Автор Тема: Индия запускает производство титановой губки  (Прочитано 1447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии
В июле будет запущен комбинат по выпуску титановой губки. Это событие произойдет в городе Коллам (Kollam) в Индии. Владельцем предприятия является компания Kerala Minerals and Metals Limited (KMML).

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news5520.html

Леха

  • Гость
Я в этом профан, а потому и спрашиваю - почему губки? Не слитки, а губка?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
И я. Но вот что надыбал, цитата:  "Основные руды: ильменит (FeTiO3), рутил (TiO2), титанит (CaTiSiO5). Мировое производство TiO2 — 3×106 т/год. Мировое производство металлического титана: 99 000 т/год. Запасы: 440×106 т.

Концентрат титановых руд подвергают сернокислотной или пирометаллургической переработке. Продукт сернокислотной обработки — порошок диоксида титана TiO2. Пирометаллургическим методом руду спекают с коксом и обрабатывают хлором, получая пары тетрахлорида титана TiCl4: TiO2 + 2C + 2Cl2 =TiCl4 + 2CO. Образующиеся пары TiCl4 при 850 °C восстанавливают Mg: TiCl4+ 2Mg = 2MgCl2+ Ti. Полученную титановую «губку» переплавляют(выделено мной) и очищают. Ильменитовые концентраты восстанавливают в электродуговых печах с последующим хлорированием возникающих титановых шлаков. Рaфинируют титан йодидным способом или электролизом, выделяя Ti из TiCl4. Для получения титановых слитков применяют дуговую, электронно-лучевую или плазменную переработку."

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 18:29:30 от Cord »

Леха

  • Гость
Ага, теперь более-менее понятно.