Автор Тема: Разнообразные вопросы от новичка  (Прочитано 125459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KsunRehАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Разнообразные вопросы от новичка
« : 05 Ноября 2010, 21:22:59 »
Здравствуйте!

Замечательно, что на сайте есть "песочница"! В вашем деле я новичек - как-то давно просил здесь помочь в определении камней, а теперь решил заняться коллекционированием. Возможности самому что-нить "наковырять" пока нет (да и из досягаемого кроме песчаных карьеров в моем болотистом крае ничего нет) так что планирую первое время обходиться покупными образцами... теперь уже есть пара штук... это ведь потянет на коллекцию? :)

Есть множество вопросов, буду рад за помощь :) (качество фото возможно не самое лучшее, но цвет камней передался вроде бы точно)

Первый вопрос: есть небольшой кусок амазонита, полированный с одной из сторон. Полирован он плохо - хочу улучшить внешний вид с помощью пасты ГОИ и ручного труда... только слышал, что ГОИ нельзя полировать пористые (или неровные) поверхности - попадет в неровности и усе. Это правда? Как быть?

Возможно ли по внешнему виду образца определить место его происхождения?
Есть аметист, когда покупал забыл спросить. Все, что я могу сам предположить, что он из Юж. Америки... Бразилия?


И правда ли что аметисты облагораживают? Я имею ввиду именно выставочные образцы, а не огранку. Их красят? Термообработка? Это распознать как-нибудь можно? И еще слышал, что для колец аметисты не очень подходят - твердость не та... вроде же 7 по шкале Мооса совсем не мало?


А вообще я тяготею к гранатам, так что собирать планирую в основном их.
Вот этот альмандин со... слюдой?... был безхозным и соответственно откуда он я не знаю:



Уваровит с Сарановского месторождения, Урал. Вопрос: что за белый налет между кристалликами? Его убрать как-нибудь можно? И хотелось бы узнать название основной породы (вроде бы сказали, что это цинковая руда?)



Просто похвастаюсь глупостями: вот еще гранат - андрадит с с. Павловка (Синяя речка), Приморский край.


Купил его с уваровитом только-только сегодня :)

Жаль что в Питере с магазинами по данной тематике плохо, конечно есть выставки "Мир камня", но там до 60-70% бусы, знаки зодиака, спиносамомассажеры и др. Да и цены местами стремные... в смысле многовато. Зато поспрашивать можно.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 21:29:19 от KsunReh »

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #1 : 05 Ноября 2010, 21:41:44 »
KsunReh , на форуме много людей из Питера.
И у вас достаточно мест, куда можно съездить и за минералами,
и за палеонтологией.
Так-что осваивайтесь, знакомьтесь, больше читайте. :)

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #2 : 05 Ноября 2010, 21:54:11 »
Уваровит в Саранах растёт на хромите (FeCr2O4, цинка там нет, конечно), «бесхозный» гранат с Кольского п-ва (может, с горы Макзабак, может, ещё откуда), с остатками слюдистого сланца на нём. Аметист — да, Южная Америка: Бразилия или Уругвай. Насчёт того, красят ли их, много мнений, но постоянно на свету не советую держать.

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #3 : 05 Ноября 2010, 21:54:43 »
Уваровит вообще хороший! Кристаллы сидят на хромите, иногда с белым кальцитом. Вытравить можно слабой солянкой или любой другой кислотой, но помоему, если кальцит не мешает общему восприятию, то его лучше оставить как есть. Образец от этого только выиграет и крепче останется ;)

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #4 : 05 Ноября 2010, 21:59:04 »
На уваровите - кальцит. Можно вытравить кислотой (даже горячим раствором лимонной к-ты), но лучше соляной или щавелевой. Уваровит растет на хромите. Гранат похоже уральский. Аметист или Бразилия или Уругвай, но больше похож на бразильский. В Питере живет Anastasi (см. раздел обмен и продажа), у которого Вы можете приобрести значительное количество различных минералов по разумным ценам и достоверными привязками. Также обратитесь к Туману и Лехе, у которых тоже приличное количество "излишков".

Оффлайн KsunRehАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #5 : 05 Ноября 2010, 22:36:46 »
Батька, мне он тоже нравиться! Хотя на фото он кажется крупным, а в реальности - 7 см в длину, самые крупные кристаллы 1, ну 1,5 мм макс, большинство же совсем крохотные. Насколько понимаю кристаллов ювелирного качества, пригодных для огранки у этого вида граната не найдено?

Насчет цинка - конечно же ерунду сказал, мне говорили про хромовую руду. Спасибо за всем помощь и разъяснения!
Кальцит на мой взгляд слегка портит общий вид, но покоцать кислотой образец тоже страшновато  :-[ Хотя гранату же ничего не будет. А вот основной породе?

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #6 : 05 Ноября 2010, 22:54:58 »
Ни хромиту, ни гранату кислота не страшна. Но кальцит иногда держит благородные кристаллы в объятиях, поэтому удаляя его , могут осыпаться и гранаты. Перед процедурой надо повнимательней рассмотреть, может достаточно лишь "ошпарить" кислотой.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #7 : 05 Ноября 2010, 23:36:43 »
На уваровите - кальцит. Можно вытравить кислотой (даже горячим раствором лимонной к-ты), но лучше соляной или щавелевой.

Amber, ну вы же химик! :D Категорически нельзя надолго класть кальцит в щавелку! CaCO3 + H2C2O4 = Ca[C2O4] + H2O + CO2 Получившийся оксалат кальция выглядит мерзостно (как правило, бывали исключения  ;)) и удаляется уже заметно труднее, чем исходный кальцит.

Вообще на этом образце уваровита я лично работы для кислоты не вижу, немножко работы для зубной щетки с мылои, это да. Белое дрянцо между кристаллов граната это как раз следы от кислоты. Видимо образец плохо промыли после травления. ;)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 23:41:00 от ХБУ »

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #8 : 06 Ноября 2010, 00:42:52 »

И правда ли что аметисты облагораживают? Я имею ввиду именно выставочные образцы, а не огранку. Их красят? Термообработка? Это распознать как-нибудь можно? И еще слышал, что для колец аметисты не очень подходят - твердость не та... вроде же 7 по шкале Мооса совсем не мало?


Поскольку об облагораживании тут чаще, чем кто-либо еще, говорю я, то я отвечу: Я никогда не слышал об облагораживании коллекционных образов  - кристаллов в породе. Но технически это совсем не сложно, з значит - возможно. Для аметистов в приниципе используют термообработку и облучение. Ваш конкретный образец однозначно не облагорожен, в противном случае он не имел бы бесцветных кристаллов. 

По твердости аметист конечно уступает некоторым камням, но для колец вполне подходит. И очень часто с этой целью используется.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #9 : 06 Ноября 2010, 08:41:04 »
ХБУ, как раз Сарановский кальцит замечательно стравливается щавелевой кислотой, просто нужно как следует промывать образец. Стойкость оксалата определяется наличием примесей и подложкой.

Оффлайн RUSMINERAL

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • www.rusmineral.ru
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #10 : 06 Ноября 2010, 18:58:26 »
ХБУ, как раз Сарановский кальцит замечательно стравливается щавелевой кислотой, просто нужно как следует промывать образец. Стойкость оксалата определяется наличием примесей и подложкой.
А нельзя ли подробней прокомментировать как именно наличие подложки и примесей влияет на растворимость оксалата кальция. Из личного опыта я знаю что он совершенно нерастворим и с большим трудом удаляется с образцов побывавших в щавелке.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #11 : 06 Ноября 2010, 19:41:44 »
Наличие примесей часто приводит к образованию хелатных солей двухвалентных металлов, которые сами по себе слабо растворимы, однако сильно разрыхляют оксалатный налет, что позволяет легко удалить его щеткой. Корректорами реакции выступают никель, хром, палладий, рений. Если в примесях кальцита присутсутствует существенной количество магния, то возникает интересная ситуация. Если хелат магния захватывает до двух молекул воды, то оксалатная корка не имеет механической прочности. Если более двух, то снимать только зубилом. В случае уваровита и миллерита травил щавелкой (правда хорошо промывая и не оставляя на сутки) без малейших затруднений.

Оффлайн driverbob

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #12 : 11 Ноября 2010, 13:13:11 »
Очень хорошие фотки.Чем снимали и в каком режиме?

Оффлайн KsunRehАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #13 : 11 Ноября 2010, 22:40:58 »
Что-то все неймется приложиться к своим 2,5 образцам :) Пасту ГОИ для амазонита уже купил (правда ступил, взял №2, а не №1), на этом форуме прочитал что пористые поверхности надо сначала мылом натереть. Буду пробовать.

Захотелось наглядно убедится , что у андрадита твердость 7  ;D Взял нож, выбрал кристаллик на тыльной стороне... гранат естественно не пострадал, но как избавиться от полос металла? Они конечно на тыльной стороне, да и видны только в лупу так что вопрос меня интересует скорее теоретически, чем практически... И все же как их выводят? Они почему-то не хотят смываться ни мылом, ни спиртом. 

Очень хорошие фотки.Чем снимали и в каком режиме?

Спасибо, но это далеко не идеал. Вообще фотографировать особо не умею, так что снимал после небольшого ликбеза. Если интересно, то снимал так:

Камера Canon PowerShot A510 3.2 Mpixels. Это нечто уже довольно старое и простое, типа мыльницы, но с возможностью съемки в ручном режиме.
В комнате со средним освещением клал на стол белый лист и подсвечивал его сверху-сбоку обычной настольной лампой накаливания на 40W. В режиме (ISO - авто, вспышка - выкл, замер освещенности - оценочный, короче самый обычный режим) по этому листу выставил баланс белого, а затем положил образец и снимал со включенным параметром "макросъемка". Снимал со штатива. Какие параметры выдержки и диафрагмы в итоге "выбирал" фотоаппарат точно не помню, вроде бы выдержка 1/60 - 1/100, а F в районе 2,6 было. Короче на мой "зеленый" взгляд все дело в штативе и выставлении баланса белого в ручную... кстати снять действительно близко не получалось - фотик не мог сфокусироваться, но там уже аппарат совсем другого уровня нужен. :(   

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Разнообразные вопросы от новичка
« Ответ #14 : 14 Ноября 2010, 21:31:07 »
Уточню. Выдержка у вас была от 1/15 до 1/30, а диафрагма, действительно, 2,6
Всю техническую информацию съемки легко вытащить из EXIF самого снимка.
А еще я обратил внимание, что снимки, сделанные старыми цифровиками, смотрятся зачастую намного эффектнее. Хотя, это вполне объяснимо, размер пикселя крупнее, шумов меньше. У самого еще лежит старенький 3-х мегапиксельный Casio, надо его оживить! :)