Автор Тема: Это царский опал?  (Прочитано 5368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voice99Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Это царский опал?
« : 21 Октября 2010, 19:55:08 »
Это царский опал?

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: Это царский опал?
« Ответ #1 : 21 Октября 2010, 20:48:03 »
Да, это белый благородный опал.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Это царский опал?
« Ответ #2 : 21 Октября 2010, 21:38:43 »
Опал, эфиопский.

Оффлайн medwar1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Это царский опал?
« Ответ #3 : 22 Октября 2010, 03:31:58 »
А подскажите, по каким признакам можно на глаз отличить эфиопский от австралийского?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Это царский опал?
« Ответ #4 : 22 Октября 2010, 05:56:52 »
Внешне - по цвету..

Австралийский опал "черный", основной тон темный - коричневый, темно-красный, синий. Иризация не такая мелкозернистая. Белый опал встречается тоже, но очень редко, и на каждом камне лишь по несколько крупных цветных иризированных зон.

Эфиопский опал "белый", основной тон светлый - белый, желтый, оранжевый. Иризация часто более насыщенная, и цветные "пятна" мелкие.

Австралийский опал практически всегда непрозрачен. Эфиопский почти всегда  - полупрозрачен.

Автралийский опал редко добывается цельными "полнообьемными" кусками. Очень часто материал пластинчатый, и довольно тонкий даже для огранки в кабошон. Ну и непрозрачность... Из-за этого его часто пилят на пластины и делают матричный опал - наклеивают пластины на матрицы темного плотного опализированного кварца (так это кажется называют) или еще проще - на синтетическую шпинель. Полностью цельный австралийский иризирующий опал - редкость.

Эфиопские находят весьма массивными нередко кусками, обьемными, и полупрозрачность важна. Его гранят в кабошоны, иногда - впячетляющих размеров. Дуплеты с ними практически не делают.

Крайняя редкость - эфиопский черный благородный опал.. Менее тысячной доли процента от общей добычи.. Фантастически красивый камень.. С фатастической ценой.. Дешевле 1000 долларов за карат с слабенькой даже иризацией черные не бывают..

Оффлайн voice99Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Это царский опал?
« Ответ #5 : 22 Октября 2010, 16:50:17 »
но у меня не синтетика?А то прочитала что такой опал как в пирсенге сентетический

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Это царский опал?
« Ответ #6 : 22 Октября 2010, 16:55:14 »
Такой опал вполне может быть синтетическим... В продаже действительно синтетики в разы больше, чем натуральных камней. По фотографии определить - синтетика или природный камень, крайне сложно...

Низкокачественная синтетика выдает себя "плоской" двухмерной иризацией. Высококачественная синтетика обладает техмерной иризацией, как и природный акмень.. 

На Вашей фотографии камень показывает игру цвета, которую визуально я отличить от "природной" не могу.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Это царский опал?
« Ответ #7 : 22 Октября 2010, 17:22:36 »
GSK, а какими методами определяются "качественные" выращенные опалы?

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Это царский опал?
« Ответ #8 : 22 Октября 2010, 17:29:43 »
Синтетические опалы - это собственно - не оплаы вовсе. Используется разный материал для имитаций.  Низкокачественные - простой пластик. иголку нагреть и приложить, все станет ясно.

Высококачественная имитация - это уже какое-то минеральное образование, искуственного или природного происхождения. В нем технологически воссоздаются условия для возникновения иризации..

Как определить качественную имитацую в домашних условиях, я не знаю. Имея рефрактометр, это не составит проблем, опал обладает строго определенным коэффициентом преломления...

В принципе, я не припоминаю случая, когда послерефрактометра у меня оставались бы сомнения в природности опала или в том, что передо мной  - имитация.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Это царский опал?
« Ответ #9 : 22 Октября 2010, 17:41:03 »
GSK, я, конечно, спрашивала не про имитацию. А про всё-таки опалы, но выращенные в лабораторных условиях.
Интересно, сколько байки в той истории, которую я слышала в музее ВНИИСИМС, что они отправляли свои опалы в США на экспертизу, и там их определили как натуральные, да ещё привязку назвали!

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Это царский опал?
« Ответ #10 : 22 Октября 2010, 17:57:27 »
Не знаю той байки... :) Но думаю, что 100%..

Синтезированные опалы имеют отличия.. Их плотность ВСЕГДА ниже, чем у природных. Они ВСЕГДА обладают более высокой пористостью. Их "рисунок" ВСЕГДА упорядочен..

При взгляде на синтезированный опал через микроскоп хорошо заметен эффект "кожи ящерицы" - слабая волнистость поверхности и "чешуйчатость". Лучше синтетические опалы создаются в России и в Японии. Китайские и американские уступают значительно в качестве. Ну и лучшие опалы не "избавлены" от перечисленных выше недостатков и отличий от природных.

Русские сумели создать синтезированный опал с неупорядоченным рисунком, что, в принципе, значительно усложняет визуальное определение.. Но у них оказалась непомерно высокая себестоимость, на рынок массово они не поступают.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 18:08:16 от GSK »

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Это царский опал?
« Ответ #11 : 22 Октября 2010, 18:20:25 »
Русские сумели создать синтезированный опал с неупорядоченным рисунком, что, в принципе, значительно усложняет визуальное определение.. Но у них оказалась непомерно высокая себестоимость, на рынок массово они не поступают.
Да, у тех, которые я видела в музее, коммерческой судьбы не было, как и у многих других экспериментальных успехов ВНИИСИМС. У меня есть пара их цветных кусочков (условно чёрных), белыми они не поделились :-(
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 19:16:38 от onlooker »

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Это царский опал?
« Ответ #12 : 22 Октября 2010, 19:50:59 »
voice99, извините, что в Вашей теме, рядом с Вашей такой красивой вещью, выкладываю что-то совсем неприличное. Но раз уж тут возник разговор о всяких имитациях и GSK консультирует, то вот влезла.
Я помню, что белые ВНИИСИМовские на меня большое впечатление произвели своим естественным видом, цветные - не очень, но может потому, что цветных натуральных я и не видела. Так вот белые мне не удалось у них выпросить, парочку чёрных я сейчас не смогла найти, а здесь на фото - уже просто с рынка артефакты. Зелёный - одноцветный, никакой, а красный - как пёстрая ёлочная игрушка, 3-4 цвета. Покупала как ВНИИСИМовский прикол, в память о посещении их музея.

Оффлайн GSK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Re: Это царский опал?
« Ответ #13 : 22 Октября 2010, 19:55:57 »
Вот интересно, если этого красавца огранить в кабошон - сохранится ли эффект иризации? Или это явление "поверхностное", и при скруглении все включения, дающие эффект, удалятся... Камень выглядит вроде как плоский...

И если с австралийцами природными такой образец спутать несложно, то от эфиопских он отличается как земля и небо... Видимо, их синтезированные белые тоже полностью непрозрачны..

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Это царский опал?
« Ответ #14 : 22 Октября 2010, 20:34:54 »
GSK, этот кусочек "играет" по всем своим поверхностям - там только одна из них пришлифована, остальные сколотые под всеми углами, есть относительно выгнутые участки, эффект со всех сторон, во всех направлениях в полный рост. Тут же по центру фото, снизу - уже заворот образца - там тоже игра видна. На пришлифованной плоской стороне цвет становится ярче. И я уже нашла их "чёрные", они полированные с закруглениями - эффект остался - там фиолетовый +бирюзовый цвета на основном чёрно-сером.
Но я их совсем не защищаю, для меня это просто прикол, причём слишком пёстрый.
А белые там, в музее, были совсем другие, как раз с такой опаловой полупрозрачностью. Вот поэтому и не удалось мне их тогда "выпросить", как ни старалась  ;D.
Собственно, весь этот offtop - к той истории из музея, что якобы у них были образцы, успешно прошедшие экспертизу в Штатах как природные! (Разговор не про моих попугаев, а про их музейные образцы. А мои попугаи только испортили байку  ;D)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 20:39:12 от onlooker »