Автор Тема: Перрудит (Perroudite)  (Прочитано 2619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OVTRАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Перрудит (Perroudite)
« : 13 Декабря 2010, 23:14:40 »
Перрудит - редкий минерал с эмпирической формулой Hg5Ag4S4Cl1.6I1.6Br0.9. Был впервые описан в 1987г. в статье Sarp, H., Birch, W.D., Hlava, P. F., Pring, A., Sewell, D.K., & Nickel, E. H. (1987): Perroudite, a new sulfide-halide of Hg and Ag from Cap-Garonne, Var, France, and from Broken Hill, New South Wales, and Coppin Pool, western Australia: American Mineralogist: 72: 1251-1256 (1987).
Мне же посчастливилось сделать первую его находку в России в 1991-м году на Гайском месторождении (Оренбургская область). В то время я работал в Институте Минералогии в Ильменах и занимался зонами окисления колчеданных месторождений. В одну из поездок на Гай, где нас интересовала вскрываемая карьером №3 зона окисления над серноколчеданным рудным телом, мне попались на глаза странные красные прожилки в самородной сере. Не придал этой находке значения, но взял с собой примерно килограммовый образец. Принял сначала за примазки гематита  ;D , хотя ассоциация его с серой казалась дикой. Время шло да шло, надо было готовиться к диссертации, проверял все образцы, добытые за 5 лет, тут и пришло время отдать "примазки гематита" на анализ. Очень был удивлен его результатом, определить, что это перрудит - смог в 1995 году Владимир Карпенко, мой земляк и в то время - коллега по работе в Ильменах. Где-то пол-года царил энтузиазм в деле описания новой находки, однако с ней оказалось всё непросто. Да так непросто, что до сих пор статьи об этой находке на Гайском месторождении нет. Во-первых, минерал очень мягкий, и заполировать его в шашке для анализа весьма и весьма проблематично. Во-вторых, оказалось, что в отличие от классических образцов, гайский не обладает сколь-нибудь выраженной кристаллической структурой и описать кристаллографию находки нет возможности. Пару лет назад исследования остановились на том, что у В.Карпенко не было стандартов на галогены и количественный анализ формулы минерала также толком не сделать. Известно одно - в этом образце почти нет брома, в отличие от классических. Основной материал лежит сейчас в Музее им.Ферсмана, хороший образец остался в Ильменах, небольшой образец достался Alma mater  - музею геофака Южного Федерального Университета, а что разошлось по рукам - мне неведомо. От меня был только обмен с К.И.Клопотовым. Материала на карьере уже нет - рудное тело выбрано вместе с зоной окисления, и сейчас, по моим данным, засыпается. Мизерные доли процента оставляю на шанс найти его на отвалах, но это гораздо хуже поиска иголки в стоге сена. Кто видел эти отвалы, может сравнить их масштабы с теми крупинками, что на фото.
Время идет, и мой энтузиазм относительно итогов исследования тает. Тем более, что я уже давно с геологической наукой не связан. Хотя интерес никуда не делся. Так что ваш возможный интерес и помощь в исследованиях приветствуется.
А сейчас предлагаю эксклюзив - выставляю на продажу 3 образца.
1: 1,2*1,2*0,7см - 1800 руб. 2: 1,2*0,8*0,7см - 1700 руб. 3: 1,5*1*0,7см - 1300 руб. Пояснение к фото: перрудит - это темно-красные землистые скопления. В 1-м и 2-м образцах его достаточно, в 3-м замено меньше, поэтому он и стоит дешевле. Ассоциация: самородная сера, кварц. Рекомендуется хранить в закрытой коробке (сера всё-таки, запах имеется) и вдали от солнечных лучей (в идеале в непрозрачной коробке или в шкафу с непрозрачной дверцей), во избежание разложения минерала. Если имеются вопросы - пишите в личку, на форуме ввиду занятости на работе могу отвечать 1 - 2 раза в неделю. Дополнительные фото вышлю по запросу.
Гайское м-е мне подарило не только эту удивительную находку, но и другие, поскромнее, но тоже интересные. Наступят долгие зимние вечера - расскажу о них.

Оффлайн OVTRАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Re: Перрудит (Perroudite)
« Ответ #1 : 14 Декабря 2010, 21:12:49 »
Поправочка: кристаллы всё-таки имеются, но видны они только под электронным микроскопом.

Оффлайн OVTRАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Re: Перрудит (Perroudite)
« Ответ #2 : 06 Января 2011, 19:00:53 »
Эти образцы закончились.
Работа над определением минерала идет. Будут конкретные результаты - напишу.

Оффлайн OVTRАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Перрудит (Perroudite)
« Ответ #3 : 06 Января 2014, 22:36:59 »
Оказался стандартным перрудитом.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Перрудит (Perroudite)
« Ответ #4 : 07 Января 2014, 08:27:42 »
Это же хорошо.