Автор Тема: Роль минераграфии среди современных методов изучения вещественного состава руд.  (Прочитано 13096 раз)

Оффлайн watrАвтор темы

• главный
  • Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • минералы
Определение минераграфии из большого энциклопедического политехнического словаря: Минераграфия (от минерал и ...графия) - раздел минералогии, изучающий рудные минералы, минералогический состав, структуру и текстуру руд. Минераграфия использует оптические методы исследования аншлифов в отраженном свете, для чего минераграфический поляризацонный микроскоп снабжён особым осветительным устройством - опак-иллюминатором. В минераграфии широко применяются также методы диагностического и структурного травления минералов и микрохимические реакции.

Исследования минералов в отражённом свете по-прежнему остаются наиболее часто применяемым методом изучения руд и рудных минералов. В экономических условиях современной России, когда ресурсоёмкие аналитические методы не всегда доступны для исследователя, оптическая микроскопия, зачастую, остаётся единственным инструментом тонкого изучения вещества. Конечно, с развитием рентгеноспектрального микроанализа, сканирующей электронной микроскопии, минераграфия полностью отказалась от диагностического травления и микрохимии, но оптические приёмы сохранились в полной мере.

Кроме относительно низкой себестоимости, минераграфия обладает рядом особенностей, определяющих её актуальность. При решении большинства задач, связанных с изучением вещественного состава руд, минераграфия применяется как  метод сопутствующий, а чаще – предшествующий, высокотехнологичным методам исследований. В ряде случаев, только оптические исследования позволяют корректно описать взаимоотношения между минеральными индивидами и их агрегатами.
Кроме того, минераграфическое описание предполагает определение большой группы разнообразных свойств каждой минеральной фазы. Исследования в отражённом свете позволяют кроме яркости, прозрачности и цветовых характеристик (дисперсионная кривая отражения), определять симметрию минерала и ряд механических свойств (микротвёрдость, ковкость и т.п.).
Недостаток классических минераграфических методик – субъективная оценка свойств исследуемых минералов.
С 90-х годов прошлого столетия, в минераграфии стали активно применять цифровые технологии, что привело к получению информации принципиально иного качества. Появилась возможность численного описания большинства свойств минералов и руд, уже при рутинном исследовании. Исследования, на которые в классической минераграфии нужны были часы, занимают сейчас минуты. Любой серийно-выпускаемый современный минераграфический комплекс предполагает программное обеспечение для анализа изображений.

На кафедре геологии полезных ископаемых РГГРУ им. Серго Орджоникидзе разработан лабораторный цифровой комплекс для исследований в отражённом свете. Комплекс позволяет проводить диагностику минеральных фаз, определять их соотношения, выявлять скрытую анизотропию минералов. Коллективом была разработана электронная определительная таблица минералов по их свойствам в отражённом свете, в соответствии с современными требованиями к визуализации графической информации. Таблица опубликована в сети Internet и может быть полезна студентам геологических специальностей, аспирантам и специалистам, исследующим вещественный состав пород и руд.

Старший преподаватель кафедры геологии полезных ископаемых РГГРУ, Новиков Иван Александрович.

Леха

• Гость
Насколько я понял, любое изменение первичной руды (окисление и пр.) - то метод уже не срабатывает...

Оффлайн GAS

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Подарите кто-нибудь микроскоп  :) :) :) :) :)

Оффлайн watrАвтор темы

• главный
  • Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • минералы
Подарите кто-нибудь микроскоп  :) :) :) :) :)

Запросто!
У меня в детстве был набор "Юный химик" и в нём пластмассовый микроскоп.
Могу посмотреть у родителей на антресолях  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Да ладно, "пластмассовый", вполне нормальные были, лови его, ГАЗ, на слове, бери...;)

Оффлайн watrАвтор темы

• главный
  • Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • минералы
Да ладно, "пластмассовый", вполне нормальные были, лови его, ГАЗ, на слове, бери...;)

не, мне реально не свезло в детстве. он правда пластмассовый :)
нашёл фото его в сети

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
могу второй такойже отдать- бинокуляр будет :D

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
Вам то хорошо... А в моем детстве был с огромным трудом добыт набор "Юный химик" (1969 год), так в нем была маленькая лупа с деревянной ручкой. Зато было прилично солянки и не было наркоконтроля. ;D ;D ;D

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
ну то химия, там реактивы были, а это не химический набор- микроскоп, пара стекол, пинцет с ковырялкой и 2 баночки. кроме как луковую пленку смотреть нечего в него, а в отраженном свете чтото рассматривать просто не удобно. почти бесполезная вещица

Оффлайн GAS

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Вам то хорошо... А в моем детстве был с огромным трудом добыт набор "Юный химик" (1969 год), так в нем была маленькая лупа с деревянной ручкой. Зато было прилично солянки и не было наркоконтроля. ;D ;D ;D
Дааа, а у меня был "Юный радиолюбитель". Результат сказался.

Оффлайн iaia

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Могу подарить рудный микроскоп. Даже бинокулярный! Или обменять на что-нибудь ненужное... :+)

Оффлайн Amber

• Ветеран
  • на север
    • Просмотр профиля
По поводу микроскопа Вы серьезно? Категорически не откажусь от такого подарка, особенно бинокулярного.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
И мне, и мне...  ;) А на что меняете?

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Ну да, а еще надо бы вам подумать, кто бы вам "подарил" шлифовальщика аншлифов для этого микроскопа.  ;) ;D ;D
Не всякому матерому гранильщику бриллиантов (матерому в особенности) достанет квалификации и навыков для изготовления качественного минераграфического препарата. Все же качество поверхности у него должно быть на пару порядков лучше чем у бриллианта. ;) "Полировкой" на болгарке тут не обойтись.
Заходил тут недавно один мужчина, часто мелькающий на миндате, приносил свои опыты в изготовлении аншлифов. Шлифчики прямо скажем были не очень. Сильно товарищ был удивлен, когда ему показали, как готовить аншлифы по уму. Очень много ему открылось нового в его старом образце отполированном по человечески.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
... "Полировкой" на болгарке тут не обойтись...
Да уж... :(
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 14:27:46 от Cord »

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
и мне и мне  :D я даже шашки делать умею "на коленке" ::)
из любопытства хотелось бы узнать какой марки игрушку отдаете

Оффлайн iaia

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Эххх! Полез в подвал, смотреть какой микроскоп... старый микроскоп... кто-то из МИН'ов

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России

Оффлайн iaia

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Вот такой зверь отдаётся... Он почти рабочий (грязный только и блока питания нет). На базе МИН-4.

Оффлайн Вовик

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

Оффлайн iaia

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Похоже, этот микроскоп обрел нового хозяина... Но, не получившие могут не отчаиваться. Есть ещё разобранный ПОЛАМ. Чуть позже...

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
ПОЛАМ уже интереснее ::)
я кстати показал Ваш сайт в Институте минералогии паре специалистов, вроде заинтересовались

Оффлайн iaia

• Модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Спасибо большое сообществу форума за популяризацию ресурса! :+)

Вашими стараниями, уже на сегодняшний день, посещаемость сайта достаточно высока. Исходя из анализа географии переходов на www.mineragraphy.ru, его просматривают не только специалисты в области минераграфии. Многие используют его просто как механизм быстрого доступа к справочным статьям.

Если у держателей собственных сайтов (а таковых на форуме немало) будет желание разместить на нас ссылку, для дальнейшего роста популярности, то мы будем очень рады! (обратные ссылки, естественно, разместим)

Сегодня прикручиваем сервис для On-line обработки цифровых микрофотографий.