Автор Тема: Мой самый первый камень  (Прочитано 5330 раз)

Оффлайн GASАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Мой самый первый камень
« : 05 Февраля 2011, 16:48:14 »
Вот такой камень и стал причиной моего хобби. Формой был похож на корабль с кормой полной сокровищами - кристалликами горного хрусталя. Настоящее сокровище для пацана пяти лет из местности, где из всех полезных ископаемых - песок да глина. Видимо поэтому кучи щебня у желёзной дороги были так притягательны  :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/asgorshkov.11/0_47b2d_ca6913ad_XXXL.jpg

А у вас остались самые первые?

Оффлайн marc2288

• Ветеран
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Мой самый первый камень
« Ответ #1 : 05 Февраля 2011, 17:29:44 »
Не берусь вспомнит САМЫЙ ПЕРВЫЙ - помню только, что он был найден в огромной куче березита, привезённого с отвалов Берёзовска для укладки асфальта. Но храню халцедон с хрусталиками из ПЕРВОГО ПОХОДА (10 лет, Берёзовск, 3 дня!) и друзу альбита с морионами из ПЕРВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ (11 лет, Мурзинка, 18 дней!!!).

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Февраля 2011, 18:26:26 »
Мой самый первый камень-тоже кварц. Друза вповалку лежащих ожелезнённых кристаллов размером в две ладони из Билибино. Это я сейчас знаю,что ожелезнённых. А тогда,когда тётка (любимая нами с братом) из новосибирского Академгородка прислала мне её в подарок (предложила-я не отказался),я приволок её в класс и на другой день после восторгов начал отбивать фрагменты с небольшого участка,не затронутого железными окислами и одаривать просящих. Сие "варварство" было пресечено однокласником,предложившим совместно собирать камни...

Спасибо, GAS.

Оффлайн Alex_T

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Февраля 2011, 19:07:21 »
Мой первый камень - друза (примерно 7х5 см) кристаллов до 5 мм горного хрусталя в трещине песчаника. №1 коллекции, найден в 1976 г. в Алуште, в береговых обрывах т.н. Рабочего Уголка. И понеслось, и по сей день...

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Февраля 2011, 16:50:17 »
Мой самый первый.
Найден в реке Санда, которая впадает в Линду, а та, в свою очередь,
впадает в Волгу. Найден совершенно неожиданно.
В нашей местности камни на дороге не валяются, изредка попадаются только
красно-рыжие кремни, да и то больше в отсыпке дорог. :)
Как-то купаясь, дети обнаружили на дне реки камни. Вероятно, по каким-то
причинам размыло дно. Ну мы и ныряли, вытаскивали, выковыривали из песка и ила,
для бани и альпийской горки.
Еще бы - такой подарок!!! В основном - кварцит и древний кирпич. :)
Этот был выброшен на берег, потерян в траве, с трудом найден, и никак не мог
определиться.
Через несколько дней камень в реке пропал, как и не было.
Местные пенсионеры - геолог и географ!!! определили камень, как базальт.
С этим названием он и прожил преспокойно пару лет в деревне.
Почему-то очень полюбился, был перевезен в город, а со временем и определен
на ГЕММЕ как обычный черный кремень.
Но все-равно остался самым дорогим и любимым, и стоит до сих пор на видном месте.

http://foto.mail.ru/mail/per-ulia/452/623.html#623

http://fotki.yandex.ru/users/p-u-f/view/369321/?page=1

Леха

• Гость
« Ответ #5 : 11 Февраля 2011, 16:57:34 »
У меня все началось на песчаном карьере лет в 11 на даче под Киришами. С банального разбивания ледниковых камней и находкой маленькой щетки кварца. Ну а дальше зерно упало на плодородную минералогическую почву Кольского.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Февраля 2011, 19:54:10 »
   Читая эти,пока ещё немногочисленные откровения,пришёл к мысли,что кремнийорганическая жизнь-не такая уж фантастика.

Онлайн Леонид

• journeyman
  • Ветеран
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
« Ответ #7 : 11 Февраля 2011, 21:51:57 »
Ехали в автобусе по горам Адыгеи к Кавказскому Биосферному заповеднику на экскурсию. К нам подсели студенты-геологи -практиканты. На остановке они тут-же дружно начали долбать скалы кирками в поисках чего-то. Посмотрел на них... Что можно сделать голыми руками?  Рядом лежала огромная глыба. В ней что-то поблескивало. Расшатал кусок по трещине и отвалил вот это. На нем до сих пор есть мох. А студенты так ничего и не нашли.... Почему-то припер эту каменюку в Москву и задвинул в шкаф. Каменной болезнью заболел пару лет спустя и вспомнил про нее...
http://fotki.yandex.ru/users/ilm/view/79256?page=3&ncrnd=2006

Оффлайн marc2288

• Ветеран
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Февраля 2011, 00:13:35 »
Размеры "каменюки" впечатляют  ;D. Изпервого похода (10 лет) я приволок домой рюкзак с образцами, положил его в коридоре и уснул. Пришёл отец, запнулся, ругнулся, хотел поднять его и перенести в угол.
С разбегу не получилось - не поднял. Потом долго расспрашивал, как я его нёс, а я пытался ему объяснить, что там всё очень нужное и я ничего не мог не взять!. Воистину, охота - пуше неволи

Оффлайн Лентяй

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Февраля 2011, 00:55:58 »
Свой самый первый камень уже не припомню, они до сих пор попадаются иногда  на глаза где нибудь в сарае. Но наверняка это кварцевая щетка или цветной  кремень ,из тех что попадаются у нас в подмосковье. И хотя времени прошло не мало с тех пор но интерес не угас а напротив усилился, и полки в доме пополняются новыми булыганами!

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Февраля 2011, 04:13:14 »
Самые первые каменюки собранные мной лично в 71-м году конечно не сохранились. Это была гранитная щебенка (как я теперь знаю из под Питкяранты родом) и кварцевая галька, которой кто то кидался с балкона соседней пятиэтажки. Первый мой пирит (примерно такого же происхождения) тоже куда то завеялся. До сих пор где то валяются несколько волынских топазов тех времен и хромдиопсид еще жив. А вот первый мой камень купленный за деньги - http://www.mindat.org/photo-151161.html

А еще у меня есть одна замечательная реликвия - кусочек кварца с липовскими эльбаитиками - зеленым и красным - из детских сборов Виктора Ивановича Степанова.

Оффлайн quartz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Февраля 2011, 06:15:47 »
Лимонитовые сталактиты из речных кос

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
« Ответ #12 : 12 Февраля 2011, 09:20:36 »
Моя капля в море кремниевой жизни:
http://www.severouralsk.com/gallery.html?func=detail&id=516
В 12 годков нашел его на шахтном отвале. Приволок, ободрал на наждаке и оставил до лучших времен. А пару лет назад закатал на план-шайбе да отполировал и даже сам удивился. Сколько потом ни искал, на этом отвале ничего путнего не оказалось.

Оффлайн Wolf

• stranger
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Февраля 2011, 13:59:35 »
А мои первые камни - белемниты (тогда я этого вумного слова, разумеется, еще не знала, а называлась красота "чертов палец" и высоко ценилась в среде сверстников), кремни и халцедоновая (наверняка, стОит именно так обозвать) галька. Все это добро старательно отлавливалось мной в 5 лет в ручьях, бежавших после дождя по деревенской грунтовой дороге, и складывалось в карманы ситцевого сарафана (к великой "радости" бабушки, которая сарафан потом отстирывала ;D)
Поиск "в дороге" интересных камней был любимым развлечением детей, приехавших на лето к бабушкам, и носившихся по селу разношерстной компанией в возрасте от 3-х до 12-ти. Дорога была нашим неиссякаемым поставщиком кладов. "Чертовы пальцы" ценились за то, что они - "чертовы пальцы" или "окаменевший червяк". Это было круто. Это исподволь приобщало нас к мистике и вечности... Страсть к кремням черпала свое начало в сказке "огниво". Каждый из нас, обязательно, имел в кармане кремешок и старался высечь при его помощи искры. Искр, по моему, так ни у кого и не получилось, но виноваты в этом, конечно были, не кремни, а загадочный "трут", который неясно, где искать... Ну, а у  камешков с намеком на прозрачность был целый букет достоинств: красивые, разноцветные, благодаря окатанности не рвут карманы... А еще ими отлично стрелять из рогатки.  ;D
Каждый вечер набранные за день "сокровища" сгружались в укромный уголок (подальше от глаз взрослых, ведь эти скучные люди ничегошеньки в настоящих ценностях не смыслят), а с утра сбор начинался заново, потому что детский карман, как известно, пустоты не терпит, а вчерашние камни к утру теряют свою прелесть.
Часть набранных за лето "богатств" мы с братом перед отъездом в город зарыли в "клад", который так больше и не нашли (хотя честно разыскивали все следующее лето), а остальные, под насмешливую похвалу взрослых, канули в цемент при замене столбов забора  ;D

Оффлайн lina52

• Ветеран
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Февраля 2011, 16:51:09 »
Первыми моими камнями была обычная хорошо окатанная гладенькая галька. Но заболела я камнями после флюорита. Приобретенные мной в этом году лишь слабое подобие того, что я видела на развалах Архитектурно-этнографического музея "Тальцы" недалеко от Байкала.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011, 16:55:59 от lina52 »