Автор Тема: Помогите определить минералы  (Прочитано 3156 раз)

Леха

• Гость
Re: Помогите определить минералы
« Ответ #15 : 05 Октября 2010, 17:20:49 »
Я горячусь?  :) Если да, то это от неопределенности времени моего вылета на Большую землю из тайги  :)
Ну, по описанному - все же кварц. Кварц может оставлять на другом кварце небольшие царапины. Твердость камня в разных направлениях разная все же. Потому когда храните в одной таре кристаллы кварца, то они могут друг друга царапать...
Что касается их формы - так это окатанные куски кварца, сцементированные чем-то. А окатанный камень может хоть шариком быть  :)
А про гранат на будущее - он и в породе может встречаться не в виде кристаллов, а в виде зерен, вкраплений.

Оффлайн LisentaАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Октября 2010, 17:32:05 »
Спасибо, учту.

Леха

• Гость
« Ответ #17 : 05 Октября 2010, 18:04:54 »
А где разная галька - каждый надо по отдельности определять. Там разные камни. Вообще определение окатанного камня - дело неблагодарное за редким исключением  :)
Потому лучше делать два фото: одно фото сухого камня. Второе - смоченного водой. На мокром камне видна структура (текстура), зачастую помогающая в идентификации.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #18 : 06 Октября 2010, 01:25:33 »
Не буду ничего добавлять к Лехиному профессиональному ответу, напомню самое важное. Еще раз перечитайте что необходимо для определения (я имею в виду свежий скол на камне) http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,15189.0.html Иначе они все будут для профессионалов собакитами. Гальку очень сложно определять, упрощайте нам задачу, делайте фотографии свежего скола гальки. Иначе никто не захочет вам определять их...

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Октября 2010, 17:16:33 »
Маленькие камни из №2 расколоть мне не удалось. Получилось только с самым крупным со второй фотографии.
Концентрированная серная не дала сколь либо видимой реакции не на №8 не на №9. На №7 тоже попробовала капнуть серную. На верхнем темно-зеленом и нижнем однотонном с мелкими коричневыми крошками вроде сначала остался небольшой белесый след но после промывания камня никаких изменений не обнаружено. Все камни (№8, №9, №7 в полном составе) попробовала слегка нагреть… Стеклянную посуду с камнями, лежащими на небольших капельках кислоты, поставила на огонь. Реакции никакой не замечено.
Фотографию скола и фотографию намоченных претендентов на звания трасса прилагаю.

Оффлайн Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #20 : 06 Октября 2010, 18:06:22 »
Это явно порода (фото с сколом). Очень сложно ее определять без микроскопа. Возможно что то кремнеземное... Сразу не скажу.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 18:13:12 от Тим »

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06 Октября 2010, 18:40:15 »
Завтра гетит в "минералы сокровища земли" выходит  Как рас будет с чем сравнить мелкие камушки из моего предполагаемого гетита. А по сколу.. да похоже что там два разных камня хотя характер скола похож.