Автор Тема: Геммологическая экспертиза первой группы  (Прочитано 6692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SKIFАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
  • Не Боги горшки обжигают...
    • Просмотр профиля
Друзья товарищи и коллеги!!
У меня к вам вопрос - почему в России дипломированный эксперт-геммолог не может сертифицировать драгоценные камни первой группы??? давайть сертификат на камень, без оправы??? просто на камень???
Почему мне даже в МГУ не могут ответить на этот вопрос??? Есть у кого нибудь такая информация??? Подскажите
я уже замучил в нашем городе от коллег до фсб и прочих...
подскажите и дайте аргументированный ответ!!!
Буду очень признателен. ???

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #1 : 04 Октября 2010, 11:47:42 »
Потому, что согласно сегодняшней редакции закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" оборот камней первой группы в России для частных лиц фактически запрещен. Имея в руках такой камень, и не имея без лицензии, Вы совершаете уголовное преступление.

Оффлайн SKIFАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
  • Не Боги горшки обжигают...
    • Просмотр профиля
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #2 : 04 Октября 2010, 11:54:04 »
Мда?? а где обоснование?? геммолог, сама этимология слова,подразумевает экспертизу камней....
И какая мне разница как эксперту откуда у него камень?? мое дело посомтреть оценить сказать и выписать бумагу..а что где и как это дело органов!!!!
И почему и зачем тогда выпускать специалистов, ежели им нельзя делать экспертизу???

Оффлайн SKIFАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
  • Не Боги горшки обжигают...
    • Просмотр профиля
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #3 : 04 Октября 2010, 11:58:48 »
Тоже самое к примеру и ювелир - принесли ему камнень к примеру бриллиант 10каратный ..и какая разница мастеру откуда у клиента камень?? его дело закрепить и взять деньги за закрепку...где в законе ето прописано??? яхз!!! почему нельзя??? Это опять же юрисдикция органов!! но к примеру наказывать ювелира или геммолога это полный бред!!
Хоть бы раз наше сраное государство написало обоснованно и аргументированно почему можно и почему нельзя???
Я вот жду какого ответа почему нельзя и где написано??я сам эксперт геммолог столько времени бьюсь и не могу добиться вразумительного ответа...
К примеру о цветных драгоценных камнях могу сказать с уверенностью что знаю намного больше чем все эксперты МОскового Ювелирного Завода но им можно а мне нет..ПОЧЕМУ???

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #4 : 04 Октября 2010, 12:03:03 »
Прочитайте Закон!

Оффлайн SKIFАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
  • Не Боги горшки обжигают...
    • Просмотр профиля
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #5 : 04 Октября 2010, 12:55:25 »
Я этот набивший оскомину закон знаю наизусть, НО ОТВЕТОВ НА МОИ ВОПРОСЫ НЕТ!!!!
Я жду именно четкий ответ обоснвоанный и аргументированный

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #6 : 04 Октября 2010, 13:01:41 »
К примеру о цветных драгоценных камнях могу сказать с уверенностью что знаю намного больше чем все эксперты МОскового Ювелирного Завода но им можно а мне нет..ПОЧЕМУ???
У завода есть лицензия. Получайте лицензию.

Оффлайн SKIFАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
  • Не Боги горшки обжигают...
    • Просмотр профиля
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #7 : 04 Октября 2010, 13:30:19 »
какую имено???
У меня тоже есть лицензия однако все равно не имею права...????

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #8 : 04 Октября 2010, 13:42:52 »
У Вас есть лицензия на работу с драгоценными камнями первой группы?? Тогда никаких проблем.

Оффлайн SKIFАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
  • Не Боги горшки обжигают...
    • Просмотр профиля
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #9 : 04 Октября 2010, 14:11:59 »
А вот проблемы как рпаз таки есть..работтаь могу а СЕРТИФИКАТ выписывать на КАМЕНь БЕЗ ОПРАВЫ как ЭКСПЕРТ ГЕММОЛОГ НЕТ!!! на каком основании???МОсква и СМОЛЕНСК может а я нет!!!!!???

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #10 : 04 Октября 2010, 14:19:12 »
А на что у Вас тогда лицензия? Что значит работать?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #11 : 04 Октября 2010, 14:34:41 »
Ваша проблема в том, что Москва и Смоленск выписывают сертификаты на камни собственной обработки, или на камни, представленные организациями имеющими лицензию. Как я уже говорил, частное лицо принесшее Вам камень без оправы (или в оправе без клейм завода изготовителя) - уголовный преступник т.к оно не имеет лицензии на оборот ДК и не сообщив о нем в соответствующие органы Вы становитесь соучастником. Также и ювелир не может вставить камень не имеющий сертификата.

Оффлайн SKIFАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
  • Не Боги горшки обжигают...
    • Просмотр профиля
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #12 : 04 Октября 2010, 14:47:52 »
Спасибо за ответ.
Но все равно еще много не ясного ...поговорить бы лично с лицом которое отвечает за геммологию. вобщем с первым лицом в нашем государстве по этому вопросу

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #13 : 04 Октября 2010, 14:53:16 »
Читайте наши законы и подзаконные акты: Положения о лицензировании, Правила работы... и т.п. Эта не меньшая часть Вашей квалификации, чем знание Геммологии.

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Геммологическая экспертиза первой группы
« Ответ #14 : 18 Октября 2010, 21:51:46 »
"Хотя вопрос не касается бриллиантов, но ответ известен. Характеристики (группу цвета и группу чистоты) можно указывать только на те камни, на которые есть нормативно-техническая документация (госты, ТУ и т.п.), и образцы (эталоны), согласно которым эти характеристики можно присвоить более-менее объективным способом. На рубины и сапфиры таких документов и образцов нет. В том числе и на звездчатые. Поэтому, характеристики сапфира, рубина не бывает, в розничной торговле правильно продавать без указания групп цвета и чистоты."

Что за бред??? А еслия ориентируюсь по различным таблицам эатлонных данных GIA? И чтоя есиу  меня достаточно знаний сертифицровать камушек и дать экспертное заключение??? Какая лицензия?? ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО В ЗАКОНЕ ДОСЛОВНО, а не общими фразами туманными набросано??
Я ведь задавал вопрос в теме, в надежед что мне ответят прямо точно с обоснованием и с указанием мест где можно получить если надо туже дицензию..минуя все бюрократические препоны ненужные??? напрямую без посредников и всяких подлиз...
И как это понимать?? - " На рубины и сапфиры таких документов и образцов нет. В том числе и на звездчатые. Поэтому, характеристики сапфира, рубина не бывает, в розничной торговле правильно продавать без указания групп цвета и чистоты." как это НЕТ???? А ДОКУМЕНАТЦИЯ составленная МГУ или ДЖИА???
Опять туманные ответы на мой вопрос...((( почему унас не так как в ЕВропе??? наверное самый важный вопрос с многообразием ответа...

"