Автор Тема: ленинградская область  (Прочитано 17776 раз)

Оффлайн amentisАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« : 30 Сентября 2010, 12:38:35 »
кто может подсказать? куда можно здесь выбраться? интересуют исключительно минералы
если у кого есть возможность, берите меня с собой! возможно будет машина.
пишем в личку здесь или в контакте vkontakte.ru/amentis

Оффлайн Серый

• Ветеран
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: ленинградская область
« Ответ #1 : 30 Сентября 2010, 13:10:19 »
кто может подсказать? куда можно здесь выбраться? интересуют исключительно минералы
если у кого есть возможность, берите меня с собой! возможно будет машина.
пишем в личку здесь или в контакте vkontakte.ru/amentis
"кто из питера, Коллекционеры, отзовитесь, пообщаться вживую бы хотелось"
   -Насколько я помню, в Питере (тогда ещё Ленинграде) существовал многочисленный клуб любителей камня под названием "МИНЕРАЛ". Мне удалось как-то побывать на одном из заседаний, прослушать несколько выступающих с практическими наработками и пообщаться вживую с местными братьями по разуму с пользой и для себя и, надеюсь, для них. Правда, было это в 1987 году. А клуб был, кажется, при Горном музее (или как он правильно сейчас называется).
   Этого клуба больше нет?

Леха

• Гость
« Ответ #2 : 30 Сентября 2010, 13:53:18 »
Серый
Нет, конечно, при Горном музее никакого уже клуба... Все в далеком прошлом. Увы.

amentis
Из Питера тут несколько человек. А выбраться по области места есть, конечно. Саблино с гипсами и марказитом, карьеры гранитные Выборгского района, север области с гранитными карьерами, гранаты с гнейсах в районе Приозерска... Ну и в зоне доступности программы выходного дня - питкярантский район Карелии с гранатами, скарновыми минералами.

Оффлайн Айк

• Новичок
  • *
  • Дым в трубу, пельмени разлепить, муку на склад!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Октября 2010, 16:20:11 »
Привет.
Клуб "Минерал" проводил свои заседания раз в 2 недели в ДК ЛенСовета, кажется, по пятницам. Правда, я приходил всего пару раз и кроме меня и руководителя ( за 70) никого не было. В ДК Кирова на В.О. тоже что-то было. По-крайней мере именно там я покупал "Путеводитель Старателя". Автор -Отступник. Хорошо описана Карелия, даны вполне конкретные наводки. С самим Отступником можно пообщаться на выставках-продажах "Мир Камня", сейчас они проводятся на Стачек 47, в выставочном павильоне Кировского завода. Отступник, обычно с помошником прививает любовь к камню массам. Узнаете, пожилой дядька лет 55-60 с радиометром, с лотком для намывки, предлагает всем желающим определить минерал. Он много чего может рассказать.

• Пользователь
  • **
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Октября 2010, 16:53:21 »
отпишитесь, кто из Питера, хотелось бы пообщаться.
либо звоните: +7 921 44 99 137

Леха

• Гость
« Ответ #5 : 01 Октября 2010, 18:06:55 »
Нас тут есть несколько. Я в Питере буду числа 9-10. Там и спишемся  :)

• Пользователь
  • **
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Октября 2010, 15:19:01 »
может кто даст привязки по ленобласти и карелии?
кто-нибудь в этом году еще поедет за камнями? пока не совсем еще холодно. Карелия, Ленобласть или подобное что не так же далеко.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 15:29:48 от amentis »

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #7 : 06 Сентября 2014, 12:54:55 »
Хотелось бы поднять из гроба данную тему  :)
В Ленобласти есть много чего интересного по древностям, но вот именно по минералам туговато как-то. Специально сходил в музей ЦНИГР посмотреть, что есть из области. Если отбросить всяких трилобитов, то присутствует всего-навсего пара вменяемых образцов - фотография внизу поста. Что же это за Веймарнский  рудник такой? Поиск в интернете дал информацию о том, что он не действует уже более 70 лет, находился рудник и наземные выработки около поселка Брюмбель (который в свою очередь находится рядом с Веймарном), сейчас выработки заросли и на их месте возможно скотомогильник, по руднику не ясно... Точной привязки не найти. Кто-нибудь что-то знает, стоит-ли туда ехать?

Вторая интересная точка - р. Поповка. Вот здесь:
http://www.mindat.ru/jm/index.php?option=com_mindata&view=minrlist&MestId=716
http://geo.web.ru/druza/page-59.html
Указано наличие коллекционных образцов кальцита. Интересно, что это за образцы такие, и где на них глянуть можно или прочитать? Сам находил там в пустотах известняка бесцветные и бело-мутноватые кристаллики кальцита до 5 мм, одиночные, либо в друзах. Еще попадается мелкий (менее 0,5 мм) желтый, либо красноватый кальцит, выстилающий полости от окаменелостей, но это уже немного не то и попадается не только на Поповке... Реально ли найти что-нить посолиднее?

Вообще, можно ли куда-нибудь еще съездить именно по области (поездка одного дня!) за минералами? Например, интересует Саблино, там вроде гипс есть, но это же вроде охранная зона...  :o   

Оффлайн congai

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #8 : 06 Сентября 2014, 14:07:10 »
В Саблино пруд пруди марказита, не знаю, правда, насколько он живуч дома. А вот гипс если найдете - будет очень интересно посмотреть фото, как он выглядит (я сама не находила).

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #9 : 06 Сентября 2014, 15:08:05 »
Из базы данных "Регионавтики". Там еще фото есть.

Брюмбель/Веймарн - это первая шахта, где добывали горючий сланец, она находится возле Брюмбеля, но Брюмбель - маленький поселочек, поэтому чаще шахту называли Веймарнской, по имени близлежащей станции. Функционировала шахта с 1918 по 1935(?) год, потом ее стало затапливать и ее бросили. Немцы туда военнопленных скидывали, а теперь на этом месте брюмбельские умники устроили скотомогильник. Слои сланца есть, шахтное поле наблюдается, но работать среди догнивающих трупов крайне неприятно.
[/size][/color]
[/size]http://regionavt.spb.ru/cards/cardview.php?card=193[/color]

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #10 : 07 Сентября 2014, 22:12:06 »
В Саблино пруд пруди марказита, не знаю, правда, насколько он живуч дома. А вот гипс если найдете - будет очень интересно посмотреть фото, как он выглядит (я сама не находила).
А Вы где находили, наводку можно? Вот интересная статья: http://www.sablino.ru/arhiv/kuznecov.htm Там есть конкретные наводки на гипс в Саблино. Вообще, к своему стыду, я ни разу в Саблино не был. Пещеры - это отдельная тема, а вот покапать гипс в глине попробую на неделе съездить. Пугают только "глубины залегания в 3-6 метров", ничего такого конечно там устраивать не собираюсь  ;D

Юльча, именно на этом сайте (или, скорее, его старой версии) и нашел наиболее "полную" информацию о руднике, но местоположение и актуальное состояние осталось пока под секретом.   

Оффлайн congai

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #11 : 08 Сентября 2014, 13:10:09 »
А Вы где находили, наводку можно?

Мы сначала копали кембрийские глины в останце (чуть ниже слияния Тосны и Саблинки) - конкреции попадались, но мелкие и грязные... А потом обнаружилось, что их очень много вдоль уреза воды на Тосне,  там они из этих же глин выходят, но уже отмытые и блестящие (это все на том же берегу, но выше по течению, хотя они наверно, и в других местах вдоль воды будут).
Вот еще ссылка в тему http://www.geokniga.org/books/3115
И там, кстати, опять про крупные конкреции антраконита и гипс. Причем довоенное фото кристаллов гипса одно и то же во всех источниках  ??? ...может, его с тех пор и не находили...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2014, 13:16:08 от congai »

Оффлайн Yerdna7

• Постоялец
  • Андрей, С-Пб
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #12 : 08 Сентября 2014, 20:25:15 »
 Пару лет назад пробовал я там найти гипс. Результат нулевой. Так что, может Конгай и права, вполне возможно, что его (гипс) больше там и не находили. Тем более, откуда-то из подсознания выплывает информация, что те образцы на фото были извлечены из земли при бурении, а не простым копанием ямы глубиной в шесть метров.

А вот прошлым летом я таки нашёл гипс, и даже не в Лен. обл., а юридически ещё в черте города. В пос. Усть-Ижора, прямо на берегу Невы. Когда понял, что я отыскал, несколько минут просто не мог прийти в себя. Перерыл весь инет, но так и не нашёл ни одного упоминания о гипсе на Неве. Конечно это не кристаллы, а просто гипсовые окатыши, галька, в среднем с кулак величиной. К сожалению коренник не нашёл, но пусть и обсосанный, но селенит отыскался. И довольно интересные солнышки (звёздочки) гипса в нём же, очень отдалённо напоминающие эгирин в чароите или астрофиллит тоже имели место быть. Откуда он там я так и не понял. Предположение, что когда-то берег укрепляли с помощью гипса, как-то вызывает очень большие сомнения. Выходы серо-синей глины там имеются (как языки стекают в Неву из под обрыва). Вот уже год, как хочу опубликовать несколько фоток, хотя бы в похожей теме congai (“По Ленинградской области”), да всё руки не доходят. Вроде ерунда, а всё равно приятно, что на наших болотах можно хоть что-то найти!

Кстати, если уж заставил себя сесть за клавиатуру, вопрос к congai : Как поживают образцы марказита найденные Вами год назад? Не сдохли? И ещё, как я понимаю, Вы имеете в виду правый берег Тосны,? т.к. на левом вроде как останцев не наблюдается. И искали Вы по урезу воды выше по течению от впадения Саблинки и до автомобильного моста или уже за мостом, в районе основных пещер? А то, к своему стыду, хотя бы раз в год, на протяжении уже очень многих лет я там бываю, а марказит от туда видел только на Ваших фотографиях. 

Оффлайн congai

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #13 : 08 Сентября 2014, 21:20:38 »
гипсовые окатыши, галька, в среднем с кулак величиной
Интересно... надо взять на заметку :)
Марказит тьфу-тьфу жив, лежит в вазелиновом масле (не знаю, насколько этот способ адекватен, просто более инертной заливки в голову не пришло).
Вот карта с останцами (=курганами) http://tag.spb.ru/caves/sablino_map.html
больше всего конкреций от моста до впадения Саблинки в Тосну (все-таки это левый берег?), особенно в районе высокого обрыва (забыла, как это известное обнажение называется, над ним еще следы студенческой базы).

Оффлайн скептик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #14 : 08 Сентября 2014, 21:44:27 »
Каждый раз читаю подобное "лежит в вазелиновом масле" и пугаюсь - как же у меня-то без всяких причуд и пирит, и марказит и прочие "скоропортящиеся камни" лежат себе и пока, вроде не "протухают". Что я делаю не так?
А ведь, вроде, из марказита ещё и ювелирные изделия делают...

Оффлайн Yerdna7

• Постоялец
  • Андрей, С-Пб
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #15 : 08 Сентября 2014, 23:37:21 »
 Congai, судя по карте Вы совершенно правы, просто память периодически даёт сбои.
Там же излучина реки, вот мне  вдруг и втемяшилось, что стоянка Ал. Невского была на правом берегу, и соответственно останцы тоже. А Вы явно, конечно же, говорите о левом.
По обнажению: если Вы имеете ввиду то, которое находится рядом с впадением Саблинки в Тосну, если смотреть в сторону моста, то это толи 21-ое толи 23-е обнажение. Я всё время их путаю. Там ещё куча ласточкиных гнёзд (дырок). И выход кембрийской глины внизу у воды. Очень красивое место. Я там тоже пытался копаться, но марказита не находил, очевидно глаз был на него не заточен.

Спасибо Вам огромное за помощь!!!

Оффлайн congai

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #16 : 11 Сентября 2014, 13:15:21 »
Каждый раз читаю подобное "лежит в вазелиновом масле" и пугаюсь

На самом деле, те образцы, о которых шла речь, как и Ваши, возможно, и не требуют суровых условий хранения, они были законсервированы "на всякий пожарный". Но дело в том, что у меня много конкреций из углистых сланцев, эти гибнут на воздухе за год (опыт форумчан).   

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #17 : 21 Сентября 2014, 01:06:45 »
Позавчера осматривал окрестности Саблинки, уделил часик и поиску гипса. На Большом ручье менее чем в сотне метров от устья нашел пару выходов голубой глины. Раскопал ямку глубиной сантиметров 30 (а от границы глин получилась почти 1 метр) и, как ни странно, ничего не нашел  >:( ;D Даже марказита. На Тосне в глине уже не смотрел - времени не осталось.

Вообще не совсем понятно как этот гипс найти, даже если бы он там был - глина плотная, тяжелая, распадается на довольно крупные куски, которые конечно можно дальше сломать пальцами, но гипотетические кристаллики внутри навряд ли такое переживут?

Оффлайн Yerdna7

• Постоялец
  • Андрей, С-Пб
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #18 : 22 Сентября 2014, 01:30:51 »
Эх, ни кто из нас похоже так и не увидит этот мифический гипс.  :'(
А так хотелось, ну хоть одним глазком...

До водопада то хоть дошли? Посмотрели?

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #19 : 22 Сентября 2014, 14:28:06 »
Конечно посмотрел. Водопадик очень милый, жаль место изрядно повытоптанно. Я начинал путь от поворота на водопад и дома реабилитации для зависимых с прицелом сразу же на устье Большого ручья. Забавно, когда казавшаяся простым полем на снимках Яндекса местность между Саблинкой, Тосной и Большим в реальности оказалась весьма пересеченной и не плоской  ;D

Тем более, откуда-то из подсознания выплывает информация, что те образцы на фото были извлечены из земли при бурении, а не простым копанием ямы глубиной в шесть метров.
А какая разница: бурить или копать если написано "впервые появляются на глубине 1-2 м"?

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 14:30:19 от KsunReh »

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #20 : 22 Сентября 2014, 21:58:58 »
Вот несколько фото прошлых находок. Кальцит в известняке, большой - до 5 мм, а на образце где уплощенный "гексагональный" кристаллик - 3,5 мм. Прозрачные кристаллики соседствуют с желтоватыми непрозрачными, окрашенными видимо окисями железа. На третьей фотографии кальцит (до 1мм) с Лавы.   

Оффлайн Yerdna7

• Постоялец
  • Андрей, С-Пб
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #21 : 23 Сентября 2014, 19:35:55 »
Да, ямищу вы славную вырыли! :o
А кальцитики хоть и маленькие, а прикольные!

Оффлайн MJP

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #22 : 01 Ноября 2014, 14:13:49 »
Здравствуйте. Не подскажете новичку-что интересного можно поискать в Флювиогляциальных отложениях конечной морены? Карельский перешеек. И железные с марганцевыми руды дают надежду отыскать сопутствующий интересный минеральчик?

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #23 : 11 Ноября 2014, 01:00:06 »
На р Мга (д Сологубовка) попадается в слоях очень много огромных (для этого вида в ЛО)  эхиносферитосов замещенных кальцитом, причем это секреции *(если я правильно вспомнил термин) рост кристаллов кальцита от стенок  к центру, в центре пустота, размр кристаллов достигает сантиметра-полутора, и когда пузырь (эхиносферит- их "народное" названи морской пузырь) раскалывается пополам, на серо-голубом фоне почти идеальная окружность с молочно-0белыми или прозрачными кристаллами смотрится восхитительно! Правда для того чтобы набрать хороших образцов надо поднимать дерн и отрабатывать слои, тогда их будет немало, и при этом будут попадаться трилобиты уникальной сохранности, одним словом те слои несут немало подарков от которых иногда захватывает дух :D

о реке Волхов:
Также правда нечасто в слоях ниже плотины по течению я находил идеальные до 1.5 cm кристаллы пирита, мертвых конкреции там очень много, а вот живых идеальных кристаллов одиночек мало- но очень приятнео в процессе поиска трилобитов наткнуться на такого красавца
И вот еще, иногда встречаются, корочки, скорее даже мазки какогото довольно ярко зеленого минерала - точно не глауконита, возможно вивианит? К сожалению образцы обычно очень невзрачные  и я их не брал, этой зимой попытаюсь найти чтонибудь покрасивше и выложить на определение  (зимой тк слои уходят отвесно в воду и работать в них можно только со льда)
Очень красиво смотрятся маленькие свернутые трилобиты полностью замещенные кальцитом, их, а также тоже полупрозрачных морских пузырей можно насобирать весной нга пляже напротив ГЭС, пиритовые конкреции там тоже есть, но все мертвые
Восток-Запад ЛО к сожалению небогат на минералогию, хотя на карьрах запада (Веймарн, Луга, Кингисепп их вообще там очень много на известняках) можно встретить чтото ещё (возможно) условия осадконакопления на западе ЛО отличались от востока, а я все больше ходил по востоку, да и там по палеонтологии, просто вот что то вдруг захотелось написать о своих наблюдениях ;) ::)

Оффлайн Johnnie

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #24 : 12 Ноября 2014, 13:25:00 »
На р Мга (д Сологубовка) попадается в слоях очень много огромных (для этого вида в ЛО)  эхиносферитосов замещенных кальцитом, причем это секреции *(если я правильно вспомнил термин) рост кристаллов кальцита от стенок  к центру, в центре пустота, размр кристаллов достигает сантиметра-полутора, и когда пузырь (эхиносферит- их "народное" названи морской пузырь) раскалывается пополам, на серо-голубом фоне почти идеальная окружность с молочно-0белыми или прозрачными кристаллами смотрится восхитительно! Правда для того чтобы набрать хороших образцов надо поднимать дерн и отрабатывать слои, тогда их будет немало, и при этом будут попадаться трилобиты уникальной сохранности, одним словом те слои несут немало подарков от которых иногда захватывает дух :D

о реке Волхов:
Также правда нечасто в слоях ниже плотины по течению я находил идеальные до 1.5 cm кристаллы пирита, мертвых конкреции там очень много, а вот живых идеальных кристаллов одиночек мало- но очень приятнео в процессе поиска трилобитов наткнуться на такого красавца
И вот еще, иногда встречаются, корочки, скорее даже мазки какогото довольно ярко зеленого минерала - точно не глауконита, возможно вивианит? К сожалению образцы обычно очень невзрачные  и я их не брал, этой зимой попытаюсь найти чтонибудь покрасивше и выложить на определение  (зимой тк слои уходят отвесно в воду и работать в них можно только со льда)
Очень красиво смотрятся маленькие свернутые трилобиты полностью замещенные кальцитом, их, а также тоже полупрозрачных морских пузырей можно насобирать весной нга пляже напротив ГЭС, пиритовые конкреции там тоже есть, но все мертвые
Восток-Запад ЛО к сожалению небогат на минералогию, хотя на карьрах запада (Веймарн, Луга, Кингисепп их вообще там очень много на известняках) можно встретить чтото ещё (возможно) условия осадконакопления на западе ЛО отличались от востока, а я все больше ходил по востоку, да и там по палеонтологии, просто вот что то вдруг захотелось написать о своих наблюдениях ;) ::)
Я в Вильповицах как-то раз подобрал небольшую сипматичную конкрецию замещенного не то гематитом, не то лимонитом пирита. красивого бордового цвета, отдельные кристаллы по несколько мм, сама в пару сантиметров. "Пузыри" кальцитом раскристаллизованные много где попадаются. Я даже под Волочком в отторженцах собирал

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #25 : 12 Ноября 2014, 23:08:22 »
о реке Волхов:

Спасибо за описание своих наблюдений! А пирит действительно в виде ограненных кристаллов встречается? Куб, пентагон-додекаэдр?  :o Вот это здорово! Его вместе с породой реально выковырять?

Не могли бы Вы тогда подсказать мне, раз интересуетесь дохлостями по Поповке? На фотке внизу в оранжевом овале (в верхней части овала) красноватый, слегка пористый слой. Ниже него белый известняк (либо другая порода. не разбираюсь в терминах) И выше тоже. На границе этих слоев, как снизу, так и сверху попадается милый кальцит до 5 мм. По середине, в рыхлом слое он тоже есть, но худшего качества. Не скажите что это за слои?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 23:15:42 от KsunReh »

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #26 : 12 Ноября 2014, 23:11:03 »
ага, правда в известняках только на кубы натыкался(но это ничего не значит))), конечно реально выковырять

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #27 : 12 Ноября 2014, 23:21:12 »
На Лаве еще попадаются пустоты с маленькими невзрачными желтоватыми непрозрачными кристаллами, причем похоже пустоты далеко не все приурочены к дохлостям. Часть стенки такой пустоты есть на фотке несколькими постами выше. Поначалу думал, что кальцит, но теперь вспомнил, что при определении реакции с конц. кислотой у меня порода зашипела только так, а кристаллы почти никак... возможно это был доломит  ???

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #28 : 12 Ноября 2014, 23:24:14 »
по идее должен быть кальцит, но утверждать наверняка не стану, я больше палеонтолог чем минералог, я думаю здесь есть более компетентные товарищи)))

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #29 : 12 Ноября 2014, 23:29:07 »
о реке Волхов:

Спасибо за описание своих наблюдений! А пирит действительно в виде ограненных кристаллов встречается? Куб, пентагон-додекаэдр?  :o Вот это здорово! Его вместе с породой реально выковырять?

Не могли бы Вы тогда подсказать мне, раз интересуетесь дохлостями по Поповке? На фотке внизу в оранжевом овале (в верхней части овала) красноватый, слегка пористый слой. Ниже него белый известняк (либо другая порода. не разбираюсь в терминах) И выше тоже. На границе этих слоев, как снизу, так и сверху попадается милый кальцит до 5 мм. По середине, в рыхлом слое он тоже есть, но худшего качества. Не скажите что это за слои?

фотка слишком издалека, наверняка не скажу, возможно эти слои либо к дикарям относятся, либо... хорошобы поближе посмотреть всё это обнажение))

Оффлайн congai

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #30 : 13 Ноября 2014, 07:30:36 »
KsunReh, про Поповку: подробное описание слоев вот здесь http://www.sablino.ru/arhiv/popovka.htm
То, что на фото - обнажение 7, как я понимаю (сразу за мостом), но вот какая свита?? видимо волховская, но может и та, что выше (ортоцератитовый известняк). Для меня, сказать честно, загадкой остается четкое разделение на дикари, желтяки и фризы  ???

Оффлайн congai

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #31 : 13 Ноября 2014, 07:39:16 »
asaphus, Johnnie - спасибо за любопытные наблюдения :) пирит это круто для ЛО, сантиметровый! интересно было бы собраться и съездить бы по весне на тот же Волхов...

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #32 : 05 Декабря 2014, 20:38:13 »
Давайте по весне скооперируемся, да смотаемся куда-нибудь помахать молотками в области.

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #33 : 05 Декабря 2014, 20:49:09 »
даваите,конечно! по минералогии хотелось бы , только вот куда?

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #34 : 05 Декабря 2014, 20:51:20 »

Времени много - можно и поискать. Места то есть. Выборский район с гранитными карьерами. Район Приозерска с гнейсами альмандиновыми. Саблинка (гипс, марказит). Район Кузнечного с гранитными карьерами.

Оффлайн MJP

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #35 : 06 Декабря 2014, 20:06:35 »
Меня прихватите. Граница приозерского и выборгского района, чОтко по середине

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #36 : 08 Декабря 2014, 03:08:38 »
карьеры на верхнем ордовике( в сторону Луги) долмитизированные известняки-известняки, глины, могут представлять в плане минералогии какой то интерес, пириты, кальциты, кремни, и может ещё что... не знаю правда что, не был там ни разу
знаю правда что там есть слой с губками замещенными кремнем, видел образцы после обработки в кислоте- очень впечатляют
Еще видел образчик карбонового коралла покрытого щеткой очень блескучего кальцита, с реки Рагуша, очень красиво выглядит, эту реку кстати стоит посетить просто ради её уникальности, ну а там уже не так уж далеки Боровичи, правда там тоже вроде только пирит и кальцит, ну и палеонтология...
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 03:15:35 от asaphus »

Оффлайн congai

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #37 : 08 Декабря 2014, 10:27:05 »
В Боровичи кстати имеет смысл отдельно ездить, благо очень легко от Питера добраться на Ласточке.
asaphus, а в Лужском районе это где места, примерно?

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #38 : 08 Декабря 2014, 11:57:34 »
Лужскии р-н  Новоалексеевка, Кикерино, Волосово( не уверен что все это относится к лужскому р-ну, но направление то), и довольно много карьеров по жел дороге спб- луга.ю далее огромные карьеры есть в Кингисеппе и отвалы в Сланцах

Оффлайн Yerdna7

• Постоялец
  • Андрей, С-Пб
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #39 : 08 Декабря 2014, 21:30:36 »

Времени много - можно и поискать. Места то есть. Выборский район с гранитными карьерами. Район Приозерска с гнейсами альмандиновыми. Саблинка (гипс, марказит). Район Кузнечного с гранитными карьерами.

Алексей, ты вроде вместе с Туманом альмандин колотил в районе Кузнечного.
А где в районе Приозерска альмандиновые гнейсы?
Или это одно и тоже?
А то я чуток запутался...  ???

Оффлайн MJP

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #40 : 14 Декабря 2014, 16:03:16 »
Всё бежево-полосатое и есть они.

Оффлайн alexsandir

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #41 : 04 Января 2015, 15:21:01 »
про гипс Саблинский, спрашивался есть ли он. Да, он существует.
Кристаллы гипса, в тч двойникование "ласточкин хвост", размер до 4 см (максимальная длина среди моих кристалликов). Нашел я его в том самом обнажении на повороте реки Тосна, ниже течения впадения Саблинки. Встречается "линзочками" в тонком пласте лимонит-сидеритового состава, вероятно, в ордовиксих отложениях (где-то в середине стенки обрыва). Единственное, что он там весьма хрупок и ломок и эффективных образцов там не ждите. :)

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #42 : 04 Января 2015, 17:20:18 »
Ого, Спасибо! Т.е. насколько я понимаю, нашли Вы гипс далеко не в голубой глине, как описывается, а в "песке", так? А поточнее место можно?

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #43 : 04 Января 2015, 20:45:52 »
Ого, Спасибо! Т.е. насколько я понимаю, нашли Вы гипс далеко не в голубой глине, как описывается, а в "песке", так? А поточнее место можно?
  ищите на контактах слоев (песчаников нижнего ордовика) , там наибольшая вероятность нахождекния, или же можно отслеживать глазами (благо обнажении достаточно) в глауконитовом песчанике эти прослойки хорошо видны (сам песчаник серо-зеленоватого цвета, чаще просто серый), в оболовом песчанике(*красного цвета) этих прослоек больше но они очень плохо видны...
Сам я гипс там не находил, скорее потому что не искал, а не потому что его там нет, а может я зря влез со своим комментарием....))))
Но вдруг если вам в песчаниках встретятся более менее внятные части трилобитов (головы, тело+хвост, или целый панцирь) могу обменять на очень неплохие образцы минералов, либо купить, (это относится только к трилобитам из песчаников) так что имейте ввиду ;)
« Последнее редактирование: 04 Января 2015, 20:51:19 от asaphus »

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #44 : 14 Января 2015, 15:06:47 »

Или это одно и тоже?

Андрей, альмандина там навалом. Около Приозерска серые гнейсы с относительно крупными  выделениями встречаются. И около Кузнечного он есть. Но около Кузнечного его видели мы в ПШ жилах. Это разные  места.

Оффлайн yoyoyo

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #45 : 13 Февраля 2015, 10:15:30 »
Скажите пожалуйста, а в районе Сестрорецка-Зеленогорска что-нибудь отличное от гранита можно найти?

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #46 : 13 Февраля 2015, 10:36:31 »
четвертичные отложения пески, глины, суглинки итп
кое где вендские песчаники(Петяярви)это правда не тот район о котором вы спрашивали, ну и все в таком духе
а вот есть ли в р-не Сестрорецка-Зеленогорска гранитные выходы... помоему они там должны как раз перекрываться четвертичкой, довольно мощной- может я и ошибаюсь, геокарты перед глазами нет
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2015, 10:39:53 от asaphus »

Оффлайн yoyoyo

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #47 : 13 Февраля 2015, 12:23:00 »
asaphus, спасибо большое за ответ. Еще такой вопрос от новичка. Я в лесу находил русла бывших рек и речушек, имеет смысл там что-либо искать?

Оффлайн asaphus

• Пользователь
  • **
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #48 : 13 Февраля 2015, 23:57:19 »
если вы имеете ввиду Карельскии перешейк то скорее нет чем да(( есть конечно исчезающе малая возможность найти косятку кого то четвертичного, но ведь кто ищет тот всегда найдет!))
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 00:00:03 от asaphus »

Оффлайн KSN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #49 : 16 Июня 2016, 22:55:47 »

Или это одно и тоже?

Есть шерл на мысе Каменном, а альмандин мелкий и трещиноватый, такого как в Кителя не находил.
Красивые "турмалиновые солнца" есть под Сортавала в Лахденкюля.

Оффлайн Asafan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #50 : 01 Января 2017, 01:05:43 »
Скажите пожалуйста, а в районе Сестрорецка-Зеленогорска что-нибудь отличное от гранита можно найти?
Понимаю, что тема старая, но на этом направлении можно найти много чего интересного. Если доехать до Гаврилово, то на карьере можно найти довольно крупные кристаллы и двойники сфена (я собирал на юго-западном борту), и агрегаты флюорита (на восточном). Уточнение - это было в 1987 году :) .

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #51 : 01 Января 2017, 19:07:33 »
Если доехать до Гаврилово, то на карьере можно найти довольно крупные кристаллы и двойники сфена (я собирал на юго-западном борту), и агрегаты флюорита (на восточном). Уточнение - это было в 1987 году :) .

Очень интересно! В непосредственной близости к Гаврилово минимум с десяток карьеров, о каком идет речь? Можно поподробнее?

Оффлайн Asafan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #52 : 04 Января 2017, 23:02:55 »
Вот этот карьер. Правда, он стал глубже с тех времен, но борта ярусов чистые. Выходные и праздничные дни должны быть безопасны, без буровзрывных работ.
https://yandex.ru/maps/-/CZTweC-M

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #53 : 06 Января 2017, 00:36:43 »
Спасибо за наводку! В след. сезоне надо будет как-нить попробовать туда наведаться.

Оффлайн Андрей К

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #54 : 31 Марта 2019, 18:47:17 »
Подниму тему.
Снег уже скоро сойдет и пора будет ехать за минералами. Вопрос - есть ли кто из участников форума, проживающих в СПб и окрестностях,  кто ездит по Ленинградской области или чуть дальше? Возьмите с собой!
Теперь запущена ласточка до Рускеалы, поэтому и в те края стало возможно добраться не только на машине.

И ещё один вопрос - находил ли кто-то железисто-марганцевые конкреции у нас? Реально это вообще, или надо только со дна залива вытаскивать? Есть ещё озеро Красное, где их тоже много, но глубина 12 метров, а я не водолаз.... Очень нужно для поселкового краеведческого музея.

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #55 : 10 Апреля 2019, 09:21:56 »
Подниму тему.
Снег уже скоро сойдет и пора будет ехать за минералами. Вопрос - есть ли кто из участников форума, проживающих в СПб и окрестностях,  кто ездит по Ленинградской области или чуть дальше? Возьмите с собой!
Теперь запущена ласточка до Рускеалы, поэтому и в те края стало возможно добраться не только на машине.

И ещё один вопрос - находил ли кто-то железисто-марганцевые конкреции у нас? Реально это вообще, или надо только со дна залива вытаскивать? Есть ещё озеро Красное, где их тоже много, но глубина 12 метров, а я не водолаз.... Очень нужно для поселкового краеведческого музея.

В Питере переработкой конкреций этих занимается ООО НПО "Диомар". В интернете есть их контакты. Наверняка можно у них урвать пару кило для музея.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 09:23:25 от Леха »

Оффлайн Андрей К

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #56 : 10 Апреля 2019, 19:13:52 »
да похоже эта контора уже накрылась - сайт не работает, никаких данный за последние годы о них нет.

Оффлайн Андрей К

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #57 : 24 Июня 2019, 18:56:50 »
Съездил в Саблино за марказитом. Его действительно полно. Правда не окислившихся и не сильно мелких образцов не так много. Нашел неокислившихся 2 образца по 40 грамм, остальные все меньше либо уже совсем потемневшие. Если кому будет нужно - могу снабдить точными координатами где и как найти.

Оффлайн Lorane

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ленинградская область
« Ответ #58 : 04 Июля 2019, 21:26:00 »
Кажется, в Ленобласти вообще нет ничего кристаллического, кварцевого?  :(