Автор Тема: Милиция? Полиция? Пилиция!  (Прочитано 3289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Милиция? Полиция? Пилиция!
« : 18 Марта 2011, 11:16:32 »
Вчера стал свидетелем ситуации, наглядно показавшей справедливость одной неприличной русской поговорки: "Х... хоть птицей назови - все равно не полетит".
После работы топаю на платформу Ленинский проспект, чтоб ехать домой. Около лестницы на тротуаре лежит на боку молодой парень. Рядом стоят сотрудники перронного контроля. Я просил - что случилось и надо ли вызвать по сотовому скорую? Мне ответили, что у него прихватило сердце и скорую вызвали минут 10 назад и ждут приезда. Я поднялся на перрон. Стою на краю и смотрю вниз на парня - когда же приедет скорая. По перрону неспешно прогуливаются два охранника ЧОП "Форт-С", охраняющего ж/д объекты и сопровождающие электропоезда в сопровождении сотрудника милиции-полиции. Подходят к краю перрона где я стою. Один и говорит сотруднику:"Смотри! Там мужик валяется. Пьяный он что ли?". По лестнице поднимается тетка с сумками. Услышав фразу, она сказала:"Он не пьяный - у него сердце схватило. Помогли бы!". На что прозвучал ответ сотрудника: "А там уже не наша территория!". Охранники заржали:"Ну ты жжешь!". Развернувшись, троица удалилась на другой край платформы.
Моя пилиция меня бережет...
Комментарии излишни...

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #1 : 18 Марта 2011, 11:53:50 »
В чем-то перекликается с постом от Серый в ветке "Законно или нет?"
Если опустить эмоции, он (сотрудник) - прав. Его задача - находиться в своей зоне ответственности и выполнять возложенные на него функции. Покидать её и отвлекаться на другие задачи он не должен - это уже нарушение/невыполнение того, для чего он там поставлен.
И чем, кстати, он может помочь? Вызвать скорую - уже вызвали. Дать таблетку - у него их нет.
   

Леха

  • Гость
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #2 : 18 Марта 2011, 11:59:09 »
Такое циничное отношение к судьбе другого человека со стороны того, кто по долгу обязан защищать - это нормально? А вдруг скорую не вызвали? Спуститься три пролета и поинтересоваться что случилось - его обязанность. А вдруг там криминал и человека пырнули ножом?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 01:52:19 от Леха »

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #3 : 18 Марта 2011, 12:11:18 »
Ну, не надо о цинизме - это тогда в данном случае можно сказать о любом из тех сотен или тысяч, которые находились в это время в пределах визуальной досягаемости от этого человека. И дело не в пустыне происходит. И всегда ли лично Вы подходите к любому, лежащему на улице или в общественном месте человеку? И причем тут слова "должен защищать"?
Защищать от чего? Если я упал -меня не надо защищать - мне надо помочь. Тогда так и пишите - почему не оказал помощь? Кстати, Вы сами написали - рядом стоят сотрудники перонного контроля - он же их тоже видит.
Решат, что нужно вмешательство милиции - обратятся.
Правила не должны подстраиваться под обстоятельства. Даю вводную - часовой охраняет нечто (допустим, склад с оружием), видит - в конце улицы метрах в 500-х два мужика валят и избивают третьего - его действия?
Мы с Вами - типа свободные граждане и распоряжаемся собою, как считаем нужным. Человек на службе прежде всего должен выполнять требования этой службы, иначе начинается бардак.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 12:44:44 от скептик »

Леха

  • Гость
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #4 : 18 Марта 2011, 12:14:23 »
Ну, если легкая прогулка по платформе туда-сюда с сигаретой в зубах в обществе двух охранников - ответственная служба, исключающая возможность спуститься три пролета вниз, то я пас...
А если человек лежит на улице, я всегда подхожу. Сам был в такой ситуации, когда сломал ногу. Не знаю как другие...

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #5 : 18 Марта 2011, 12:23:20 »
И опять неправильная исходная - почему вы патрулирование считаете легкой прогулкой?
В молодые годы много и активно работал в ДНД - походить на своей (конкретной) территории 6 часов, причем с определенной задачей (а бывали и такие, кроме, как просто отслеживание тех же пьяных, дебоширов и хулиганов) поверьте, не легко, хотя с виду да - нацепили лбы повязки и гуляют целый день.
У меня есть знакомые милиционеры, работающие, как у них говорится, "на земле" - поверьте, все вполне приличные, нормальные ребята - пьяных не "шмонают", узбеков не обирают... Ну, я понимаю, что это из серии - хотите верьте, хотите нет. Просто высказываю своё мнение.

Леха

  • Гость
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #6 : 18 Марта 2011, 13:13:27 »
Мне, которого несколько раз грабили ППС-ники и один раз избили ни за что (стал звать на помощь, когда у меня выворачивали карманы) этого не понять. Увы...

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #7 : 18 Марта 2011, 13:19:58 »
Мне, которого несколько раз грабили ППС-ники и один раз избили ни за что (стал звать на помощь, когда у меня выворачивали карманы) этого не понять. Увы...

Ну, честное слово, это не повод считать всех ППС-ников, а ещё круче - всю милицию сволочами.
С другой стороны - не представляю ситуации, когда просто идущего человека вдруг останавливают ППС-ники и начинают грабить (хотя, конечно, всё может быть). Наверное, что-то было предшествующее? А не пытался нормально разобраться с ними - выяснить откуда они, съездить и обратиться с претензией? Я понимаю - ты сейчас скажешь - да все там такие. Думаю, что не все и не везде.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 13:23:51 от скептик »

Леха

  • Гость
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #8 : 18 Марта 2011, 13:22:22 »
Жил в таком районе, где в отделении местном служили отморозки. Не я один такой... Жалобы на них писали - без толку. Они караулили после наступления темноты припозднившихся граждан и обыскивали под видом проверки документов и наличия запрещенных предметов и наркотиков. После того, как покалечили одного болельщика, там навели вроде порядок.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #9 : 18 Марта 2011, 13:27:01 »
Жил в таком районе, где в отделении местном служили отморозки. Не я один такой... Жалобы на них писали - без толку. Они караулили после наступления темноты припозднившихся граждан и обыскивали под видом проверки документов и наличия запрещенных предметов и наркотиков. После того, как покалечили одного болельщика, там навели вроде порядок.

Ну, так порядок-то навела та же милиция. Не жители же собрали собрание, назначили шерифа, выгнали всё отделение и поставили своих честных граждан. Видно или не туда жаловались, или не так.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #10 : 18 Марта 2011, 13:30:25 »
А что уважаемый Скептик скажет про наших таможенников?

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #11 : 18 Марта 2011, 13:37:20 »
А что уважаемый Скептик скажет про наших таможенников?

Конкретно - ничего, так как лично сталкиваться не приходилось.
А умозрительно - везде есть и сволочи и порядочные люди, в том числе и среди таможенников.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #12 : 18 Марта 2011, 13:38:38 »
А я вот лучше буду считать всю милицию (или теперь уже полицию) отморозками, чем искать среди них исключения. Не могу вспомнить ни одного положительного момента ни в одном случае когда приходилось сталкиваться с этой структурой за всю мою не очень короткую жизнь.
Солидарен с Лехой
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 13:43:15 от imv »

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #13 : 18 Марта 2011, 13:45:35 »
А я вот лучше буду считать всю милицию (или теперь уже полицию) отморозками, чем искать среди них исключения. Солидарен с Лехой

Дело хозяйское, но тогда будьте готовы к тому, что и ВСЯ милиция будет относиться к Вам соответственно.
От Вас самого во многом зависит отношение к Вам - как аукнется, так и откликнется. Исходно к любому надо относится с уважением, не поддаваться на провокации (иногда и невольные - ну, человек так мыслит), а главное - не просто быть уверенным в своей правоте, а и четко понимать, почему прав именно ты (уж не потому, что мне так хочется) и в чем не прав оппонент (ну, этак мы далеко зайдем).
Короче - поступай с человеком так, как хочешь, что бы он поступал с тобою.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 13:49:02 от скептик »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Милиция? Полиция? Пилиция!
« Ответ #14 : 18 Марта 2011, 13:48:36 »
А я вот сталкивался и довольно часто. Более алчных, продажных, блатных и в то же время потрясающе тупых паразитов не сыскать ни в одной структуре. Хоть как то соперничать с ними могут разве что ЧОПовцы с рынков.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 14:12:02 от ХБУ »