде и там и там лед. А может напротив - так крошиться край кварца и оставляет черту на зеленом.  А вообще кварц может царапаться кварцем. Корунд корундом и так далее.

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #9 : 31 Марта 2011, 13:57:49 »
Да, я знаю такие элементарные вещи, что кварц может царапаться кварцем и т.д. и понимаю разницу между кварцем, халцедоном и агатом. Все-таки он мягче кварца, царапинки реальные получились на зеленой части.
А кварцит бывает такой пяннистый?

Леха

  • Гость
Re: Что за камень?
« Ответ #10 : 31 Марта 2011, 14:01:22 »
Ну, как одна из версий - зеленые участки могут быть мягче из-за того, что содержат минерал, мягче кварца (хлорит, фуксит). Насчет - пятнистости - а почему бы и нет? Иногда кварциты обладают неплохим рисунком.

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #11 : 31 Марта 2011, 14:09:43 »
Я лично ничего не имею против кварцита! только для чего придумывают всякие нереальные названия? Я собираю украшения и важно четко сказать покупателю  - это из такого камня, а это из такого. А тут и не знаешь чего сказать, хотя камушек довольно красивый и что положительно от всякой всячины на прилавках - сразу видно что натуральный и "живой" так сказать :)

Леха

  • Гость
Re: Что за камень?
« Ответ #12 : 31 Марта 2011, 14:16:30 »
Да потому что обыватель скорее купит экзотический "зеленый моховой агат" нежели банальный кварцит. Обычный торговый трюк.

Оффлайн red wildАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за камень?
« Ответ #13 : 31 Марта 2011, 14:19:10 »
А не подскажете "чайнику" - чем кварц от кварцита отличается?

Леха

  • Гость
Re: Что за камень?
« Ответ #14 : 31 Марта 2011, 14:23:12 »
Кварц - это минерал.
Кварцит - горная метаморфическая (то бишь измененная) порода, состоящая, грубо говоря, из кварцевого песка, сцементированного кремнеземом. Часто с примесями (соединения железа, незначительная доля других минералов - того же серицита, из-за которого обычный кварцит становится авантюриновым кварцитом).