Автор Тема: И снова про самопроизвольное окисление пирита  (Прочитано 3559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Я почитал одну, уже относительно старую, тему в этой ветке. Заглохла она, а жаль... Все-таки, мы: то ли не исследователи, то ли не пытливые, а, то ли и вовсе - не умищи! :+) Смысла решать легко и известно как решаемые задачи не вижу... Давайте коллективно решать задачи не поверхностного свойства?
Пирит-то из низкометаморфизованных углей красив... эээ... минимум.

Предлагаю, забыть на всё то, что было напахано до нас, и начать с простых наблюдений.

Начинаю делится:
1. Вымачивание агрегатов пирита в любых доступных мне антибиотиках и антисептиках не замедляло процесс разложения ни в одном случае.
2. Взятый соскоб с поверхности разлагающегося в условиях квартиры агрегата не выявил биотической активности в нем (тут, как честный исследователь, готов признать единичность, и, соответственно, несостоятельность пробы).
3. Выкраденный фен жены довел температуру внешне-сухой конкреции до 81 Цельсия, и поддерживал её таковой в течении 28 часов, пока не сгорел по причине страны изготовления. За это время, конкреция разложилась почти полностью, с большим количеством выделенной избыточной влаги (!) и купоросов. Внешне, разложение было очень похоже на «домашне-коллекционное». Не додумался повторить эксперимент с численной весовой оценкой (вернее, больше фенов мне не дают), но и так понятно что источником такого количества избыточной воды в системе может быть что-то внутри нее самой. И вряд ли это что-то — свободные электроны или дырки. Кроме того, зарождается здравое сомнение, что при 81 Цельсия на микроорганизмы уже обсеменившие пирит нападает жор, вместо старухи с косой.
4. В полированных штуфах видно, что пирит (особенно ядерной части конкреций) имеет значительное количество ОВ, захваченного при росте. Я позволил себе предположить, что окисление пиритов такого рода — это аутохимический процесс с участием ОВ.
5. Второй год на балконе, в самых замысловатых атмосферных условиях, лежит «боровичеподобное» чудо из батских углей Гжели, стабилизированное следующим «противоорганическим» способом: Пищевая сода (1х1 с пиритом по весу), масло льняное, … эээх — спирт медицинский, чтоб покрыл образец. Нагрев в водяной бане до 50-60 градусов, вплоть до прекращения реакции (в моем случае — 2,5 часа). Ароматические углеводороды, вымываемые при такой схеме изо всех пор, вы почувствуете Очень! Родных и близких советую поместить в ламинарный шкаф, подальше от пирита (ну, или  наоборот). К сожалению, сам пирит темнеет (причем очень по-разному темнеют его разные генерации, даже в пределах одной конкреции). Впрочем, он и так не шибко яркий, так что, на мой личный вкус — хоть бы он и лимонитизировался нацело, всё-равно это не плохо. Кстати, в стандартном варианте разложения - лимонитизации не происходит, образцы погибают безвозвратно. Отмечу, что братья-близнецы стабилизированной конкреции -уже всё!

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Насколько я понимаю эту проблему, реакция окисления пирита до купороса идет как автокаталитическая (инициируемая бактериями). Воды в атмосфере средней полосы очень много, кислорода также хватает. Скорость реакции, при повышении температуры на 10 градусов увеличивается в два раза, что хорошо согласуется с Вашим опытом.
Для фиксации статус-кво необходимо убрать H2SO4 и прекратить поступление кислорода, что Вы проделали описанным способом.
В.И. Степанов задачу решал промывкой (многократной) нагретых под ИК-лампой образцов в HF, промывкой аммиаком, сушкой и консервацией нитролаком. Полученные от него конкреции пирита с марказитом с Ангрена, хранились у меня более 30 лет.
Всякие рассуждения о характере проводимости - классическая псевдонаука.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Попробую пофилосовствовать: поскольку испытуемый уголь слабо метаморфизован, при его контакте с кислородом из воздуха интенсифицируется процесс окисления (суть горения). Если угли длиннопламенные или бурые (более 42% летучих веществ), процесс окисления будет достаточно интенсивным и сопровождающимся локальным нагревом поверхностного слоя. Полагаю это "съедает" пиритизацию. Вывод: ограничить доступ воздуха, например, поместив в специальный мешочек с клапаном, из которого пылесосом откачивается воздух (есть такие). Не очень понятно, насколько это "смотрибельно" в коллекции...

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
обычно угли как раз гореть в терриконах начинают от окисления сульфидов.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
...Воды в атмосфере средней полосы очень много, кислорода также хватает...

1. А нет подозрения что кроме атмосферных агентов, есть ещё что-то?
2. Про тип проводимости, как причину - ясно что ерунда. Понятно, что слабая корреляция есть у любых комплиментарных наблюдений. Пирит, из углей, имеет свои типоморфные особенности, среди них: и низкая стабильность, и тип проводимости. И это не означает, что одно - причина другого.
3. 30 лет - хорошо! Но с Боровичами, например, такого не удавалось добиться. Или мне кажется?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Надо в Музее поднимать образцы из коллекции В.И. и смотреть. Промывка - это очень сложная работа, т.к. надо удалить каталитические следы серной. Я бы проводил ее с анализом промывных вод.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Собственно я об этом уже писал ранее. Несколько лет назад в нескольких образцах убил все живое жестким гамма-излучением. Однако это не остановило процесс разложения пирита. Гипотеза о деятельности остаточных ферментов также оказалась несостоятельной, т.к. повторно провел облучение и выдержку в термошкафу при 90град. Также склоняюсь к гипотезе автокаталитического взаимодействия остатков органики с серной кислотой.