Автор Тема: Законно или нет?  (Прочитано 35951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #30 : 18 Января 2011, 13:37:46 »
Да, всё достаточно грустно.
Вот ещё один документ:
http://www.rg.ru/2004/12/24/geomaterialy-dok.html

особенно "приятен" п.7.3 - причиной отказа может стать следующее:
заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.

ну, а докажете, что "обладаете необходимыми финансовыми средствами" - думаю, проблем не будет.

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #31 : 18 Января 2011, 13:52:42 »
Я думаю, что на частное физическое лицо такое требование не должно распространяться.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #32 : 18 Января 2011, 14:17:30 »
Я думаю, что на частное физическое лицо такое требование не должно распространяться.
Тогда разъясните с точки зрения юриста - что это за термин частное физическое лицо? А какое оно ещё может быть?
Я ( и закон) знаю только физическое лицо и юридическое лицо.
Может, я чего-то упускаю?
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 14:26:42 от скептик »

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #33 : 18 Января 2011, 14:25:52 »
Попробовал представить:
Ф.И.О.: Иванов Иван Иванович
Адрес:  г.Москва, Московский просп. дом1 кв.1
Наименование коллекционных материалов:  минералы и окаменелости
Цель сбора:    познавательная
сведения о географическом и административном положении площади...:
г. Воскресенск на р.Москве в 80 км к юго-востоку от Москвы,55°19'00"с.ш.  38°41'00"в.д.,  Московская обл. Воскресенский р-н
Границы площади - определяются окружностью радиусом 6км от центра города Воскресенск.
сведения о предполагаемых объемах и сроках сбора:
суммарно до 50 кг, с 1 мая по 1 сентября 2011 года.
Ну, и естественно, карта с обведенным циркулем кругом.

Попробовать, что ли в марте? ;)
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 15:17:02 от скептик »

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #34 : 18 Января 2011, 14:27:52 »
Есть бланк заявки

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #35 : 18 Января 2011, 14:35:11 »
Интересно, что будет, если оформить подобное разрешение и явиться на Щуровский карьер? Наверное они вызовут уже не наряд милиции, а дежурную бригаду из психбольницы.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #36 : 18 Января 2011, 14:38:34 »
Есть бланк заявки

Согласен, индивидуальный предприниматель может не являться юридическим лицом, но в приказе ясно сказано - для частного лица, а не для индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Т.е. приказ дает широкое значение определения, а мы пытаемся сузить его до понятия, помещенного в бланке. Но бланк - это не закон. Это бумажка.Тем более, что в каждом регионе может быть любая форма, составляется она местной властью по своему разумению. Обратите внимание - требованиям приказа она не соответствует. Они даже за своею грамотностью не следят:
Форма разработана управлением природных ресурсов и охраны окружа.
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 15:26:53 от скептик »

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #37 : 18 Января 2011, 14:45:35 »
Интересно, что будет, если оформить подобное разрешение и явиться на Щуровский карьер? Наверное они вызовут уже не наряд милиции, а дежурную бригаду из психбольницы.

Несколько странное предположение. Вызвать то они могут и пожарную команду, и лицо набить, никого не вызывая и даже просто утопить в том же карьере.
Мы же пока пытаемся разобраться, какие действия заложены в нашем законодательстве.
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 15:38:05 от скептик »

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #38 : 18 Января 2011, 16:46:35 »
Есть бланк заявки

Согласен, индивидуальный предприниматель может не являться юридическим лицом, но в приказе ясно сказано - для частного лица, а не для индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Т.е. приказ дает широкое значение определения, а мы пытаемся сузить его до понятия, помещенного в бланке. Но бланк - это не закон. Это бумажка.Тем более, что в каждом регионе может быть любая форма, составляется она местной властью по своему разумению. Обратите внимание - требованиям приказа она не соответствует. Они даже за своею грамотностью не следят:
Форма разработана управлением природных ресурсов и охраны окружа.


Я скопировала этот бланк с Положения по Приморскому краю. Видимо не до конца скопировано последнее предложение. Поскольку много коллекционеров и "хитников" у нас из Свердловской области, есть у меня и Закон Свердловской области от 24 апреля 2009 г. N 25-ОЗ "Об особенностях пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области"

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #39 : 18 Января 2011, 17:14:51 »
Чё париться-то?
Сей приказ - бред сивой кобылы. Поясняю:
1. Для кого он сделан? - только для работников Минприроды. На то он и приказ, а не закон (тем более, не федеральный закон). Т.е., если работник МПР увидит вас в Мамско-Чуйской провинции, то он обязан затребовать у Вас указанное в том приказе - разрешение. Однако, поскольку Вы не являетесь Юр. лицом, то можете смело сообщать данному сотруднику, что Вы копаете червей для рыбалки. :) И он обязан пойти лесом, т.к. Ваш "сбор червей" вообще не подпадает ни под один закон. :) :)
2. Досматривать, что за "червей", до его появления, Вы положили к себе в рюкзак/сумку - он не имеет права. Т.к. он не мент и не сотрудник фсб. Поэтому, - "копайте червей". :)
3. В указанном приказе не оговорена ответственность за копание без разрешения. Так что и наказать Вас не смогут. Ибо Вы не нарушаете закон, а нарушаете приказ. :)
4. За копание в недрах (т.е. пользование недрами) без лицензии, с физического лица (т.е. с нас с вами), положено взымать штраф в размере (внимание!!!) 1000-2000 руб. И всё. Если Вы не углубляетесь в почвы/породы в поисках образцов, то и п.3 моего сообщения к Вам не относится. В этом случае - недрами Вы не пользуетесь. А производите отбор образцов с поверхности. Что не является недропользование согласно ФЗ "О недрах". ;)

Вот и всё.
Предлагаю вздохнуть всем спокойно.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #40 : 18 Января 2011, 17:19:53 »
А если Вы  уже углубились в почву, то, Вы не пользуетесь недрами, а копаете землянку ( в партизаны готовлюсь ,мля, вызывайте штаб ГО) и идут они дальше лесом!  ;D

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #41 : 18 Января 2011, 17:25:36 »
Да ведь у каждого есть выбор соблюдать закон или не соблюдать. Но Тимофей не прочитал,видимо, что Положение, Приказ или Закон субьекта Федерации изданы во исполнение Федерального Закона "О недрах". И копать червей с полным набором  (вплоть до бензо-электро-перфоратора) ;D ;D  ;D. Кого смешить будем? Наверное червей ;)

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #42 : 18 Января 2011, 17:31:41 »
Да, забыла напомнить, что штраф для физических лиц по ст.7.3 КоАП РФ предусмотрен в 3000 руб.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #43 : 18 Января 2011, 17:35:09 »

 Закон Свердловской области от 24 апреля 2009 г. N 25-ОЗ "Об особенностях пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области"

К сожалению, в этом законе рассматриваются только нюансы предпринимательской деятельности.
О физических лицах там речи нет.

Можно ли считать это молчаливым разрешением на частную добычу - думаю, что нет.
Ещё важно найти водораздел между понятиями собирательство и добыча. Думаю, это тоже имеет значение.
А легче всего просто послать запрос в то же Правительство Свердловской области.
Их ответ будет являться официальным и служить руководством к действию.
К сожалению, Россия всегда славилась правовым нигилизмом. Но принцип - что хочу, то и ворочу - действует до какого-то момента.
И лучше во всем разобраться до конца на страницах форума, а не получать разъяснение из уст судьи в зале суда.
Причём не по мнению членов форума, а именно по букве закона.
Впрочем, лично для меня всё это не актуально. А вот для f242 и беловчанин-а и ещё ряда товарищей - вполне.
А вообще странно, что в этой теме молчат и сотрудники того же Ферсмановского музея, и представители РМ, и другие профессионалы  - уж они то по роду работы обязаны знать законодательство.
 
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 18:27:49 от скептик »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2283
  • Карма: +5/-10
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Законно или нет?
« Ответ #44 : 18 Января 2011, 17:56:43 »
Ничего не понимаю! Из всех представленных документов следует, что сбор коллекционных материалов без лицензии - незаконен. Все остальное - домыслы.