Автор Тема: Пирамиды.  (Прочитано 87431 раз)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Пирамиды.
« Ответ #15 : 11 Ноября 2010, 17:10:25 »
Да в принципе, думаю, сделано это всё, и у серьёзных египтологов нет фундаментальных вопросов по теме возраста, материала и технологии строительства. А всё прочее, от инопланетян до працивилизаций, лишь способ одних- сказать новое слово в науке, других- информировать об этом общественность, не без очевидной пользы для себя. А "общественность" и рада, само собой... Так что: довольны все, кроме... серьёзных учёных-египтологов... :(

Оффлайн GAS

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
« Ответ #16 : 11 Ноября 2010, 17:20:56 »
Правильно, но это мелочь. Кто ж гарантирует, что это не "плод воображения" сторонника этой теории и факты эти не "притянуты" ими "за уши"...
Ну, пока не попробуешь "на зуб", доказательной базы не соберёшь, конечно. Потому и выводы не делаю, а просто фотки "для интереса" привожу...

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Ноября 2010, 17:30:38 »
Все видели эти снимки. И что? Ну- рифлёная поверхность, но- почему "след циновки". Циновка- дык клеточка строгая, а там? Да результат обработки инструментальной... Стыковка угла- тоже не факт "заливки". Это какой же сложный был "опалубок" в углу этом, зачем?.. Это всего лишь вопросы, и не суть, что важные... Вот так и получается, что каждый вопросик без чёткого ответа- на "мельницу" фантастов. Не стоит... Тут вот ещё что. Тема "цементных растворов" навряд-ли возникла на пустом месте. Скорее всего- применялись, дело не хитрое. А расписывать и разрисовывать этот материал в сыром виде много проще, чем плиты породы, даже мягкой карбонатной, потому элементы его (раствора) вполне могут там быть, и во множестве...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 17:53:11 от Cord »

Оффлайн БурундукАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Ноября 2010, 18:11:27 »
Само наличие в материале "ракушек" или чего угодно ни о чём не говорит, могут присутствовать как в строительном растворе так и в горной породе...
Все дело в том что в пирамидах есть и гранитные блоки.Это первое.Что касается ракушек-по той инфе что я располагаю речь идет именно о натуральном камне-известняке и о ракушках в нем .То есть смысл таков ,что ракушки не размолоты.И так же расположены как в натуральном камне.
Ну хорошо ,даже и был бы это бетон.Но ежели подсчеты показывают что никак невозможно было размолоть по тоннажу вручную в течение 24лет (пока строилась пирамида) такое количество тонн если не пользоваться мощными   дробилками!
Мне тоже нравилось предположение о бетоне.Сперва.Потом появились вопросы.
Кроме того -если многие ученые все-ж таки заработали имя и деньги -так ли уж легко они будут отказываться от своих теорий. Теория бетона -кстати вроде как многое объясняет.Но есть фото гранитной плиты огромной в долине где добывался камень -она оставлена.Все ж таки вырубалась!
Время кстати когда вырубалась-неизвестно-тут может быть уже сталью работали...У египтян же был медный ,позже-бронзовый инструмент.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Ноября 2010, 18:18:58 »
 :D Ты, Леший, посты-то читаешь внимательно? Если читаешь, то зачем пытаешься меня убедить в том, с чем я и так согласен. Что касается "сталей", точнее- железа, то оно появилось лишь в первом т. до н.э., тогда не было точно... Ну, если не считать нескольких геологических молотков, найденных в породах миллионолетнего возраста, но то ж когда было-то...:(
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 18:24:30 от Cord »

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11 Ноября 2010, 18:35:27 »
 ;) Подолью масла. По ногами пресловутого Сфинкса на глубине несколько десятков метров геофизики где-то на рубеже 80-90х годов обнаружили крупную камеру. А с 90х египетские власти запретили там все эти и прочие виды работ...

• stranger
  • Ветеран
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Ноября 2010, 18:37:16 »
Удивлен был сильно когда просто посмотрел фото пирамид.Громадина!И как сделана!
Выветрелый известняк,а не бетон там разглядел!
Раскручивать тур бизнес-нету желания.Я разобраться хочу.
Пока пришел к таким выводам.
1.Блоки вырезались.Непонятно чем.Но не бетон это.
2.С помошью  средств-подкладывание бревен и примитивные полиспасты,насыпи и т д невозможно было собрать их.Пытались делать макет -   10-метровую пирамиду  (высоту  может и наврал но намного меньшую чем египетские  )и блоками по тонне теми способами которые оговорены египтологами.Бревна,подставки расползались.Не смогли поднять блоки.
Запомнилась фраза руководителя-я говорит теперь понял как НЕ делались пирамиды.А теперь посмотрите на фото пирамид.Вес блоков- да,всякий но есть и по 12 тонн есть и по 5. Насыпь даже если есть ,и угол градусов 10 все равно при усилии одного 50 -70 кг   человека слишком много народа надо чтоб тащить только одну глыбину даже если она скользит!И насыпь должна быть огромнейшей.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Ноября 2010, 18:43:50 »
 :D По поводу веса, цитата:  "...Египтолог Захи Хавасс утверждает что сообщения о большом весе каменных блоков - не более чем спекуляция. Вес блоков, из которых построены пирамиду, не превышал полутонны. ..." А уж кому как не им это знать... Вообще-то странное заявление.

• stranger
  • Ветеран
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Ноября 2010, 18:53:36 »
Вот тут есть фото блоков .
http://www.d-free.ru/post/735/comment-page-2
Если сравнить с ростом человека -блоки размером 2x2x4 видны.Каков удельный вес известняка?Точно не помню .Но никак не меньше 1.5 т/м кубич.  Навскидку. Примерно.Неточно. Получается вес блока-примерно 24 тонны.Ох,что -то многовато насчитал.Попробую глянуть на фото.
И еще.Отличным,довольно тяжелым   сделаным на заказ кайлом откованным из прочной и твердой  стали употел пока этим летом (24 градуса -однако не Египет)употел пока разбивал на две части    небольшую гранитную глыбку этим летом.А на египетской жаре да под ихним солнцем?
Хотя-может  их  и не колотили?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 18:59:13 от Leshii »

Оффлайн GAS

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
« Ответ #24 : 11 Ноября 2010, 20:06:24 »
Вот тут есть фото блоков .
http://www.d-free.ru/post/735/comment-page-2
...
А ещё там есть два следующих комента:

Антохин Олег Николаевич пишет:
23 Сентябрь 2009 в 20:15
Я лично проводил атамарный анализ 19 сколов сделанных на свой страх и риск с пирамид… Готов поспорить не ЛЮБЫЕ деньги ято все постройки созданные “древними” египтянами это полимер бетоны… Доказательств более чем достаточно. По поводу абелиска и каменоломен которые якобы существуют со времени строителства пирамид скажу так… Для того что бы поддержать индустрию туризма” создать такие каменоломни из известняка “как два пальца”… Скажите лучше где Вы видели там мраморные и базальтовые кменоломни?… На каждое слово Египтологов всегда возникают сотни вопросов. Теория же Фоменко объясняет практически все “узкие” места Египтологии…

Антохин Олег Николаевич пишет:
23 Сентябрь 2009 в 20:25
Кстати советую Вам посмотреть документальный фильм Фоменко “История наука или вымысел”… Там приведены результаты анализа нашего института… В образцах обнаружены биологические составляющие, нити циновок и т.д… И добавлю для автора полимербетоны внешне так похожи на природный камень, что отличить их по крепости и визуально практически непредставаляется возможным. Для этого требуется специальный анализ. Именно из за отсутстаия методов анализа долгое время считалось что пирамиды построены из природного камня… Стоит так же отметить, что полимер бетон и современный бетон это абсолютно разные составы и по технологии производства и по внешнему виду… Полимер бетон в окончательном варианте выглядит визуально на 100% как природный гранит или базальт и отличить его от природного гранита или того же базальта просто НЕВОЗМОЖНО.

Я вообще-то думал, что НИКТО такой анализ не делал. Вижу, что ошибался. Осталось только выяснить - где и кем работает Антохин Олег Николаевич  :)

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Ноября 2010, 23:58:10 »
Хотелось бы обратить внимание "атамарного" Антохина и указать на некоторый аспект анализа его "абелисков"

Вот картинка из Колизея. На ней четко видны эдакие "нашлепки" бетона практически везде, куда могут дотянуться шаловливые ручонки туристов. Я совершенно уверен, что это делается на абсолютно любом популярном объекте. Вряд-ли стоит говорить о возрасте и способе изготовления этого бетона.
Гражданин Антохин наломал "на свой страх и риск" чего-то подобного, и проанализировал "атамарным" методом.   

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Ноября 2010, 10:42:35 »
Перед сном обдумал, как бы я сам строил себе пирамиду. Естественно, размышления с геологическим уклоном.
Для начала надо найти гору, сложенную известняком или другим подходящим стройматериалом. Но не простую, а так называемую квесту. Это гора, на вершине которой расположен слабо наклонный слой устойчивых к выветриванию пород, а сама гора – чем-нибудь мало устойчивым – пески, суглинки, слабые песчаники.. Выбираем место у подножия горы под пирамиду. Исходя из объемов бронирующей толщи, размечаем стройплощадку под размер и высоту пирамиды.
Далее с дальней и нижней от пирамиды стороны квесты строим наклонную дорогу к стройплощадке. По ней будут стаскивать блоки. Не «затаскивать» на пирамиду, а именно «стаскивать».
По мере отработки бронирующего горизонта и, соответственно, роста пирамиды, место добычи будет приближаться к стройплощадке, сохраняя небольшой уклон. В идеале – последний блок придется тащить проекцию длины склона на горизонтальную плоскость + половину ширины пирамиды.
Что мы получим в итоге – засыпанная всякой рыхлятиной с одной стороны пирамида.

В переложении на Египет – квеста, сложенная песком, с бронирующей толщей известняков.
По мере отработки песок активно разносился ветром, а остатки потом раскидали-развезли по окрестностям.
Надо попробовать прикинуть геологию окрестностей на предмет возможности квест, посмотреть разрез палеопочв времен строительства пирамид на предмет наличия многочисленных и мощных слоев песка. Может, это строительство и было причиной упадка Египта – засыпание плодородных почв песком.
Соответственно,
1.   решаются проблемы с каменоломнями – их уже нет, они полностью отработаны
2.   Решаются проблемы с транспортировкой блоков – стаскивать гораздо проще, чем затаскивать, да и расстояние небольшое.
3.   размер блоков никак не привязан к высоте пирамиды, даже наоборот, чем больше блок, тем он может быть выше в пирамиде – меньше тащить.

P.S. Надо бы забросить гипотезу на сайт египтологов.. А то "бетон, цемент, инопланетяне, атланты" - а всего-то делов - срыть большую гору песка..
А вот как и чем это пилили - это в тему "Обработка камня"..

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12 Ноября 2010, 11:01:52 »
Миша. Десятки пирамид Египта- не Колизей, все доступные любопытным туристам их, пирамид, поверхности "глиной" не "зашлёпаешь", тем более- серьёзные исследователи имели, уж не знаю, имеют-ли сейчас, доступ ко всем возможным частям любой из них. Так что мне лишь не понятно, почему не делали элементарный петрографический анализ шлифов из блоков и плит разных частей пирамид. А общеизвестно одно: пирамиды вцелом сложены блоками известняка, облицованы (были, облицовка не сохранилась) тонкошлифованной плиткой мрамора, от чего сверкали на солнце, отдельные немногочисленные части сложены гранитными блоками и плитами, материалом гораздо более механически прочным... Что касается трудозатрат, то расчёты делались, построить возможно. Надо учитывать, что хорошая организация труда (а она была весьма хороша, ещё бы- многие десятилетия делать одно и то же, мартышка "организуется") эффективность работы повышает многократно. Что касается "столпотворения" и "толкучки" множества рабочих на одном месте, то многочисленные эти рабочие были "растянуты" по производственной цепочке от места добычи материала и до места его укладки, и на одном месте вовсе не "толпились"... Что касается "цемента", то он там тоже вполне мог иметь место применения и, скорее всего, тоже применялся. Это к твоему первому посту и ссылке Лешия... Со вторым согласен...

Оффлайн беловчанин

• Ветеран
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Ноября 2010, 14:38:32 »
Уважаемый kovdor, Ваш вариант предусматривает строительство еденичной пирамиды. А ведь они на небольшом расстоянии сгрупированны почти в линию. Получается искать целый хребет?

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Ноября 2010, 14:47:00 »
Миша. Десятки пирамид Египта- не Колизей, все доступные любопытным туристам их, пирамид, поверхности "глиной" не "зашлёпаешь", тем более- серьёзные исследователи имели, уж не знаю, имеют-ли сейчас, доступ ко всем возможным частям любой из них. Так что мне лишь не понятно, почему не делали элементарный петрографический анализ шлифов из блоков и плит разных частей пирамид. А общеизвестно одно: пирамиды вцелом сложены блоками известняка, облицованы (были, облицовка не сохранилась) тонкошлифованной плиткой мрамора, от чего сверкали на солнце, отдельные немногочисленные части сложены гранитными блоками и плитами, материалом гораздо более механически прочным... Что касается трудозатрат, то расчёты делались, построить возможно. Надо учитывать, что хорошая организация труда (а она была весьма хороша, ещё бы- многие десятилетия делать одно и то же, мартышка "организуется") эффективность работы повышает многократно. Что касается "столпотворения" и "толкучки" множества рабочих на одном месте, то многочисленные эти рабочие были "растянуты" по производственной цепочке от места добычи материала и до места его укладки, и на одном месте вовсе не "толпились"... Что касается "цемента", то он там тоже вполне мог иметь место применения и, скорее всего, тоже применялся. Это к твоему первому посту и ссылке Лешия... Со вторым согласен...
Доступные плоскости - это те, от которых можно чего отломать. Смысл целиком замазывать цементом 3-х метровый блок?
Именно поэтому шанс отколоть "аутентичное" весьма невелик, что я и хотел сказать и показать. Если я правильно помню, Геродот описывал облицовку пирамиды? Ну, с тех пор кое-что правда поменялось..
Я не был в Египте, но в том же Риме и Еллоустоне рабочие регулярно рассыпают свежей щебенки на дорожки и к подножию всяких памятников.
Говоря про анализы, я имею ввиду то, что все заинтересованные люди получают и изучают материал уже несколько веков. Я думаю, были сделаны вообще все мыслимые и немыслимые анализы. И результаты опубликованы, правда не в желтой прессе, но серьезную литературу надо поискать. Если не забуду, я попрошу ссылки у знакомых, которые обращались в ФММ с вопросами идентификации якобы "древнеегипетских" древностей. Они показывали вообще чумовые фотографии именно всяких "запилов" - даже мыслей не возникает, чем так можно обработать камень.
Уважаемый kovdor, Ваш вариант предусматривает строительство еденичной пирамиды. А ведь они на небольшом расстоянии сгрупированны почти в линию. Получается искать целый хребет?
Хребты из квест - центр Крыма, горы Беш-Кош, Чуфут-Кале и еще несколько, расположены примерно на расстоянии километра друг от друга. Именно примерно по одной линии. А хребта уже и нет в Египте.. Только мелкие останцы, не годные на пирамиды..
"Перед сном обдумал, как бы я сам строил себе пирамиду."
Миша, всё хорошо, но где рабов столько возьмёшь? ;D
Для чистоты эксперимента 10.000 хватит. Предпочтения - рабочие строительных специальностей. А где? Сегодня перед сном обдумаю..