Автор Тема: Алмаз из стеклореза  (Прочитано 10347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China_CatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Алмаз из стеклореза
« : 12 Февраля 2011, 02:45:25 »
Добрый день,
Не корысти ради, а любопытства для...
Есть у меня стеклорез прадедушкин, конец 19 века, в нем алмаз шириной 6.5 мм, глубину не знаю - впаян. Мутный, желтоватый, поперек трещина, не сквозная. Не огранен (в смысле, не заточен) Правильная пирамидка с пропорциями как на картинках. Он имеет какую-нибудь ценность сам по себе или продолжать резать им стекло?
К слову, режет хорошо.

PS: И почему, интересно, стеклорезы с природными алмазами так отличаются друг от друга? Этот дедушкин стеклорез режет именно ХОРОШО, не отлично, и то, если знать как. А вот с алмазом поменьше и почище - прям как масло. А с советскими искусственными - просто превосходно. Я предполагаю, что дело все-же в износе. Неужели алмазы изнашиваются?

И вот еще что: это правда, что тайские бриллианты стоят ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле хорошего стеклореза? Почему? Они не годятся для технических целей?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 03:33:07 от China_Cat »

Оффлайн China_CatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Алмаз из стеклореза
« Ответ #1 : 12 Февраля 2011, 04:05:26 »
На один из своих вопросов я уже нашла ответ: изнашиваются, и в первую очередь из-за непрямолинейных линий резки. Именно этим здоровенным алмазом я делала кривые - удобно, он выступает из припоя высоко.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Алмаз из стеклореза
« Ответ #2 : 12 Февраля 2011, 04:23:08 »
Доброго времени суток!

А кто сказал, что "тайские бриллианты" дешевле стеклореза? Точнее - кто сказал, что это - вообще бриллианты? :)

На самом деле, бриллианты в тае стоят столько же, сколько и везде. А дешевле стеклореза лишь их имитации, которые действительно в Таиланде запросто продадут легковерному покупателю.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Алмаз из стеклореза
« Ответ #3 : 12 Февраля 2011, 09:14:17 »
И почему, интересно, стеклорезы с природными алмазами так отличаются друг от друга? Этот дедушкин стеклорез режет именно ХОРОШО, не отлично, и то, если знать как. А вот с алмазом поменьше и почище - прям как масло. А с советскими искусственными - просто превосходно. Я предполагаю, что дело все-же в износе. Неужели алмазы изнашиваются?

1.Разные именно потому, что природные. Все разной формы и размера. А искусственные можно выращивать сотнями с заданными размерами и формой.
2. Алмаз тверд, но хрупок, поэтому следует оберегать стеклорез от случайных падений и ударов.При этом, естественно, нарушается геометрия режущей грани.  Думаю, Ваш не раз испытал это на себе. Цвет природного алмаза на его физические свойства не влияет.Криволинейность реза на износ алмаза не влияет.
3. Стеклорезы с искусственными алмазами гарантируют качественный рез стекла толщиной до 5 мм, с естественными - до 10 мм.
4.У алмазного стеклореза в молоточке имеется глазок. При резании этот глазок должен быть всегда обращен влево, так как алмаз режет только в одном определенном положении (правильное положение режущей грани).

 Линия, оставляемая алмазом, должна быть тонкой, малозаметной и бесцветной и сопровождаться ровным звуком со специфическим потрескиванием. Если след получается в виде широкой царапины с белой стеклянной пылью, это означает, что либо нажим слишком сильный, либо стеклорез установлен неправильно. За несколько миллиметров до края листа нажим следует уменьшить, чтобы избежать схода стеклореза со стекла и повреждения режущей грани.

Короче, любое, вроде бы простое, дело требует и понимания и мастерства.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 09:54:29 от скептик »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Алмаз из стеклореза
« Ответ #4 : 12 Февраля 2011, 09:57:05 »
Посмотрите на режущую часть в сильную лупу. На ней не должно быть сколов, появляющихся при не аккуратной эксплуатации неопытными людьми. Другого износа алмазов не бывает. При наличии сколов алмаз начинает резать хуже.

Оффлайн China_CatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Алмаз из стеклореза
« Ответ #5 : 12 Февраля 2011, 19:38:55 »
Огромное всем спасибо за исчерпывающие ответы. Дествительно, в юности я смастерила с помощью этого стеклореза примитивный витраж, довольно кустарно и по-дилетантски, не понимая настоящей ценности хорошего инструмента)
О хрупкости алмаза читала у Пыляева байку о солдатах, которые решили удовлетворить свое любопытство и попробовали стукнуть молотком по редчайшему алмазу: "видать, не настоящий" резюмировали они свой эксперимент)
Попытаюсь его вынуть из припоя и поставить той гранью, которая поострее. И буду впредь аккуратней.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Алмаз из стеклореза
« Ответ #6 : 12 Февраля 2011, 19:56:11 »
Сударыня, а не боитесь остатся без ПАМЯТИ. Прадедушкина вещь имеет право лежать в семейной сокровищнице, знаете ли. А вы рискуете перепаивать. Оно Вам надо?

Оффлайн China_CatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Алмаз из стеклореза
« Ответ #7 : 12 Февраля 2011, 19:59:11 »
А это риск? ОК, малейший риск не стоит памяти четырех поколений. Не буду. Есть полно другого инструмента, тем более для витражей сейчас продаются просто чудесные роликовые.