Автор Тема: раскол найденных камней/минералов...  (Прочитано 8411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolhoznitsaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Скажите, господа геологи и любители, как вы раскалываете свои находки на такие замечательные ровные две части, чтобы посмотреть - что внутри? Есть какое-то спец.оборудование, инструменты для этого?
Большое спасибО!

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #1 : 29 Октября 2010, 20:28:09 »
Такой навык приходит на... пятом-тысячном, загубленном, образце.
Если развёрнуто, то:
- зависит от материала, который Вы хотите расколоть. Лучше сообщать, что Вы хотите расколоть и прилагать к сообщению чёткие и подробные снимки этого образца - в разных ракурсах. Или напрашивайтесь на совместную поездку с опытным человеком. В последнем случае, у Вас появится возможность научиться раскалывать образцы, загубив их гораздо меньше.
- зависит от нюансов именно того камня, который Вы хотите расколоть. Игрет роль спайность, трещиноватость, выпуклости и впуклости и т.п....  ;)
- иногда, когда Вы смотрите на образцы расколотых камней или их фото, помните: возможно это лишь малюсенькая часть от того, что было. Остальное было загублено дурацкими ударами.  :-\

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #2 : 29 Октября 2010, 21:30:19 »
Скажите, господа геологи и любители, как вы раскалываете свои находки на такие замечательные ровные две части, чтобы посмотреть - что внутри? Есть какое-то спец.оборудование, инструменты для этого?
Большое спасибО!

Такое обрудование есть - называется молоток геологический. Выпускается в двух модификациях - молоток магматический - полегче и ближе к обычному слесарному по форме, и молоток осадочный - потяжелее и с вытянутым ушком - http://www.mindat.org/photo-155749.html В тяжелых случаях сильно помагает кувалда в 8, 4, 2, 1,5 кг.
А уж кто как умеет этим оборудованием пользоваться - умолчу. ;D

В принципе на западе выпускается много типоразмеров геологических молотков на обрезиненой металлической ручке. Для ознакомления загляните в каталог фирмы Kranz например.

Кроме того существуют прессы для отдавливания излишков породы. Здесь на форуме есть ветка, где Guru демонстрировал отличную, по его словам, самодельную конструкцию такой давилки.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #3 : 29 Октября 2010, 22:02:12 »
И как теперь найти эту тему?... Павел(ХБУ)?

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #4 : 29 Октября 2010, 22:07:37 »
http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,15956.0.html  ;D ;D ;D Для хорошего человека ничего не жалко! ;)

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #5 : 29 Октября 2010, 22:53:12 »
Так это же трубогиб с изменёнными губками.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #6 : 31 Октября 2010, 12:33:56 »


...Такое обрудование есть - называется молоток геологический. ...
 :) К этому абсолютно справедливому замечанию я б ещё хорошее зубильце добавил... Остальное- дело навыка: чаще колоть... ;) Ну в очках иногда, пожалуй.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #7 : 31 Октября 2010, 12:50:35 »
Не забывать одевать перчатку на левую руку, камень держать в левой руке.
Вес молотка должен соответствовать размеру камня.
Научиться бить резким ударом.
Неплохо иметь на остром бойке твердосплавную вставку.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #8 : 31 Октября 2010, 12:55:06 »
Не забывать одевать перчатку на левую руку, камень держать в левой руке...

...для "правши", для левши- ровно наоборот...;)

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #9 : 31 Октября 2010, 13:07:21 »
Павел, переправа в брод босиком http://www.mindat.org/photo-155749.html - прямое нарушение техники безопастности!!! Чему Вы учите новичков ?:) ;)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #10 : 31 Октября 2010, 13:24:01 »
 :D Да уж, крайне не профессионально и опасно. В тёплое время года лучше всего- в плотно сидящих на ногах кроссовках, из многолнтнего опыта... ;)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #11 : 31 Октября 2010, 15:45:21 »
Ну, видите те ли, у меня особые взаимоотношения с водой. Люблю я ее примерно так же как среднестатистический Барсик. И плаваю примерно как 6 пудовых гирь. То есть с бо-о-ольшим трудом. Последствия колымского детства. Драки - до первой крови, любые прогулки и игры - до промокания ног. Чем бы народ интересным не занимался, промок - беги домой сушиться/переодеваться. Пара воспалений легких за 4 года быстро учит уму разуму. Помнится как то бежал домой с полкилометра в одном носке - валенок вмерз в лужу.

Короче с эмбрионального возраста я начинаю паниковать когда промокаю. Этого уже не переделать. Ходить с холодным компрессом на теле я по доброй воле ни за что не стану. Просто изведусь весь морально-психически.

Другая моя дурацкая черта - подсознательное доверие к прозрачной, чистой на вид воде. В мутную хоть стоячую, хоть текучую не полезу, а вот прозрачная подкупает. Но жизнь эффективно учит таких идиотов. В том же районе в низовьях Эльморайока после душного потного перехода вышли мы к небольшому озерку. Водичка прозрачная, дно - белый песочек с рябью (что вообще то для данного района нонсенс вроде бы, но тогда это меня не насторожило). Сунул руку в воду - тёпленькая! Разделся и шагнул с бережка. Только вместо того чтобы остановиться на песочке на глубине полуметра, ухнул по подбородк в ледяную воду и влетел ногами между каких то валунов. Так я познакомился с гажей - взвесью известковых скорлупок микроводорослей. "Песчаное" дно было видимой границей раздела гажи и верхнего чистого слоя озерной воды. Сказать что я тогда пережил шок, значит ничего не сказать. Зато теперь предварительно не бросив камушка я не лезу в самую прозрачную воду.

С третьей стороны - жизнь состоит из сплошных исключений. Однажды я испытал сильное и острое желание залезть в мутную и быстро несущуюся воду. Было дело на речке Альфе выше моста с которого сделан этот снимок - http://www.mindat.org/photo-126732.html Пока там наши отбирали пробы http://www.mindat.org/photo-126733.html, я пробежался по другому берегу вверх по течению и нашел замечательное местечко - перекат через базальтовую гряду, где базальт весь был изъязвлен "норами червей". Это когда в ямку базальта попадает валунчик который крутится током воды и натурально сверлит базальт.
Ясен перец что в такую ловушку должно было набиться немеряное количество платины причем крупной поскольку течение на перекате очень сильное и любой другой песок элементарно уносит потоком. Проблема заключалась в том, что надо было как то закрепиться одной рукой за отверстие в субстрате в потоке, а другой крепко захватить гравий из подводного кармана и закинуть в мешок висящий на шее. Все попытки сделать это с берега не удались - то что я смог наскрести с прибрежных карманов просто уносило водой прямо из сжатого кулака. И вот захотелось мне там искупаться. Очень. Азарт навалился. Остановило меня практически только присутствие негров. Лезть в трусах в эту ржавую жижу, что текла в речке в начале сезона дождей мне не хотелось. А на зрелище голого фаранжа бултыхающегося в грязи стянулось бы все окрестное население. Это ничего что видно было человек пять шуршащих в кустах - вмиг бы все 200 набежало бы развлечься. А потом любуйся на себя в "дурацких видео" в интернете. Так я и остался без своих платиновых самородков.
Сейчас вспоминаю и испытываю двойственное ощущение. С одной стороны набрал бы я пару горстей самородков, с другой меня могло бы смыть к едреням и вылез бы я из речки только в районе моста. По уму туда надо было бы вернуться месяцев через пять, под конец сезона дождей, на спаде воды. Но как бы то ни было. в тот раз ТБ была соблюдена. :-[

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #12 : 31 Октября 2010, 16:01:14 »
 ;) И всё равно нельзя босиком, ни в мутную, ни в прозрачную, и даже...  в Альфу, при всём моём к ней уважении...
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 16:04:47 от Cord »

Оффлайн kolhoznitsaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #13 : 02 Ноября 2010, 18:48:03 »
Господа!
f242, ХБУ, Cord, Guru, Михалыч - Спасибо Вам большое!

ХБУ - Ваш рассказ про воду, в разных ипостасях, просто замечательный.
Понятно, что нам смешно, а вам обидно, но написано уж больно забавно  :D
Вы писали, что на западе выпускается много нужного оборудования. А где конкретно на Западе? Дело в том, что я часто бываю на разного рода западах, как Европейских, так и Американских, и, возможно, проще купить там, чем заказывать по каталогу

f242 - напроситься на поездку с опытным человеком было бы здорово. Но, как я понимаю, об этом можно забыть пока снег не сойдет.
Мне, для начала, нужно научиться вообще понимать что я держу в руках, и для чего мне это раскалывать. То есть научиться распознавать то, что нужно распиливать/раскалывать, а что можно выбросить. Понимать ценность (стественно мною движет не жажда наживы, а в безудержном желании раскапывать и отыскивать :)
Мне нужно начать изучать саму науку.


Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: раскол найденных камней/минералов...
« Ответ #14 : 02 Ноября 2010, 19:14:23 »
Колхозница!
Всё для Вас: http://www.geo-rus.ru/
Смотрите, запоминайте и вперёд, в эти праздники на карьеры.
Смотрите сами: если, даже я, свои первые жеодки с кварцем находил и выколачивал сам, то и у Вас обязательно получится. ;)