Автор Тема: Продам не уникальный кристалл раухтрина весом 1 кг  (Прочитано 1747 раз)

Оффлайн ХБУАвтор темы

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Конечно это не кристалл, а выколок из кристалла (вида только маленькая площадка площадью 4-5 см2 штрихованной поверхности исходного кристалла), просто название ветки является аллюзией на ветку http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,18839.0.html
Размер фрагмента 15х8х6.5 см, точный вес 997,48 г или если угодно 4987 каратов. ;D
В камне наблюдаются три зоны: густого рауха у поверхности исходного кристалла, бледная цитриновая промежуточная и центральная ((?) либо противоположная внешняя) бледного розоватого рауха.
Фрагмент сечётся как минимум четырьмя взаимопересекающимися шторками, так что крупного камня из него не сваять. Тем не менее, камень в руках выглядит довольно симпатично и скорее представляет коллекционный интерес чем сырьевой.
Добыт на Астафьвке как бы не в начале 60-х годов.
Первая фотка получилась со вспышкой (для меня неожиданно. фотограф я ещё тот) но я ее оставил, а остальные на просвет.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 18:11:04 от ХБУ »

Оффлайн ХБУАвтор темы

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Кстати тут можно позубоскалить по поводу структуры излома, сравнить его со стеклом и т.д. LAE71 welcome! Давайте оттянемся! Это шутливая ветка.

Может кто то сможет мне объяснить, почему камень так поменял цвет под вспышкой.::) Вообще можно обсудить тему покупки образцов по такого качества фото.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 18:14:02 от ХБУ »

Леха

• Гость
Так а чего по сколу то сказать? Красивый техноген. Очень похож на натуральный раухтрин  ;D ;D ;D

Оффлайн rdv777

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Продам не уникальный кристалл раухтрина &
« Ответ #3 : 01 Октября 2010, 18:41:13 »
Кстати тут можно позубоскалить по поводу структуры излома, сравнить его со стеклом и т.д. LAE71 welcome! Давайте оттянемся! Это шутливая ветка.

Может кто то сможет мне объяснить, почему камень так поменял цвет под вспышкой.::) Вообще можно обсудить тему покупки образцов по такого качества фото.

Камень цвет не поменял :)
Это так Вашему фотоаппарату показалось и он неправильно с перепугу выставил автоматом баланс белого  ;D

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Может кто то сможет мне объяснить, почему камень так поменял цвет под вспышкой.
При съемке со вспышкой автоматически устанавливается баланс белого для дневного света, наличие же дополнительной подсветки лампами с более низкой цветовой температурой вносит погрешность. Плюс фотоаппарат  Samsung, у них, как я замечаю, довольно часты ошибки при определении баланса белого. Вообще, в сложных условиях съемки при наличии различных по температуре источников света довольно сложно или даже не возможно получить правильный баланс белого.
Лучше снимать с ручным балансом и однотипным светом, а при съемке прозрачных (да и не только) объектов еще желательно избегать цветного (пестрого) фона, потому, что он тоже влияет на цвет образца на снимке.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 18:57:11 от imv »

Оффлайн rdv777

• Старожил
    • Просмотр профиля
А,вообще, цветохромизм (так, кажется, по-умному?) - характерная черта техногенных раухтринов...

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Не верю своим глазам. ХБУ в разделе продаж?..

Оффлайн ХБУАвтор темы

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Не верю своим глазам. ХБУ в разделе продаж?..

А тут знакомец один из Поволжья продает кладик ордынских дирхемов. К сожалению, только всей кучей. Вроде и дёшево отдает за штуку, а всей кучей 10000. С третьей стороны мне из них нужно только 14, а остальное балласт и хлам. Посмотрел я на эту каменюку на полке, что зря пылится? Её дарили не моему дедушке... ;)

Кроме того по сусекам наскреблось с кило мелкого темного но менее зашторенного рауха, с полкило чистого хрусталика, рабочие пластины хорошего перламутрового обсидиана с Джарбера, сердолик какой то розовый... Выставлю на "молотке" глядишь, и отобъю хоть половину суммы. С мира по нитке - голому верёвка... ;D

Оффлайн ХБУАвтор темы

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Вот к примеру щетка зелёненького флюорита на кварц-халцедоновой подложке с Калангуя. Как привезли с карьера, так и не помыли еще. Времени не было за 22 года... ;D Ну и сколько мне об него спотыкаться!? Заберет кто за 1500 - буду рад. ::)