Автор Тема: Уральские горы. Хочу съездить.  (Прочитано 11907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey_BrestАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уральские горы. Хочу съездить.
« : 08 Марта 2011, 17:01:40 »
Всем привет, возник вопрос к знающим людям. Хочу съездить летом на Урал за камнями и не знаю куда конкретно ехать, месторождения, карты, вообще информация, куда можно куда нельзя, где копать где взрывать :) и т.д.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #1 : 09 Марта 2011, 00:02:34 »
Взрывать-то не стОит. Камень ломают, чтоб не повредить минералы.
Урал-то большой. Определитесь, что Вас интересует. Сходите на сайт уральских горщиков хитник.рф. или в этой ветке много описаний поездок по Уралу. Например: "Хита южноуральская".

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #2 : 09 Марта 2011, 15:20:34 »
На хвост надо падать, причем на автомобильный. А так толку мало будет. Или ехать долбить одну точку, тут опять же  на удачу.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #3 : 09 Марта 2011, 21:02:28 »
Сначала, надо эту точку найти... Даже с картой, первый раз в незнакомом месте... - тяжкий труд.

Оффлайн sergey_BrestАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #4 : 09 Марта 2011, 21:13:21 »
Так еду то на машине, 2500 км  :D А что делать? И про карты верно, даже с GPS навигатором тяжко, территория огромная, хочу выбрать одну или несколько точек на недели 2. Продумать маршрут хочу подробный что бы потом не наездить еще лишних 2000 км ;D Узнать где какие дороги населенные пункты месторождения карьеры. Тем более нюансов еще сколько, которых я незнаю естественно.

Оффлайн sergey_BrestАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #5 : 10 Марта 2011, 00:57:09 »
Кстати вопрос на засыпку. Если лагерь разбить и в палатке жить мишка какой нибудь не побеспокоит? Лоси кабаны короче живность недружелюбная? Хорошо что мамонтов и саблезубых тигров нету :)

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #6 : 10 Марта 2011, 07:32:15 »
Все от точки зависит. Мишки - опционально ;D Где-то есть, где-то нет. Выходите на Хитник.рф, только укажите время приезда и какого типа материал интересует.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #7 : 10 Марта 2011, 10:20:08 »
Сергей, у нас медведи только по Красной площади в ушанках ходят, а на Урале их встретить - это еще исхитриться нужно. ;D

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #8 : 10 Марта 2011, 12:20:29 »
А вот с клещами встреча почти гарантирована.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #9 : 10 Марта 2011, 16:32:39 »
Скорее двуногие могут побеспокоить, компанию подбирай!

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #10 : 10 Марта 2011, 17:02:58 »
У вас два варианта: посетить такие известные места, как Мурзинка. Березовский и пр. с весьма низкой долей вероятности нахождения приличных образцов, но возможностью "припасть к истокам" или же прошвырнуться по менее известным точкам, карьерам, отвалам и собрать какую-никакую коллекцию. Единственная, по моему опыту, точка из классики, где можно в первый же приезд найти что-то серьезное, - это Малышево. Опять же там приезжих как-то не очень любят. Палатку не поставишь, мы уезжали на ночь подальше.

Оффлайн ungdar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #11 : 10 Марта 2011, 19:01:59 »
Кстати вопрос на засыпку. Если лагерь разбить и в палатке жить мишка какой нибудь не побеспокоит? Лоси кабаны короче живность недружелюбная? Хорошо что мамонтов и саблезубых тигров нету :)

Езжайте на Полярный Урал. Камней много, двуногие мишки не беспокоят, только изредка четвероногие, мамонты вообще в вечной мерзлоте... Только ехать придется поездом. Зато дешевле обойдется.

Оффлайн sergey_BrestАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #12 : 11 Марта 2011, 01:28:05 »
To: shahter   а вот про местных можно по подробнее? Кто такие? На что способны и чего хотят. Или просто придурки националисты. Ну не брать же с собой АК-74. Или что толпу 20 человек собирать? Где я столько геологов найду? ;D  Если в Малышево на день заехать убивать не будут?  :D

Оффлайн sergey_BrestАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #13 : 11 Марта 2011, 01:49:35 »
А на счет полярного Урала можно по подробнее? Какие там условия летом? Какие точки есть?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральские горы. Хочу съездить.
« Ответ #14 : 11 Марта 2011, 07:37:17 »
Ну, на Урале, да как и везде, присутствует хулиганьё. А от хулиганья можно ожидать всего. Т.к. тюряга их ущё\уже не испугала.
А ещё там полно паутов, которые в европейской части страны чаще называются слепнями. Потом, вы должны себе представлять, что маршрут "галопом по европам" - принесёт скорее самое общее знание уральских местностей, чем принесёт Вам находок. Кузявых точек Вам не покажет никто и не расскажет о них. А вот про известные - всегда пожалуйста. И не забывайте, чтобы хоть капелюшку понимать, что из минералов, и где, - на Урале, - произрастает, необходимо для себя решить:
1. Какой из Уралов Вы будете исследовать.
2. Что именно Вы хотите найти. И в каких проявлениях (пегматиты, скарны, грейзены).
3. Утвердить план маршрута (у тех же уральцев) в плане временных затрат на его реализацию.