Автор Тема: Подскажите про Рай-Из  (Прочитано 1971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sparrowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите про Рай-Из
« : 17 Февраля 2011, 23:41:10 »
Здравствуйте, уважаемые участники

Хотелось бы собрать информацию по поводу поиска образцов минералов (в основном, корунда) на массиве Рай-Из. Был ли у кого-то опыт, есть ли привязки или вообще любая информация относительно поиска месторождений на местности?

Заранее спасибо


Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Подскажите про Рай-Из
« Ответ #1 : 18 Февраля 2011, 19:21:09 »
Маловероятно что вы там что то путное найдете. Проявления корунда было где то около нынешнего хромитового карьера, его подцепили бульдозером при геологическоих работах. На сколько я знаю там не одно поколение любителей потом прошлось. Ну и сейчас проявление вроде как в зоне рудника а там ходить не положено, т.к. на карьере взрывают. В общем поищите отчеты туристов побывавших около Рай-Иза прежде чем туда ехать на туристических порталах.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про Рай-Из
« Ответ #2 : 18 Февраля 2011, 20:47:21 »
По словам одного геолога, работавшего на Полярном Урале, м-ние корунда просто завалили отвалами с хромитового рудника, ювелирки там практически не было, а коллекционка в те годы страну не интересовала, ей нужен был хром.

Оффлайн sparrowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про Рай-Из
« Ответ #3 : 19 Февраля 2011, 14:26:03 »
Спасибо за ответы
Я правильно понял, что там было всего одно известное проявление? Раньше думал, что месторождений два - собственно Рай-Из и Макар-Рузь