Автор Тема: Я правильно написал?  (Прочитано 2405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bezeАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Я правильно написал?
« : 27 Октября 2010, 19:07:40 »
Правилен ли второй абзац с точки зрения геолога
Цитировать
Уже после консервации липовских карьеров на территории этого месторождения были обнаружены рубины. Это открытие на кончике пера сделал сотрудник института геологии и геохимии ... До этого он работал в Челябинске и прославился открытием рубинов на Кочкарской площади.
Изучив отчёты геологов, посмотрев, какие породы составляют рудное поле этой области и как они сопряжены, он сделал вывод о вероятности нахождения рубиновых жил. Теперь оставалось проверить его правильность.
Меня интересует первое предложение второго абзаца. Так можно написать?

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Я правильно написал?
« Ответ #1 : 27 Октября 2010, 22:18:37 »
Лучше так "Изучив отчеты геологов, обратив внимание на петрографический состав пород рудного поля этой области и их пространственно-возрастные взаимоотношения, ..."

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Я правильно написал?
« Ответ #2 : 28 Октября 2010, 12:38:19 »
И "жила рубиновая"- это уже нечто из области Сказов, круть такая, ну- корундовая, хотя бы. А с другой стороны, конечно, чем Чёрт не шутит?.. ;) Или слово "рубиновых" заковычить...
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 12:42:04 от Cord »

Оффлайн bezeАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Re: Я правильно написал?
« Ответ #3 : 28 Октября 2010, 13:15:01 »
Цитировать
И "жила рубиновая"- это уже нечто из области Сказов, круть такая, ну- корундовая, хотя бы.
По его словам рубины были только в том месте, которое он вычислил. А карьер самый большой из восьми.
А как написать, что вы Корд посоветуете? Корундовая жила ничего не говорит читателю.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Я правильно написал?
« Ответ #4 : 28 Октября 2010, 13:25:16 »
Да "корундовая"-то всё о себе и говорит любому читателю: форма выделения и состав. И даже "рубиновой" такую жилу можно бы назвать иногда, но лишь образно, если там есть участки с "материалом", приближенные по качеству хоть сколько-нибудь к этой драгоценной разновидности корунда. Оно, конечно, мелочь, но существенная, если хочется, чтобы текст воспринимали все и серьёзно... Вот только не знаю, встречается-ли жильный по настоящему ювелирный корунд?.. ;) Но там дело, конечно же, не в жильном рубине-корунде, а в участках, приуроченным к корундовым жилам, где в полостях раздувов жил и пр. он, корунд этот самый, уже кристаллизуется в полной мере... в т.ч. и в качестве рубинов...
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 13:32:33 от Cord »

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Я правильно написал?
« Ответ #5 : 28 Октября 2010, 13:51:44 »
рубин-то, рубин, но размеры...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Я правильно написал?
« Ответ #6 : 28 Октября 2010, 14:06:06 »
В данном, геолого-минералогическом смысле это не так важно. Речь о химическом качестве, не о ювелирном, где размеры имеют значение...

Оффлайн bezeАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +0/-0
  • Знание-сила
    • Просмотр профиля
Re: Я правильно написал?
« Ответ #7 : 28 Октября 2010, 16:05:32 »
Теперь начало второго абзаца правильно?
Цитировать
Уже после консервации липовских карьеров на территории этого месторождения были обнаружены рубины. Это открытие на кончике пера сделал сотрудник института геологии и геохимии Александр К. До этого он работал в Челябинске и прославился открытием рубинов на Кочкарской площади.
Изучив отчёты геологов, посмотрев, какие породы составляют рудное поле этой области и как они сопряжены, он сделал вывод о вероятности нахождения рубинов в корундовых жилах. (Собственно говоря, рубины – это бесцветные корунды с примесью хрома). Теперь оставалось проверить его правильность. В ближайший выходной Александр Юрьевич приехал в Липовку на Четвертый карьер (а всего их там восемь), прошёл в нужное место, взял пробу, промыл – целая пригоршня рубинов лежала в лотке! И пусть найденные им камушки крупными не назовешь - вес бездефектных камней не превышает 1 карата, хотя отдельные кристаллы достигают 2-3 граммов, но ведь рубины же!!!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Я правильно написал?
« Ответ #8 : 28 Октября 2010, 16:09:05 »
Уж извини, дружище, всё плохо и по стилю, и по смыслу, а характеристика рубина... нет слов. Так что, с моей точки зрения, тут отдельными частными правкоми текста не обойдёшься... :(