Автор Тема: Шпреуштейн  (Прочитано 8242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HeatSinkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Шпреуштейн
« : 10 Ноября 2010, 22:12:46 »
Добрый день, уважаемые создатели/хранители каталога минералов!

Бываю частенько на ОАО Апатит. Попался мне камушек, который, как выяснилось, водится исключительно там, где есть нефелин, содалит и канкринит. В общем, у нас - на Кольском полуострове.

А в каталоге минералов его нет. А жаль.

Сфотографировал пока на скорую руку. Посмотрите пожалуйста. Если минерал заслуживает внимания и если фото этого камушка удовлетворяет требованиям вашего сайта, готов переснять с более высоким качеством (студийно) и закинуть сюда на форум, для выкладки в каталог. Дайте знать.



Если я ошибся в определении минерала, то и ладно. Не пинайте сильно.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 22:22:35 от HeatSink »

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #1 : 10 Ноября 2010, 22:26:17 »
Шпреуштейн (дословно каменная башка) - это порода, а не минерал. Кстати, жутко тяжело обрабатывется. Ну а дискуссия допускать или нет в Каталог минералов порода пока так и не завершилась.

Оффлайн HeatSinkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #2 : 10 Ноября 2010, 22:54:33 »
Ясно. Спасибо. Век живи - век учись. :)
Я-то полный профан в этом. Теперь буду знать.

Да. Камушек судя по всему очень твёрдый. И включения у него присутствуют разные...
Я видел отшлифованный срез. Очень красивый. Тёмно-красный с чёрными крапинами. Конечно, не такой праздничный, как эвдиалит (там же произрастающий), но довольно богатый.

Но если всё же уважаемые знатоки решат каталогизировать породы - готов буду по первому зову хорошо сфоткать камушек и положить куда надо.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #3 : 10 Ноября 2010, 23:10:58 »
На самом деле шпреуштейн в переводе с ерманского означает "гнилой камень". Представляет собой не горную породу, а псевдоморфозу по нефелину. Состоит из натролита, гидрослюды и гематитовой пудры (если нефелин был железистым, как в данном конкретном случае). Бывает и белый шпреуштейн (например в Вишневогорском массиве и щелочных массивах Тувы. да и в тех же Хибинах, кстати).

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #4 : 11 Ноября 2010, 01:11:50 »
ХБУ, извиняюсь за невежество. К сожалению источник, из которого я почерпнул "знания", излагал то что я написал. Еще раз пардон.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #5 : 11 Ноября 2010, 04:35:22 »
Да, что вы. Михаил! Что за "Марлезонский балет"!? :o Ну каждый из нас может ошибиться, тем более при существовании таких мутных источников знаний. Кстати это некая книга или интернет-ресурс? Если последнее, то надо бы им сделать "козу". >:(

Вообще есть такая отличная книжка: Смольянинов Н.А. "Практическое руководство по минералогии" http://urss.ru/covers_ru/90768.gif или http://urss.ru/covers_ru/96630.gif. Издавалась она и переиздавалась издательством Недра многотысячными тиражами. Использовалась как учебное пособие по минералогии в ВУЗах и геологических кружках. То есть достать ее можно при желании и малой кровью.
Если бы каждый коллекционер освоил бы эту книгу, он бы существенно приблизился, а то бы и превзошел так называемый уровень "профессионалов". Например у нас в институте не многие сотрудники обладают знаниями минералогии в ее (этой книги) полном объеме. В основном это старые и очень старые сотрудники сохранившие еще здравость мысли. А вот молодежь не потянет уже.  :( Каждый занимается только своим клочком, нужным для работы. А вот коллекционеры часто сталкиваются с бОльшим количеством минералов и ориентируются в общей систематике гораздо лучше таких вот узких специалистов-профессионалов.

Кроме слегка устаревшей (в плане систематики и формул) описательной части, книга содержит просто бесценную для практических коллекционеров (тех кто не удовлетворяется этикеткой продавца, а сам хочет определить, что же такое он укупил) методически-диагностическую часть. Там объясняется как определить твердость, плотность минералов, как провести микрохимические тесты, пробы по окрашиванию пламени, дается метод паяльной трубки. Это особенно интересно для молодых ребят, кому мало собрать каменный материал, но еще и интересно с ним "похимичить". Помню как я в классе 6-м окончательно разрешил для себя лампрофиллит-астрофиллитовую проблему (это сейчас я их различаю на глаз по ассоциации, а тогда это была реальная проблема для меня) с помощью королькового теста, почерпнутого из этой книжки. И как это было интересно и увлекательно разделить десяток камней из своей коллекции на две неравные кучки. Результат оказался шокирующим :o - из 10 образцов только один дал магнитный королек, то есть оказался астрофиллитом. А я то часами вертел эти образцы в руках придумывая отличия лампрофиллита от, как оказалось, лампрофиллита же... ;D ;D ;D Знания - великая сила! А эта книга дает их, толстой струёй, как из клизмы. ;D Только не все готовы их воспринять и усвоить. :(

Так вот свои первые знания про шпреуштейн я получил именно из этой книги.

Со шпреуштейном у меня был связан довольно крупный конфуз в те времена. Надо сказать, что в детстве я видел довольно много хибинского шпреуштейна, был он у меня в коллекции, естественно я хотел знать, что это такое. То есть как он выглядит я прекрасно знал, но никак не мог отождествить его с описанием какого либо минерала из книги (то был период практически автономного самообразования, то есть что то посоветовать мне было некому). И вот случайно мне довелось увидеть кусочек эльпидитового гранита с монгольского массива Хан-Богдо (только недавно открытого в то время). Кусочек был такой неудачный, что эльпидит в нем отдаленно напоминал шпреуштейн. И я, не имея еще тогда достаточного опыта наблюдения свойств минералов, посчитал, что у меня целые кучи этого редкого цирконосиликата и в довольно приличных по размеру выделениях (надо сказать в свою защиту, что от эвдиалита я его развеликолепно отличал даже в детстве), гораздо лучше и крупнее тех зернышек эльпидита в граните с Хан-Богдо. Так мне хватило задора и нахальства пойти в ФММ с таким подарком. Но Анненкова (земля ей пухом) быстро рассеяла мои заблуждения на этот счет. Она же потом меня и утешала и даже касситерита мне подарила... Да... ::) Такие вот аллюзии и реминесценции...

А читал бы я Смольянинова повнимательней и повъедливей, мог бы такого конфуза избежать. :( Зато бы и касситеритом обзавелся годом-другим позже. ;) А касситерит для меня был очень важным, можно сказать краеугольным камнем. :-* Но это уже совсем другая история. :)

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #6 : 11 Ноября 2010, 11:01:56 »
ХБУ, у меня шпреуштейновая история намного прозаичней. Двадцать пять лет назад я приволок что-то красное из Хибин. Причем точно не эвдиалит. Уж не помню откуда, но всплыло название шпреуштейн. На том и успокоился, т.к. камнями не интересовался, а куда булыжники Хибинские подевались уж и не помню. Несколько лет назад проснулся интерес к минералам, стал более осмысленно собирать и попутно составлять что-то типа описания на каждый минвид с описанием собственных образцов. Подобрал шпреуштейн в морене на Онеге, но не был уверен, что это он. Откуда-то из интернета стащил приведенное выше описание. Год назад приобрел у знакомого из МГУ образчик для сравнения. Самое смешное, что он мне повторил ту же байку. Ну и отложилось. Смольянинова пока не нашел, также как и большинство интересующих меня книг. Кстати, это не в его честь назван смольяниновит с Хову-Аксы?

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: Шпреуштейн
« Ответ #7 : 11 Ноября 2010, 11:50:06 »
...
Вообще есть такая отличная книжка: Смольянинов Н.А. "Практическое руководство по минералогии" http://urss.ru/covers_ru/90768.gif или http://urss.ru/covers_ru/96630.gif. Издавалась она и переиздавалась издательством Недра многотысячными тиражами. Использовалась как учебное пособие по минералогии в ВУЗах и геологических кружках. То есть достать ее можно при желании и малой кровью.
Если бы каждый коллекционер освоил бы эту книгу, он бы существенно приблизился, а то бы и превзошел так называемый уровень "профессионалов"...

Вот она где есть:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2884474

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #8 : 11 Ноября 2010, 13:36:56 »

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #9 : 11 Ноября 2010, 14:15:38 »
ХБУ, у меня шпреуштейновая история намного прозаичней. Двадцать пять лет назад я приволок что-то красное из Хибин. Причем точно не эвдиалит. Уж не помню откуда, но всплыло название шпреуштейн. На том и успокоился, т.к. камнями не интересовался, а куда булыжники Хибинские подевались уж и не помню. Несколько лет назад проснулся интерес к минералам, стал более осмысленно собирать и попутно составлять что-то типа описания на каждый минвид с описанием собственных образцов. Подобрал шпреуштейн в морене на Онеге, но не был уверен, что это он. Откуда-то из интернета стащил приведенное выше описание. Год назад приобрел у знакомого из МГУ образчик для сравнения. Самое смешное, что он мне повторил ту же байку. Ну и отложилось. Смольянинова пока не нашел, также как и большинство интересующих меня книг. Кстати, это не в его честь назван смольяниновит с Хову-Аксы?
Михаил, в твоих образцах с "Сейдозеритового" должен быть шпрейштеризиванный нефелин. Он грязно-коричневого цвета.
А книга Смолянинова действительно ценное руководство для коллекционера. Хоть и не все можно определить с помощью паяльной трубки, но и то хлеб. Со студенчиских лет она у меня - настольная книга. Нет-нет, а иногда приходится и полистать. :)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #10 : 11 Ноября 2010, 14:30:15 »
ага, этой штуки и у нас полно в Приазовских нефелиновых сиенитах и мариуполитах.
Встречается в виде оторочек вокруг кристаллов нефелина наряду с содалитом и канкринитом. Состоит в основном из натролита.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #11 : 11 Ноября 2010, 17:16:26 »
Джентельмены, большое спасибо! А с Ловозер у меня это счастье действительно есть.

Оффлайн HeatSinkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #12 : 11 Ноября 2010, 22:30:24 »
Такие интересные истории! Большие респекты высказавшимся! Спасибо за ссылки на книгу. Обязательно нужно будет найти печатный вариант.

Вообще, на этом форуме чувствую себя в качестве читателя довольно приятно и комфортно. Как-то сразу полюбилось...

Всю (совсем ещё недолгую) жизнь занимаюсь делом, отличным от минералов. И как-то стало это дело меня затягивать в командировки туда, где что-то добывают. А тут люди. Тут камни. Тут всякие такие слова непонятные. Начал изучать, смотреть, собирать...

И пусть я в этом Знании полнейший профан, но меня привлекает красота некоторых рассуждений. То отношение, с которым тут относятся к, казалось бы, простым и банальным вещам. Глубокое, вдумчивое. Это очень приятно.

Нет. Не стану я знатоком, с ходу дающим название какому-то образцу. Зато наверное теперь обречён вместе с фототехникой в сумке таскать ещё и камни... ;)

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #13 : 11 Ноября 2010, 23:09:55 »
Удачи! Каменная болезнь - штука тяжелая во всех отношениях ;)

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шпреуштейн
« Ответ #14 : 11 Ноября 2010, 23:23:05 »
Спасибо за ссылки на книгу. Обязательно нужно будет найти печатный вариант.
На alib.ru много предложений.