Автор Тема: Подскажите, что за камни?  (Прочитано 1736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtamianaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите, что за камни?
« : 02 Марта 2011, 15:53:28 »
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я купила в подарок подругам бусы, как было заявлено продавцом, из натурального камня.
Продавец был новенький, первый день на работе и путался в названиях камней. Несколько камней я сама знаю, поэтому трудностей не возникло.
Но вот с этими двумя у меня возникли очень серьезные сложности.  
Прошу вашей помощи! Ведь неудобно дарить непонятно что  ::)

1. светло зеленые необработанные камни. есть темные и светлые вкрапления, редко - светлые полосочки. Иглой не царапаются. Продавец сказал, что это АЗУРИТ, но мне что-то не верится. Цвет, вроде, не тот. Сама склоняюсь  к нефриту или зеленому кварцу. У кого какое мнение?

2. темно-зеленые бусы. Внутри нет полосок, только пятнышки темные (до черного) и чуть посветлее основного цвета. Блеск глянцевый, но вполне возможно, это лак: иголка оставляет царапины. Продавец сказал, что это АМАЗОНИТ. Но тот совсем другого оттенка, насколько я увидела в интернете.  На этот счет у меня вообще никаких предположений нет: провела в интернете 2 дня, разыскивая что-нибудь похожее, но не смогла найти. Может, это вообще подделка под камень?

Очень жду ваших ответов - 4 марта подарки должны быть вручены адресатам.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 15:55:56 от Artamiana »

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите, что за камни?
« Ответ #1 : 02 Марта 2011, 18:02:02 »
хризопраз и малахит. но лично мне кажется что второе подделка и спресованый малахит.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Подскажите, что за камни?
« Ответ #2 : 02 Марта 2011, 18:05:31 »
Телефон Nokia не лучшее средство для фотографии, тем более таких мелких изделий. По этим снимкам вряд ли что-то можно определить. Но то, что это не азурит и не амазонит сомнений нет.

Оффлайн ArtamianaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите, что за камни?
« Ответ #3 : 02 Марта 2011, 18:11:48 »
Спасибо!!!  :)
К большому сожалению, на данный момент фотоаппарата нет. Пришлось снимать телефоном.
По поводу малахита я тоже думала, но отметала этот вариант. Т.к. все изделия из малахита, которые видела, в том числе из прессованного, отличались полосками. Здесь же полосок не наблюдается ни на одной бусине. Только еле заметные пятнышки разных размеров и форм.